15.08.2018

Сто раз сыграй – один отмерь. Чемпионки начали с победы

«Звезда» выигрывает ремейк финала 2017 года, а Наталия Канаева празднует. У капитана – юбилей!

В 2018-м году женский футбольный клуб «Звезда» из Санкт-Петербурга стал флагманом не только российского, но и европейского футбола. В начале лета «Звезда» впервые в российской истории выиграла женский Кубок европейских чемпионов, а в середине костяк этой команды, примеривший форму сборной России, добыл историческую победу в Кубке Европы.

Много ли времени нужно клубу, чтобы добраться до таких высот? Как выяснилось, три года или сотня матчей. Стартовав в чемпионате России-2018, «Звезда» разменяла вторую сотню. Сосчитать игры оказалось просто. Для этого не пришлось искать все турниры, в которых играла команда и считать их по отдельности. Всё проще. Но о торжественном лайфхаке – в самом конце.

Чемпионат России среди женских команд в 2017 году завершился красивым противостоянием «Звезды» из Санкт-Петербурга и брянской команды «Драйв 32». Команда Ивана Канаева год назад победила со счётом 7:4 и подняла над головой заветный кубок. С тех пор много воды утекло, но любопытное совпадение заметили все: чемпионат России 2018 стартовал ровно с того же самого матча, которым и закончился: «Звезда» и «Драйв 32» вновь встречались на песке.

Прямо перед началом матча пошёл дождь, за 10 минут распугал всех потенциальных зрителей и кончился. Появилась слабая надежда, что трибуны всё-таки начнут постепенно заполняться. Ведь на момент стартового свистка там было буквально три десятка человек: две команды, которым предстояло играть в следующем матче да человек пять независимых болельщиков.

Интригующей борьбы не получилось. «Драйв 32» создал парочку моментов, но воплотить их в забитый мяч не вышло, а в остальное время брянская команда отбивалась. «Звезда» на правах фаворита уверенно вела игру и порой так хотела забить, что подопечные Ивана Канаева в чужой штрафной мешали друг другу. Но два гола всё-таки «Звезда» в чужие ворота отправила. Первый забила новичок Яна Зубилова, второй – дальним ударом от перекладины – Юлия Сержантова. Да-да, та самая Сержантова, которая год назад в ворота «Звезда» отличилась трижды.

Во втором периоде строгинский песок осветило и подсушило солнце. Тепло подзарядило чемпионок из Санкт-Петербурга, и они укрепили своё преимущество до трёх мячей: со штрафного отличилась Анна Чернякова. Солнце, музыка и красивый футбол наконец-то привлекли на трибуны и первых зрителей, явно зашедших со стороны и задержавшихся до конца матча. Они-то и увидели первый гол брянской команды: Дарья Степанова издали пробила в угол – 1:3.

«Совсем перестали бить! Нужны подготовленные удары», – журил команду в перерыве Иван Канаев, и девушки его послушались. Анна Чернякова уже на 28-й минуте матча, промчавшись по флангу пробила в ближний угол. А ещё через две минуты Виктория Силина забила дальним ударом от своих ворот – 5:1. В концовке встречи Екатерина Мартынова один мяч отыграла, но на итоговый результат это повлиять не могло: «Звезда» начала защиту титула с победы.

А праздничное настроение команды было усилено через минуту после финального свистка, когда девушки собрались на песке, чтобы вручить своему капитану – Наталии Канаевой – памятный приз за сотый сыгранный матч в составе «Звезды». Наталия за три года никогда никуда из команды не уходила да и вообще пропустила лишь один-единственный матч (!) из-за травмы.

Вот вам и лайфхак: считаете матчи капитана, и прибавляете единичку.