15.08.2021

Чистая победа!

Итоги заключительного тура Межконтинентального кубка среди женских команд 2021 года.

15 августа в Москве на стадионе чемпионата мира состоялись матчи заключительного тура женского Межконтинентального кубка 2021 года. Усеченный состав Испании против США и битва России и Бразилии — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Испания — США

Открыли программу третьего дня турнира сборные Испании и США. Первые два матча изрядно потрепали состав испанок, и на заключительную встречу они вышли, имея на скамейке всего трёх футболисток. Даже запасного голкипер у команды не было. Американки предстали в полном, боевом составе.

Ощутимо устав после двух первых матчей, команды не форсировали события. Но "бомба" рванула в концовке первого периода. За минуту испанки дважды поразили ворота соперниц. Особенно красивым получился второй гол, который на свой счёт записала голкипер сборной Испании Лаура. Не сильно напрягаясь, испанки обеспечили себе комфортное преимущество к первому перерыву.

На старте второй трети испанки, усилиями Марии Гутьерес сделали счёт 3:0, но уже через минуту Лорен Лесли сократила отрыв до двух мячей (1:3). Испанки постарались успокоить игру, понимая, что в быстром темпе провести весь матч не смогут. Поэтому они подолгу контролировали мяч, доводя комбинации "до верного". Создав несколько отличных голевых возможностей, сборная Испании в завершении была неточна, и команды ушли на заключительный перерыв при счёте 3:1.

Испанки продолжили свою игру и третьем периоде, но американки начали настойчиво прессинговать и настырно лезть вперёд. В середине двенадцатиминутки они были вознаграждены потрясающим дальним ударом Ребекки Стейлор, и преимущество испанок стало минимальным (2:3). Но другие планы были у Андреа Мирон, которая за четыре минуты до финальной сирены забила важнейший мяч и вновь отдалила перспективы американок на выравнивание положения (4:2). Вернуться в игру сборная США так и не смогла. Победа Испании 4:2.

Россия — Бразилия

После победы испанок наша сборная в любом случае осталась бы на третьей строчке турнирной таблицы, но матч против Бразилии в любом случае остаётся принципиальным. Нашим девушкам пришлось действовать без Варвары Бычковой, накануне получившей серьёзную травму. В честь Вари наша команда вышла на песок в футболках с надписью в её поддержку.

Первый опасный момент создали бразильянки. Адри пробила через себя с близкой дистанции, но мяч прошёл выше ворот. Наши девушки ответили ударом Анны Черняковой с центра площадки. Довольно спокойное течение матча в дальнейшем было прервано ударом Анны Акылбаевой по высокой траектории, а Наталья Зайцева дезориентировала голкипера бразильянок, и мяч от перчатки соскользнул в сетку. А за минуту до конца первого периода Яна Зубилова пробила со стандарта, мяч сразу угодил в кочку, и родной песок сыграл за нашу команду. По недосягаемой траектории красная сфера залетела в правую девятку (2:0).

Во втором периоде обе команды решили использовать тактику набросов на "пятачок", что привело к возникновению нескольких опасных моментов после подбора. Россиянки несколько раз опасно атаковали с дистанции. Но отличиться удалось Бразилии. Леле Виллар получила возможность пробить с убойной дистанции и отправила мяч в правый нижний угол ворот Виктории Силиной (1:2). Уже через полторы минуты последовал симметричный ответ. Глафира Бажанова взмыла вверх при подаче углового и головой сделал счёт 3:1. А ещё через минуту Анна Чернякова вышла вперёд в споре бомбардиров турнира, забив свой четвёртый мяч. С преимуществом в три гола наши девушки ушли на второй перерыв, но забывать о том, что вчера такое же отставание бразильянки отыграли с лёгкостью, не стоило.

В третьем периоде латиноамериканки ожидаемо побежали вперёд, в одном из эпизодом мяч даже попал в штангу наших ворот, но российская оборона спокойно отрабатывали в обороне и удерживали преимущество. При этом девушки не забывали опасно контратаковать. Самый реальный шанс сократить отрыв был у Адри, но её пушечный удар с пенальти на себя приняла перекладина. В концовке счёт мог вырасти только в нашу пользу, но более голов зрители на арене в Лужниках не увидели. Убедительная и красивая победа России 4:1.