Бразильский карнавал

Обзор заключительного дня Кубка Неома среди мужских команд.

В субботу, 28 октября завершился Кубок Неома 2023, который проходил в течение четырёх дней в Саудовской Аравии. Сборные разыграли все места в турнирной таблице. В решающей встрече турнира Бразилия была сильнее Японии — 5:2. Бронзу завоевала команда ОАЭ, обыгравшая Германию — 3:2.

О том, как прошли все матчи заключительного игрового дня Кубка Неома 2023 — в обзоре BSRussia.

Матч за 7 место

Саудовская Аравия — Турция (5:3)

Хозяева турнира под занавес соревнований сумели одержать первую победу. В заключительном матче была обыграна Турция.

После первого периода Саудовская Аравия вела в два мяча. Во втором тайме турки начали «переламывать» ход игры. Но при счёте 2:2 в составе номинальных гостей случились два удаления, которые помешали им в итоге добиться положительного результата. Аравийцы увеличили отрыв в счёте и довели дело до победы — 5:3. Дубль в этой встрече оформил Маджед.

Матч за 5 место

Испания — Англия (2:3)

Испанцы вряд ли занесут себе в актив выступление на Кубке Неома 2023. Шестое итоговое место для сборной Испании — результат низкий. В заключительной игре футболисты с Пиренейского полуострова уступили Англии.

Поначалу для испанцев всё складывалось хорошо. Они первыми открыли счёт: отличился Батис. Во втором тайме было безголевое затишье. В третьем периоде Кларк, О’Рурк и Дэй забив за Англию, перевернули цифры на табло в пользу своей команды — 3:1. Испания смогла ответить голом Себоллы, но на большее испанцев не хватило. 3:2  — минимальная победа англичан и итоговое пятое место турнира.

Матч за 3 место

Германия — ОАЭ (2:3)

Сборная ОАЭ на мажорной ноте завершила Кубок Неома. В противостоянии за третье место подопечные Виктора Васкеса обыграли Германию, которая семимильными шагами прогрессирует в пляжном футболе.

Уже в первом игровом отрезке Аббас и Али вывели будущих хозяев мундиаля вперёд. В третьем периоде на самом старте Валид Бешр упрочил лидерство. Но немцы не опустили руки и попытались отыграться. Кристоф Тюрк и Макс Киншер отличились по разу. К сожалению, забить третий мяч бундестим не успела. Эмираты отпраздновали победу и завоевали заслуженную бронзу Неома.

Финал

Бразилия — Япония (5:2)

Главный матч дня — финал, в котором сошлись сильнейшая сборная Южной Америки и вице-чемпион мундиаля в России. Первый период противостояния закончился в пользу самураев, которые благодаря точному удару в верхнюю девятку Шусея Ямаучи, вышли в лидеры.

Во втором игровом отрезке Бразилия сравняла усилиями Маурисиньо. Но японцы ответили голом Юки Кибунэ. Только после этого действующие чемпионы Неома собрались. До сирены на перерыв Брендо и Катарино наконец вывели «селесао» в лидеры. В последние 12 минут дело осталось за малым. Вновь Брендо забил сначала один мяч, а потом после ошибки обороны Японии Эдсон Халк установил окончательный счёт встречи — 5:3. «Селесао» завоевали золото Неома и защитили титул, который в 2022 году в финале выиграли в сражении с Парагваем (6:4).

После финальных игр Кубка Неома 2023 были определены обладатели индивидуальных наград.

Бразилец Маурисиньо стал MVP турнира, а также лучшим бомбардиром вместе с партнёром по команде Эдсоном Халком. Оба игрока забили по семь мячей. Японец Каваи признан лучшим вратарём.