06.06.2014

До защиты титула «Локомотиву» осталось три шага

Московский «Локомотив» в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов уверенно обыграл испанский клуб «Алуминьос Сотело» - 6:2

В четвёртый день Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу команды перешли к самому «вкусному»: матчам на выбывание. 16 оставшихся коллективов разделили на восемь пар, и теперь, чтобы стать обладателем заветного трофея нужно лишь выиграть четыре матча подряд: других путей к победе нет, равно как и права на ошибку. Впрочем, напугать действующего обладателя главного приза подобным графиком непросто: год назад московский «Локомотив» уже стал первопроходцем, и теперь по проторённой дорожке пытается снова подняться на вершину. Первым препятствием на пути москвичей стал чемпион Испании «Алуминьос Сотело», игроки которого также мечтают о кубке.

До раунда плей-офф российская и испанская команды добрались по-разному. «Локомотив» обеспечил себе выход из группы ещё по итогам второго дня. А потому накануне в матче с «Террачиной» мог позволить себе расслабиться и действовать в своё удовольствие. Но даже так итальянцев удалось обыграть и выбраться в 1/8 финала с первого места, имея хороший запас физических сил. Игроки «Сотело» в четверг напротив изрядно намучились. Из-за странных особенностей календаря им пришлось сыграть две встречи с «Крейссом» из Латвии в один день. Общий счёт двух матчей составил внушительные 13:3, однако сил, как моральных, так и физических, испанцы на песке оставили немало, и «Локомотив» усталостью соперников должен был пользоваться.

Однако российская команда решила не разгонять ураган комбинаций у чужих ворот с самого старта. Первые минуты получились довольно спокойными: соперники приглядывались друг к другу и совершенно не форсировали события. Игроки испытывали свою точность, удачу и мастерство вратарей исключительно дальними ударами. Пару раз попробовал пробить Рафинья,  примеривались к чужим воротам и Макаров с Леоновым. Однако ни один из этих ударов не таил в себе опасности. Забить наконец-то получилось лишь за полторы минуты до конца периода. Испанцы свалили Бельшиора на своей половине поля, и десятый номер «Локомотива» такую вольность сопернику не простил, пробив голкипера низом. А через полминуты счёт удвоился: череда навесных передач привела к красочному выстрелу Фернандо через себя. Симон Хан, похоже, загляделся на эффектный прыжок бразильца и пропустил второй мяч.

Второй период в отличие от первого команды начали совершенно без раскачки. Через полминуты после возобновления игры Егор Шайков уже ликовал, забив третий мяч в ворота испанцев. Однако и игроки «Сотело» сдаваться не собирались. Франциско Мейяс нанёс мощный и прицельный начальный удар, заставив капитулировать Бухлицкого. Впрочем, обменявшись, точными выстрелами ещё в первые 40 секунд периода, футболисты снова сбавили обороты. Оба голкипера отлично справлялись с защитой собственных ворот, благо, опасных моментов почти не было. Лишь под занавес второй двенадцатиминутки «Локомотив» пропустил: Лусио после классного навеса головой сбросил мяч в сетку ворот Бухлицкого. Впрочем, на самой последней секунде периода Маджер восстановил разницу в два мяча. Нарушение на нём произошло одновременно с сиреной, но судьи дали португальцу возможность пробить штрафной. Маджер такую возможность не упустил, послав мяч в ближний верхний угол.

В третьем периоде «Локомотив» снова решил долго не тянуть с первым голом. Илья Леонов уже на второй минуте прорвался по правому флангу и прицельно пробил. Хану лишь осталось развести руками и достать мяч из сетки собственных ворот. Дальше время на секундомере неумолимо таяло, оставляя испанцам всё меньше и меньше шансов на то, чтобы отыграть три мяча. Игроки в синих футболках отчаянно рвались к чужим воротам, и совершенно забыли про то, что их соперники могут контратаковать. Секрет успеха оказался самым простым: прорыв по флангу, прострел в центр и подставленная нога Фернандо. Счёт 6:2 уже не оставлял испанцам никаких надежд на спасение, судьба путёвки в четвертьфинал была фактически решена. Обе команды почти перестали атаковать, и счёт за оставшееся время не изменился. «Алуминьос Сотело» отправляется домой, а «Локомотив» продолжает борьбу за второй подряд Кубок, до которого остаётся сделать лишь три шага. Первый из них будет невероятно трудным: жребий свёл россиян с соотечественниками из "Кристалла".