17.08.2018

Сектор «зеро». «Нева» ушла от встречи со «Звездой» в полуфинале

Полчаса «Нева» и «Альфа-09» не могли распечатать ворота друг друга. А в итоге всё решилось в затяжной серии пенальти, на 18-м ударе.

У «Невы» из Санкт-Петербурга наверняка ещё остались неприятные воспоминания от последней встречи с командой «Альфа-09» из Калининграда. Они встречались между собой в матче за третье место на чемпионате России-2017, и тогда раздосадованная невыходом в финал турнира «Нева» проиграла и бронзовые медали – 1:4. «Альфа» просто больше хотела победить и впервые в истории добраться до медалей.

Матч на чемпионате России 2018 года также имел серьёзную турнирную подоплёку, несмотря на то, что обе команды уже обеспечили себе выход в полуфинал. Дело в том, что «Звезда» уже обеспечила себе первое место в группе А, и чтобы избежать встречи с чемпионками страны, в группе Б нужно было тоже занимать первое место. Условия просты: нужно было победить соперника, в любое время, с любым счётом.

Первый период обе команды провели невыразительно. То ли присматривались друг к другу, то ли боялись допустить ошибку, но до чужих ворот практически не добирались. Голевых моментов в первые 12 минут не возникало. Вообще, девушки очень мало били по чужим воротам, и зрители надеялись на то, что после перерыва они будут делать это чаще.

Но время второго периода неумолимо текло, а счёт на табло никак не менялся. Более того, если в первом периоде и были какие-то опасные моменты, то и те почти исчезли. За половину периода «Нева» лишь раз побеспокоила Анастасию Кадырову с игры и раз со штрафного. Да и то стандарт получился неопасным – мяч полетел точно во вратаря. После экватора матча «Альфа» стала чуть чаще ходить в атаку, и заставлять вратаря «Невы» нервничать. Мяч мог бы где-то скользнуть что в одни ворота, что в другие. Но футбольному богу были угодны нули.

В самом начале третьего периода команды обменялись 100-процентными голевыми моментами, но забить всё равно не смогли. Ольга Кузнецова получила мяч в гордом одиночестве перед воротами «Альфы», но пробила во вратаря. А Анастасия Коломиец получила право на убойный штрафной, но Екатерина Климчук команду выручила. Главный тренер женской сборной России Илья Леонов от такой игры заскучал.

На 30-й минуте матча команды были ближе всего к забитому голу: Анна Коровушкина ударом со средней дистанции сотрясла перекладину. Казалось, что команды так и дотянут до овертайма, не забив, но гол случился. Анна Петрова здорово сыграла на добивании и поразила ворота, которые Кадырова оставила, спасая команду минутами ранее – 1:0.

Гол Петровой стал безусловным стимулом и для «Альфы». Калининградская команда из последних сил пошла в атаку и на 35-й минуте сумела отыграться. Причём как! Наталья Малиновская, ни на что особенно не рассчитывая, пробила с острого угла и мяч, словно рыжий Колобок, укатился от Климчук и неожиданно оказался в воротах – 1:1.

В овертайме обе команды, очевидно, подустали: ошибок стало больше, поэтому и у «Невы», и у «Альфы» были возможности, чтобы вырвать победу. Буквально на последней секунде Александра Самородова ударом в дальний угол могла матч закончить, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. Раздалась сирена, и игра перешла к серии пенальти.

А в серии 9-метровых девушки забили всё то, что не залетело за 39 минут. Серия завершилась только на 18-м ударе – почти все девушки из заявок команд выходили бить. На шестой паре ударов Правдина и Кузнецова обменялись ошибками, и серия продолжилась. А закончила её точным ударом Екатерина Гузева. «Нева» выиграла второй матч, добыла одно очко и обеспечила себе первое место в группе. «Альфа-09» прошла в полуфинал со второго места, а потому сыграет с действующим чемпионом – «Звездой».