01.05.2023

«Солнцево» — обладатель «Кубка Дружбы» среди женских команд

Обзор турнира в «Королёве» — на BSRussia.

В воскресенье, 30 апреля в Центре пляжных видов спорта «Королёвский» песок» состоялся первый «Кубок Дружбы» среди женских команд. В соревнованиях приняли участие четыре коллектива, два из которых представляли Москву и два Московскую область: ЖПФК «Адреналин» (Москва), «Солнцево» (Москва), СШОР (г.о. Богородский), «Олимп» (Фрязино).

О результатах матчей и итогах турнира — в материале BSRussia.

Клубы сыграли по круговой системе, по итогам которой были определены участники финальной встречи и матча за третье место.

Бронзовые медали оспаривали фрязинский «Олимп» и ногинский СШОР. На групповой стадии ногинская команда оказалась сильнее со счётом 2:0, та игра, несмотря на счёт, была абсолютно равной, поэтому битва за медали обещала быть жаркой. Однако встреча могла не состояться, так как из семи полевых футболисток СШОР сразу четыре получили повреждения в матчах группового этапа, и проведение игры оказалось под вопросом. Нужно отдать должное девушкам, которые, не смотря на травмы, решили биться до конца.

Стартовый отрезок остался за ногинской командой. Два опаснейших момента создали именно игроки СШОР. Футболистки «Олимпа», среди которых было немало опытнейших спортсменок из большого футбола, ждали своего шанса. И дождались его в середине первого тайма (по регламенту матчи проводились в два тайма по 12 минут. Прим. ред). Позиционная атака завершилась красивым ударом в угол в исполнении Виктории Пашовкиной. Остаток первой половины прошёл в интенсивной борьбе, но до реальных угроз ворот не доходило.

Второй тайм вновь начался с атак СШОР, но, как и в первом периоде, в завершающей стадии не хватало хладнокровия, чего не скажешь о капитане и лучшем игроке «Олимпа» Алине Ниловой. Алина не только спокойно отправила мяч в угол с девяти метров, но и попутно двумя ложными замахами заставила стелиться под удар соперниц.

Многим могло показаться, что на этом игра перестанет быть интересной, а команды просто станут доигрывать матч. Многим, но не лучшему игроку команды СШОР 16-летней Виктории Панфёровой. Вика решила бороться в одиночку со всеми: своей травмой, с песком, соперником и мячом, который упорно не хотел залетать в ворота. В одном из эпизодов Панфёрова отобрала мяч у соперницы, подработала и больной ногой пробила по воротам. Удар сильным не получился, но за СШОР сыграл песок. Мяч ударился о кочку прямо перед голкипером и оказался в сетке. 2:1 и всё только начиналось.

После гола ногинские футболистки забыли о травмах болях, решили во что бы то ни стало сравнять счёт и моменты для этого были. Но игра «Олимпа» в обороне, а также уверенные действия вратаря фрязинской команды оставили результат на табло неизменным. Итоговый счёт встречи — 2:1 в пользу «Олимпа», который стал обладателем бронзовых наград.

Финальная встречу уже можно назвать дерби, так как «Адреналин» и «Строгино» сыграли между собой не один десяток матчей. И пусть в этом турнире девушки выступали под названием «Солнцево» многие знают, что большинство из них ещё совсем недавно выходили на песок в составе строгинской команды.

Интересно, что волею жребия именно эти команды открывали турнир, и финалом его предстояло закрывать. Игра на групповой стадии интриги зрителям не подарила. Встреча завершилась со счётом 5:1 в пользу солнцевских футболисток, а первой гол был забит уже на стартовой минуте. Но финал — это совсем другая история, все ждали битвы.

Однако вновь стартовая минута и первый забитый мяч в ворота «Адреналина». Диана Стрембицкая не оставила никаких шансов голкиперу соперника. Не успела секундная стрелка сделать оборот, как «Солнцево» отличилось во второй раз. Вратарь «солнечных» Анастасия Чумик исполнила то ли пас, то ли удар, но главное — результат. А результатом стал второй гол в матче. Так, уже ко второй минуте «Солнцево» обеспечило себе преимущество в два мяча и со стороны показалось, что «Адреналин» опустил руки.

Была у этой встречи и ещё одна интрига. Две подруги по команде и в жизни Виктория Рарецкая и Екатерина Гейко боролись за звание лучшего бомбардира турнира. Перед финальной игрой у Екатерины было на четыре гола больше. Однако Виктория не собиралась сдаваться. Проведя на площадке гораздо больше времени, чем подруга, Рарецкая забила два мяча, но до звания лучшего бомбардира не дотянула.

Всего «Солнцево» отправило шесть безответных мячей в ворота «Адреналина», а сам финал не получился столь красочным, как матч за бронзу, однако уровень игры, который продемонстрировали футболистки, вызывал восхищение.

Также нельзя не отметить вратаря «Адреналина» Анастасию Гришину, сейвами которой можно было наслаждаться бесконечно!