02.06.2018

Оранжевые вне финала. Спокойно, это не "Кристалл"

Питерский "Кристалл" на морально-волевых дожал цепкую и мощную "Лодзь" со свежим Бриштелем. Теперь мяч на стороне "Локомотива"

За день до финального матча Кубка европейских чемпионов в Назаре все поклонники российского пляжного футбола мечтали о том, чтобы в решающем противостоянии главного клубного турнира Старого света сошлись два гранда из России – «Локомотив» и «Кристалл». Но чтобы дойти до этой цели, российским командам сначала нужно было выиграть свои полуфинальные встречи. «Кристалл» в субботу вышел на песок первым. Позади – восемь побед. Впереди – ещё два матча, первый из которых - с польской «Лодзью». Поляки по турнирному пути прошли бодро, выиграв все пять своих матчей, однако кроме испанского «Мелистара» серьёзных соперников у «Лодзи» не было. Состав поляков тоже суперзвёздным не назвать. Да, есть много игроков сборной Польши с Сагановски во главе, есть свежий Бриштель, отбывший дисквалификацию. Однако стартовый состав «Кристалла», в который вернулись Шишин и Папоротный, выглядел куда мощнее.

И кто здесь оранжевый?

В первые минуты было трудно разобраться, кто есть кто на площадке. Дело в том, что поляки вышли на песок в своей основной оранжевой форме, а «Кристаллу», соответственно, пришлось примерить светло-серую. Однако с футбольной точки зрения питерская команда всё же выглядела ярче. Романов опасно пробил в падении уже на первой минуте – вратарь выручил. Папоротный на второй с ходу бил в ближний угол – не попал. Ильинского и вовсе практически вывели на пустые ворота, но в последний момент защитник в отчаянном подкате не дал Алексею пробить.

А затем неожиданно забила «Лодзь». Конрад Кубяк добрался до мяча в чужой штрафной и мастерски исполнил удар через себя. «Кристалл» мог отыграться уже с начального удара, но выстрел Крашенинникова пришёлся в штангу. Пришлось немного потерпеть, и та же штанга российской команде помогла: Артур Папоротный с отскоком от неё забил с центра поля – 1:1.

Пропустив гол, польская команда потерялась: Бриштеля держали крепко, а больше никаких вариантов в атаке у «Лодзи» не было. «Кристалл» всецело владел инициативой и подолгу задерживался у чужих ворот. Особенно здорово играл Датинья, выполнявший большой объём незаметной, черновой работы. Во многом благодаря его усилиям, на острие атаки оказывались то Родриго, то Романов. «Кристаллу» не хватало одного – точного завершающего удара.

Шишин – герой концовки

Начало второго периода получилось трудным для обеих команд. «Кристалл» старался плести атакующие кружева, но игрокам «Лодзи» удавалось читать чужие передачи и останавливать атаки. Российская команда пыталась создавать моменты, польская отбивалась – так и прошла добрая половина периода. При этом стоит отметить, что остроты практически не было: геройствовать Шимону Гасински не приходилось. Чужков же вообще руками почти не играл.Свежие оттенки в атаку питерской команды добавил вышедший ненадолго Владислав Жариков. Однако его размашистый удар через себя пришёлся точно во вратаря, а пас на Шишина после прорыва по правому флангу получился не слишком удобным. Главным героем концовки мог стать Родриго, который заставил Бриштеля сфолить на «горчичник» и пробивал опасный штрафной, но стал Дмитрий Шишин, показавший зрителям эффектную и эффективную бисиклету – 2:1. Мог Дмитрий забивать и второй, но с разворота пробил чуть выше перекладины.

Питерский бастион не сдаётся!

Уже на 41-й секунде третьего периода «Лодзь» показала, что выбрасывать белый флаг не собирается. Даниэль Кравчик пробил в касание после дальнего паса из глубины поля и застал Максима Чужкова врасплох – 2:2. Следующие три минуты прошли в равной борьбе, а затем «Кристалл» забил – после вброса из-за боковой отличился Маурисиньо. Но поляки массово бросились к арбитрам и сумели доказать, что аут должен был достаться «Лодзи». Судьи, посовещавшись, решили взять ворот отменить и отдать мяч футболистам польской команды.

Но тройка на табло через несколько минут всё-таки загорелась. Помог опять-таки стандарт, которым идеально воспользовался Дмитрий Шишин, снова неотразимо пробивший через себя. У поляков почти сразу же возникли два шанса восстановить равновесие, но и с ударом Гака со штрафного, и с опасным выстрелом Кравчика Чужков в красивых прыжках справился. Крайне опасно бил по воротам «Кристалла» и Поплавски, но Максим продемонстрировал отменную реакцию. Поляки наседали на российские ворота до самого конца матча – сил у них,похоже, осталось больше. Но питерский бастион не был взят. "Кристалл" удержал победу и вышел в свой третий в истории финал Кубка европейских чемпионов.

«Лодзь» (Польша) – «Кристалл» (Россия) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)