04.06.2014

«Кристалл» уничтожил «Кефаллинию»

Питерский «Кристалл» на Кубке европейских чемпионов разгромил греческую «Кеффалинию», отправив в её ворота 11 безответных мячей.

К концу второго соревновательного дня обстановка на главной арене Кубка европейских чемпионов в Катанье, наконец, стала напоминать атмосферу представительного турнира международного уровня. Над пляжем появилось долгожданное солнце, на трибунах – зрители, а в глазах игроков – огонь и страсть. Ещё бы, ведь второй день группового этапа, как правило, является определяющим. Все неудачи дебюта могут быть исправлены, а успехи – закреплены. Именно поэтому от матча российского «Кристалла» и греческой «Кефаллинии» можно было ожидать искромётного футбола. Первые горели желанием забронировать путёвку в плей-офф, а вторые намеревались реабилитироваться за крупное поражение от «Браги» и сохранить тем самым шансы на попадание в следующий раунд.

Несмотря на всё это, первая двенадцатиминутка вышла довольно спокойной. Ураганный штурм, с помощью которого накануне удалось сломить сопротивление соперника, в этот раз у российской команды не задался – греки надёжно играли в обороне, но при этом совершенно забыли про атаку. У Евгения Дольникова не было практически никакой работы, и он запомнился разве что двумя ударами от собственных ворот. Его визави, напротив, находился в постоянном напряжении. Больше остальных его терроризировал Бруно Шавьер, атаковавший сам и отдававший точные передачи на партнёров. С одной из таких должен был забивать Бетиньо, однако мяч прошёл выше перекладины. Впрочем, назревший гол состоялся уже через минуту. Бруно Шавьер издалека ударил в сторону ворот и мяч, предательски отскочив от песка, залетел точно в дальнюю «девятку» чужих ворот. А в самой концовке периода забивать должен был и Датинья, однако его удар с разворота пришёлся точно в каркас ворот.

Во втором периоде от былого спокойствия не осталось и следа. С одной стороны, греки устали отбиваться, а с другой игроки «Кристалла» чуть усилили давление, и голы посыпались, словно из рога изобилия. Сначала дубль сделал Бруно Шавьер, забивший головой после подачи с угла поля. Затем Датинья реализовал пенальти, а ещё через полторы минуты он же блестящим ударом через себя перекинул греческого голкипера. Владислав Аксёнов забил пятый гол, вовремя успев на добивание к чужим воротам, а Дмитрий Вараксин, наоборот, смачно приложился издали. В концовке периода слово вновь взяли бразильцы: Бруно Шавьер навесил на Датинью, и тот издевательски послал мяч в ворота, а в концовке с дальней дистанции под перекладину положил ещё один мяч Бетиньо.

При счёте 8:0 игра успокоилась, и у греков в третьем периоде даже начали появляться мало-мальски опасные моменты, и один раз мяч даже сотряс перекладину, однако игроки «Кристалла» решили просто уничтожить соперника, доведя преимущество в счёте до умопомрачительного. Аксёнов обыграл голкипера соперника и, сделав точный навес на Романова, позволил тому оформить дубль, просто подставив голову. Десятый мяч получился особенно эффектным: Бруно Шавьер от боковой линии снайперским ударом по высокой траектории послал мяч точно в дальнюю «девятку». А точку в этом удивительном матче поставил Бетиньо, точно пробив со своей половины поля после нарушения правил. Итог встречи: 11:0 в пользу «Кристалла». Греки ровным счётом ничего не могли сделать с питерской командой, им оставалось лишь доставать мячи из сетки собственных ворот.