Авторитет. Фавориты без угрызений совести добивают аутсайдеров

Бразилия, Парагвай, Уругвай и Аргентина – вот четыре команды, которые сделали роскошную заявку на успех в квалификации по итогам двух дней.

Второй день южноамериканской квалификации только подтвердил тенденции, родившиеся в первый день. Зрителей на трибунах немного, зато футбол весьма зрелищный. Помимо Бразилии и Парагвая на высокий результат замахивается и Уругвай. А ещё есть сильная Аргентина, которая тоже умеет радовать болельщиков, не переставая трепать им нервы.

Деревянные ноги

Аргентинцы во второй день одержали вторую подряд победу, однако снова набрали очки с большим трудом. До овертайма и пенальти дело не дошло, но подопечные Эктора Петрассо изрядно помотали нервы болельщикам в игре с Венесуэлой. Первый период завершился со счётом 3:1 в пользу боливарианцев, однако голы Мануэля Бордона и Леандро Марина позволили аргентинцам счёт сравнять – 4:4. Победный гол Аргентина забила за минуту до сирены: постарался Лукас Медеро. Таким образом, в копилке «альбиселесте» уже четыре очка.

У перуанцев, вымотанных затяжным противостоянием с Аргентиной, просто не осталось сил на то, чтобы дать бой более мощному Парагваю. Сборная Перу вышла на песок с «каменными» ногами и уставшими лицами, а потому соперник сразу же получил весомое преимущество. Команда Гуги играла легко, вольготно, забивая мячи на любой вкус, а сборная Перу отправила в чужие ворота два мяча, да и те какие-то случайные: со штрафного и сумасшедшей бисиклетой с центра поля. Парагвай же успешно провёл своего рода игровую тренировку – 7:2.

Полевой в воротах

К третьему матчу дня, в котором сошлись сборные Уругвая и Эквадора печальная пустота на трибуне, расположенной напротив телекамеры, наконец-то исчезла. Из олимпийского парка начали подтягиваться другие спортсмены, порой целыми командами, и они-то организовали футболистам классную поддержку, о которой в первых двух матчах и мечтать было нельзя.

Впрочем, наплыв зрителей был не единственным ярким моментом противостояния. Особенно горячей стала концовка второго периода. При счёте 2:2 Уругвай заработал пенальти, но Сантьяго Миранда не сумел переиграть Марио Алаву – полевого игрока, вставшего в ворота. А буквально через минуту уже эквадорцы били с девяти метров, и свою попытку реализовали.

Судьба встречи решилась за 24 секунды до завершения основного времени матча: победный для Уругвая гол забил Луис Акунья. Высокий градус противостояния только подчеркнула потасовка, возникшая сразу после сирены. Впрочем, ничего серьёзного не произошло, команды лишь выпустили пар и отправились в раздевалки. Уругвай при этом забрал с собой и три очка.

Бразильский авторитет

Сомнений в том, что Уругвай на первом месте в группе продержится недолго, не было, ведь следом на песок выходили команды Бразилии и Колумбии. Бразильцы, наколотив в первый день 11 мячей показали, что пребывают в отличной форме. Второй матч это только подтвердил.

В первой половине встречи Бразилия буквально раздавила Колумбию своим авторитетом и техникой. К 20-й минуте на табло горело 7:1. Один из мячей в свои ворота отправил Вилсон Бакеро, перекинувший передачей своего вратаря. Он же едва не стал автором печального дубля, переправив мяч грудью в сетку своих ворот, однако в этот раз партнёры успели подстраховать. К чести колумбийцев нужно отметить, что рук они не опускали и в третьем периоде ушли от разгрома – 5:9. Правда, бразильцы, как показалось, уже не особенно играли в футбол: начали пижонить и недорабатывать в обороне. Впрочем, они уже могли себе это позволить. Родриго в итоге отметился тремя забитыми мячами, а Катарино оформил дубль.