19.08.2018

Сияй, "Звезда"! Трёхкратный чемпион России!

"Звезда" защитила титул чемпионок России. "Нева" - с серебром. "Альфа-09" - снова с бронзой.

Пять дней чемпионата России среди женских команд пролетели неожиданно. Да, это не мужской чемпионат с четырьмя этапами по всей России и Суперфиналом. Понятно, что и шесть команд разного уровня для женского турнира – пока не так уж мало. Но, войдя во вкус, остановиться трудно. Тем более, когда дело дошло до решающих битв за медали.

В первой женской встрече дня в воскресенье сошлись команды «Драйв 32» и «Альфа-09» – серебряные и бронзовые призёры чемпионата России по пляжному футболу. Но в 2018 году командам из Брянска и Калининграда пришлось делить лишь один комплект наград. В полуфиналах и те, и другие крупно уступили. А кто быстрее отошёл – тому и медали.

Напряжённым получился только первый период: команды долго не могли распечатать чужие ворота, и на перерыв ушли при счёте 0:0. Зато сразу после паузы «Альфа-09» рванула вперёд, забив дважды за три минуты – отличились Коломиец и Правдина.

На 20-й минуте Коломиец оформила дубль, а на 24-й Мария Задорожная фактически решила судьбу наград. Четыре мяча в пляжном футболе отыграть, конечно, можно, но не в этом случае. «Альфа» выиграла со счётом 5:1 и таким образом во второй раз завоевала бронзовые награды чемпионата страны. Стабильность – признак мастерства.

Если в мужском турнире финал, ожидаемый многими болельщиками, не случился, потому что «Спартак» оступился на групповом этапе, то в женском чемпионате России сенсаций не случилось. «Нева» сделала выводы из прошлого турнира, а «Звезда» была просто значительно сильнее всех соперниц. 8:0 и 11:0 в полуфиналах говорят о многом.

Стоит ли говорить, что «Нева» и «Звезда» просто превосходно знают сильные и слабые стороны друг друга? Успели все мелочи узнать за годы очного противостояния! Именно поэтому девушки начали матч без раскачки, сразу на высоких скоростях.

Игра проходила с небольшим «Звезды» и подопечные Канева закономерно открыли счёт. Гол получился курьёзным: Анастасия Горшкова не то ударила, не то пробила в сторону чужих ворот, а Полина Игнатьева неудачно сыграв головой, срезала мяч в свои ворота.

После первого гола характер игры не изменился. И «Нева», и «Звезда» искали счастья у чужих ворот. А нашли его снова действующие чемпионки России. Горшкова теперь уже без посторонней помощи со штрафного пробила точно в «девятку». А через минуту забила ещё раз, снова с горки. На перерыв команды ушли при счёте 3:0.

«Нева» очень старалась – в желании отыграться ей было невозможно отказать. И хороший момент, чтобы распечатать ворота соперниц был, но Ольга Кузнецова в касание не попала в пустой угол попала. Надежда Ушакова через минуту выстрелила куда точнее – 4:0.

Несмотря на громкую зрительскую поддержку «Нева» никак не могла наладить свою игру. В довершение всего Горшкова ещё и с пенальти забила – 5:0. Правда, менее чем через минуту судьи указали на точку с другой стороны и Анна Ременная счёт размочила.

Остаток матча уже ничего не решал. Одни не могли, других уже всё устраивало. А потому финальная сирена зафиксировала победу "Звезды" и её третий чемпионский титул. Символично, что "Звезда" закончила игру в атаке: Зайцева отправила мяч в сетку, но на доли секунды позже сирены.

И в очередной раз в 2018 году на футболисток "Звезды" полетели золотые конфетти и брызги шампанского.