03.06.2018

Вне пьедестала. "Локомотив" - четвёртый на Кубке чемпионов

"Локомотив" упустил бронзовые награды Кубка чемпионов в матче с польской "Лодзью". А Бриштель в Назаре съездил не зря.

Второй год подряд Кубок европейских чемпионов проводится в Назаре, и второй год подряд столичный «Локомотив» в основном раунде турнира проделывает один и тот же путь: выигрывает все матчи на групповом этапе, преодолевает ещё два барьера плей-офф и, спотыкаясь в полуфинале о португальскую «Брагу», включается в сражение за бронзу. В прошлом году бороться за медали пришлось с саратовской «Дельтой», и турнир тогда удалось закончить на позитиве – 5:4. В 2018 году соперником «Локо» в заключительном матче на турнире стала польская «Лодзь» – цепкая, неуступчивая команда с Бриштелем, Паулиньо и половиной сборной Польши в составе, накануне изрядно потерзавшая «Кристалл», но всё-таки проигравшая.

ОРАНЖЕВЫЕ ВНЕ ФИНАЛА. СПОКОЙНО, ЭТО НЕ «КРИСТАЛЛ»

Разогрелись и нащупали игру

«Локомотиву» пришлось тяжело с самого начала, ведь уже на восьмой секунде встречи Артур Поплавски забил гол со штрафного с убойной позиции. Сравнять счёт российская команда могла через две минуты: Борис Никоноров в одиночестве оказался с мячом перед чужими воротами. Вот только удар с разворота оказался неточным – оранжевый снаряд пролетел над перекладиной. «Лодзь» тут же придумала достойный ответ: Есиновски открылся под навес партнёра и с близкой дистанции пробил рядом с девяткой ворот Роговского.

На четвёртой минуте «Локомотив» счёт сравнял. Нелито и Катарино играючи реализовали выход «два в одного», и четвёртый номер вколотил мяч в сетку. Однако обмен голевыми шансами на этом не закончился: через минуту Поплавски опасно бил через себя в дальний угол. Если бы мяч полетел в угол, Роговский вытащить его уже бы не смог. «Локомотив» на это огрызнулся парой опасных подходов к воротам, которым недоставало точного заключительного паса. Но в целом, показалось, что российская команда наконец-то разогрелась и нащупала свою игру.

Бриштель приехал не зря

Начало второго периода прошло в борьбе и почти без опасных моментов. Команды часто наносили по чужим воротам удары издали, но и Роговский, и Гасински ситуацию контролировали. Но быстрая контратака поляков на 16-й минуте всё-таки оказалась голевой. С первой волной справиться удалось, но на добивание подоспел Бриштель, пославший мяч точно в угол – 2:1. «Локомотив», впрочем, отыгрался довольно быстро. Штрафной в исполнении Лукао не предвещал ничего сверхопасного, но мяч юркнул в ближний угол под руками вратаря – 2:2.

Отыгравшись, подопечные Леонова пошли вперёд, чтобы повести в счёте. Но упустили пару верных моментов, а в итоге пропустили сами. Защитники не удержали Бриштеля, и тот пробил через себя в угол – 3:2. После третьего гола «Лодзь» отдала «Локомотиву» мяч, однако игроки в красном не всегда понимали, что с ним делать. Против позиционных атак поляки действовали надёжно, а скоростных, которые лучше всего разрывали оборону соперника, у «Локомотива» было не так уж много. Российская команда «побежала» в концовке периода, но забить не успела.

Борьба, борьба и ещё раз борьба

Обилие борьбы – вот два слова, которые ярче всего характеризуют то, что происходило в первые минуты третьего периода. «Локомотив» в единоборствах выглядел предпочтительнее, чаще отбирал мяч у соперника даже в чужой штрафной. Однако для настоящего пожара в стане поляков не хватало какой-то малости – точной передачи, качественной скидки, отскока в нужную сторону. Поляки отбивались и не стеснялись этого. А «Локомотив» пытался найти свой консервный нож.

Российская команда атаковала часто, мудрёно, подолгу разыгрывая мяч. «Лодзь» контратаковала просто и быстро, и Роговский всегда был в напряжении. Поначалу до особой опасности дело не доходило, однако критическая масса нарастала, и  свой очередной момент Даниэль Кравчик всё-таки реализовал – 4:2. У «Локомотива» оставалось четыре минуты, чтобы спасти игру, однако в ворота не залетали мячи, которые, казалось, разыгрывались до верного. Лишь за 31 секунду до сирены Лукао забил со штрафного и возродил надежду своей команды на спасение. А Нелито даже создал ещё один голевой момент, но промахнулся.

К сожалению, «Локомотив» не сумел полностью пройти по прошлогоднему пути и увезти из Назаре хотя бы бронзу. Четвёртое место – самое обидное. Но для российского пляжного футбола главные матчи впереди. Хочется верить, что «Звезда» и «Кристалл» смогут Россию порадовать.