Бразилию и Парагвай отправили отдыхать. А остальные веселились, как могли

Третий день квалификации к ЧМ-2019 в Южной Америке проходил без фаворитов. Уругвай и Аргентина сделали всё, чтобы приблизиться к заветной путёвке.

В меньшинстве лучше

Сборная Колумбии в матче третьего тура сражалась с Эквадором и явила футбольному миру любопытный пример внезапной потери концентрации. На восьмой минуте матча прямую красную карточку получил вратарь колумбийцев Джейсон Эскобар. Команда, соответственно, осталась в меньшинстве, но в течение двух минут прессинг соперника выдерживала с честью – не пропустила. Но стоило на песке показаться четвёртому полевому, как Эквадор в результате стремительной атаки заработал пенальти и реализовал его: отличился Седеньо – 2:1.

Впрочем, эти две минуты и гол с пенальти эквадорцам не помогли. У сборной Колумбии на песке блистал Омар Гонсалес, который ещё до первого перерыва счёт сравнял, а затем обеспечил своей команде победу, забив в общей сложности шесть голов из восьми! Итоговый результат – 8:4.

Победа подарила Колумбии три очка, но надежда взобраться на второе место при этом умерла. Дело в том, что Уругвай одержал третью победу кряду и вырвался на первое место с девятью очками. Вторая позиция бразильцев обманчива – они сыграли на матч меньше. Впрочем, битва Уругвая и Бразилии ещё впереди. Как знать, может дружине Косты навяжут борьбу!

В третьей туре Уругвай обыграл Боливию со счётом 5:1 в довольно скучном матче. Много борьбы, падений, остановок, штрафных ударов. Уругвай был техничнее, и даже в таком рваном футболе добился успеха. Игра быстро забудется, а результат останется. Уругвайцы на этом турнире показывают отличную готовность и, похоже, готовы забрать вторую путёвку на ЧМ-2019.

Убойное начало. Драматичная концовка

Если вы вдруг по какой-то причине захотите посмотреть матч Венесуэлы и Перу, то смотреть все 36 минут основного времени и ещё три минуты овертайма не обязательно. Достаточно увидеть первые две и последние пять минут игры – они вместили в себя почти все яркие события.

Начала матча получилось по-настоящему убойным: три гола за две минуты. На результативный удар Хосе Семпруна с центра площадки перуанцы ответили через три секунды: Билливардо Кортес буквально занёс мяч в ворота. Но Венесуэла всё-таки вышла из дебюта с преимуществом: забытый защитниками Семпрун уже на второй минуте вновь вывел свою команду вперёд – 2:1.

До самой концовки венесуэльцы сохраняли минимальное преимущество. Однако в ключевой момент дрогнули. За пять минут до сирены при счёте 3:4 перуанский вратарь Мансилла каким-то непостижимым образом не дал дважды забить с полуметра. Команда, вдохновлённая подвигом своего вратаря, тут же сравняла счёт и перевела игру в овертайм. А в дополнительное время Сократес Москосо впервые вывел Перу вперёд и позволил команде удержать победу – 5:4.

Венесуэльцы, безусловно, были раздосадованы поражением. Дело не только в том, что они полчаса вели в счёте и уступили, но и в том, что практически потеряли шансы на выход из группы. Способствовала этому сборная Аргентины, которая в овертайме победила Чили – 3:2.

«Альбиселесте» смотрелись мощнее и лучше пользовались ошибками чилийцев в обороне, хотя, конечно, идеальной игру сборной Аргентины назвать трудно. Подопечные Эктора Петрассо могли набирать и три очка, но в концовке «привезли» себе пенальти. Справедливости ради стоит сказать, что в овертайме Аргентина и сама забила со стандарта: штрафной реализовал Мануэль Бордон.

Аргентинцы таким образом набрали шесть очков после трёх матчей и почти гарантировали себе второе место в турнирной таблице: и перуанцев, и венесуэльцев, и чилийцев они превосходят по личным встречам. Впереди встречи с Парагваем и, скорее всего, Бразилией.