16 апреля, 23:15

Дерзкая молодёжь

Обзор первого игрового дня «Весеннего Петербурга».

Во вторник, 16 апреля, в Санкт-Петербурге стартовал турнир «Весенний Петербург», ставший правопреемником InterCup. В борьбу за медали вступили восемь коллективов. Сборная России и сборная АФПФ Республики Беларусь первый тур пропускали.

Соревнования начались с сенсаций. Первые две игры подарили любителям пляжного футбола неожиданные результаты. Московское «Строгино», составленное из молодых футболистов, сумело обыграть одного из фаворитов турнира — «Саратов». Молодёжка оранжевых «Кристалл U-21» почин строгинцев поддержала и также, к удивлению многих, одолела опытных бойцов из ЦСКА.

О том, как сложились все матчи первого игрового дня «Весеннего Петербурга» — в обзоре BSRussia.

Группа B

«Строгино» — КПФ «Саратов» 4:3

В стартовом матче турнира, где встречались «Саратов» и «Строгино» вряд ли кто-то ожидал такого исхода. Забегая вперёд, скажем, что строгинцы сотворили первую сенсацию «Весеннего Петербурга», обыграв одного из фаворитов соревнований.

Первый мяч был забит уже на седьмой секунде игры. Его автором стал футболист «Строгино» Александр Месхетели-Чогошвили, отличившийся с пенальти. Очень скоро «Саратов» восстановил паритет, отличился Андрей Панкратов. Однако на первый перерыв москвичи ушли лидируя в счёте благодаря точному выстрелу Николая Винокурова, который случился на восьмой минуте первого тайма.

Во втором отрезке игры саратовцы сумели не только сравнять цифры на табло, но и выйти вперёд. Голы в свой актив записали Тимур Джабаров и Иван Тетерин. 3:2 перед заключительной двенадцатиминуткой.

Третий период стал решающим в этом матче. «Строгино» забило дважды, «Саратов» не сумел отличиться ни разу. Авторы важнейших голов строгинцев — Лука Панкратов и голкипер Олег Византий. 4:3 в пользу подопечных Алексея Савченко, которые впервые в своей истории обыграли «Саратов» и сотворили одну из главных сенсаций на старте турнира, одолев действующего чемпиона Северной столицы.

Группа А

ЦСКА — «Кристалл U-21» 5:6

Второй матч дня также принёс сенсационный результат. Молодёжь «Кристалла» сумела обыграть ЦСКА.

Первый период выдался результативным: команды забили на двоих пять мячей. Три из них были армейскими, дважды отличились оранжевые. Во втором отрезке игры голам радовались только питерцы. Забитые мячи Данилы Артемьева и Лукьяна Клемешова вывели в лидеры «Кристалл U-21» — 4:3.

В третьем периоде и те и другие дважды поразили ворота оппонентов. У ЦСКА второй для себя мяч в игре забил Артём Печников, один гол на счету Егора Гордецкого. В составе оранжевых в этот день было не удержать Артемьева и Клемешова: оба футболиста оформили по дублю и принесли своей команде победу — 6:5. Сенсационная «виктория» подопечных Александра Кулагина, которые обещали на «Весеннем Петербурге» всех удивить и, кажется, решили не откладывать дело в долгий ящик.

Группа А

«Лекс»  — «Краснодар-ЮМР» 6:3

Один из фаворитов группы А — питерский «Лекс» одержал победу на старте турнира. Подопечные Александра Елизарова благодаря хет-трику Дмитрия Карташова обыграли «Краснодар-ЮМР».

Упорная борьба, ознаменовавшая первый период, завершилась со счётом 2:1 в пользу питерцев. Стоит отметить, что дебютным голом за новый клуб отличился бразильский футболист «Лекса» Габриэль Кастро.

Второй отрезок встречи вышел не менее напряжённым. Новичок «тигров» Паулиньо ответил своему визави Кастро и также отметился первым голом за южан — 2:2. В концовке второго тайма Владислав Шкут склонил чашу весов в сторону «Лекса» — 3:2 перед третьим периодом.

В заключительной двенадцатиминутке зрители увидели два гола за авторством Дмитрия Карташова, которые он прибавил к своему первому мячу, забитому в стартовом периоде, а также гол Артёма Яковлева. За «Краснодар-ЮМР» забил Даниил Сидельник. 3:1 — счёт третьего периода и 6:3 в пользу «Лекса» по итогам игры.

Группа В

«Кристалл» — «Крылья Советов» 10:1

Закрывал первый игровой день матч «Кристалла» и «Крыльев Советов». Обновлённые «крылышки» натиск действующего чемпиона страны не выдержали, крупно уступив фавориту.

Первый период не был сверхрезультативным. Оранжевые благодаря автоголу Михаила Жиляева минимально лидировали — 1:0. Второй тайм ознаменовался голом самарцев: Егор Мовсисян отличился с пенальти. 1:1 держалось до 20-й минуты игры. Затем голы в исполнении «Кристалла» последовали одним за одним. 4:1 значилось на табло после второго отрезка встречи. Ещё шесть раз отличились оранжевые в третьем периоде. Дубли у «Кристалла» оформили Егор Ремизов и Роман Гурджиян.

Лёгкая победа для подопечных Геннадия Тумиловича и непростой старт у руля «крылышек» Луиса Эскобара

В материале использованы фотографии сайта beachsoccer.ru.