Бразилия, Аргентина, Уругвай – кто лишний? Развязка отбора всё ближе

За день до завершения группового этапа южноамериканского отбора определились все полуфиналисты. А вратарь Венесуэлы оформил хет-трик.

В южноамериканской квалификации осталась всего одна интрига – самая главная. Групповой этап турнира не принёс каких-то грандиозных сюрпризов, и уже по итогам четырёх дней определились все четыре полуфиналиста отбора. На победу всё ещё претендуют Парагвай, Бразилия, Аргентина и Уругвай. Парагвайцы на домашнем чемпионате мира, конечно, сыграют как хозяева, а вот среди остальных должен быть определён третий лишний. Всё решится в выходные!

Вратарь-бомбардир Венесуэлу не спас

Из тех шести команды, которые потеряли шансы на высокие места, особенно обидно за сборную Венесуэлы. Это по-настоящему слаженный и боевитый коллектив, которому в Рио-де-Жанейро страшно не везло. Да, венесуэльцам не хватало немного мастерства и техники, но за счёт своей страсти и желания они могли одержать три победы. Но все матчи проиграли со счётом 4:5.

Будто бы злой рок преследует Венесуэлу: Аргентина в первом туре вырвала победу, забив решающий гол на 35-й минуте. В матче с перуанцами венесуэльцы вели в счёте вплоть до 34-й, могли забивать и выигрывать, но уступили в овертайме. В матче с мощным Парагваем всё было ровно так же: гол Хуана Нареа на 33-й минуте вывел Венесуэлу вперёд – 4:3. Но удержать победный счёт команда Вилмера Гарсии вновь не смогла. Нестор Чавес точным ударом за минуту до сирены перевёл игру в овертайм, а Хесус Ролон добыл для парагвайцев победу.

Досадно, что под обрушившимися надеждами был погребён настоящий подвиг вратаря Венесуэлы Энгельберта Прадо, который охотно бил и забивал в ворота Парагвая. На счету голкипера, который провёл все три периода без замен, целых три гола. Потрясающий показатель! А в последний раз вратарский хет-трик на сопоставимом международном уровне случился в 2015 году: эстонец Маркус Лукк забил три мяча в одном из матчей Дивизиона В Евролиги.

Во втором матче группы В подобного нерва уже не было. Команды Чили и Перу уже потеряли шансы на выход из группы, а потому устроили голевую перестрелку на радость зрителям. Мячи в этой встрече, как правило, забивались сериями по два или три, а больше их в итоге оказалось у перуанцев – 8:5. Билливардо Веллезморо, оформив хет-трик, неожиданно вырвался на первое место в гонке бомбардиров. Однако удержаться там будет трудно: Перу на песок больше не выйдет, а бразильцу Родриго в трёх матчах нужно забить дважды, чтобы опередить Билли.

Бразилия заставляет скучать

Матчи сборной Бразилии на домашнем турнире пока смотреть совершенно неинтересно. Наслаждаться эффектной игрой команды Джилберто Косты, конечно, можно, но турнирной интриги в противостояниях нет. Эквадор в битве с действующими чемпионами мира сохранял достоинство на протяжении первого периода – 0:1. И то, как показалось, только потому, что бразильцы играли как-то нехотя, желая обыграть соперника малой кровью.

А потом фаворит включился. И ко второму перерыву 0:1 превратились в 0:8. В заключительной трети матча эквадорцы забили два гола, но они ни на что, конечно, не влияли – 2:11. Бразильцы куражились и забивали голы на любой вкус: дальними ударами и продавливая оборону, через себя и головой, после выходов один на один и верховых комбинаций. Один из розыгрышей получился особенно красивым: Катарино завершил эффектную атаку, в которой мяч не касался песка.

Досадно лишь одно – даже на матч хозяев в парке Барра так и не собрались полные трибуны.

Матч Боливии и Колумбии с турнирной точки зрения почти ничего не решал, а потому и в этом случае команды старались получать удовольствие от футбола. Выходило не всегда: на 20-й минуте арбитр боливийцев Ремберто Порталес получил красную карточку, и колумбийцы, забив гол в большинстве, окончательно склонили чашу весов в свою пользу: итоговый счёт – 6:4. Победа принесла Колумбии шанс побороться за пятое место со сборной Перу в воскресном матче.