Квадрупл

Обзор матчей женского Кубка Неома 2023.

В Саудовской Аравии завершился розыгрыш Кубка Неома среди женских команд 2023, в котором участвовали три сборные: Бразилии, Испании и Чехии. Турнир был разделён на групповой этап и финальную встречу. Первое и второе место в итоге разыграли золото Неома. Каким получился турнир, кто стал чемпионом, и какие перипетии случились в соревновании — читайте в нашем обзоре на BSRussia.

1 тур

Чехия — Бразилия (1:4)

В первом матче турнира сошлись действующие чемпионки Неома сборная Бразилии против дебютанток из Чехии. В стартовом игровом отрезке команды решили не забивать друг другу. Но уже во втором периоде Линди перешла в наступление. Сначала бразильянка отклеилась от оппонентки и отправила мяч в нижнюю шестёрку, а затем после ошибки обороны поразила и девятку. Один мяч отыграла Каролина Длуга, которая также подкараулила неразбериху в штрафной оппоненток, забрала мяч и отправила его в дальний угол.

На этом во втором периоде страсти не утихли. На 20-й минуте Барбоса ударом в касание вновь увеличила отрыв «селесао», а затем Ясна выстрелом со своей половины площадки уложила мяч точно в шестёрку. После этого голов зрители не увидели, и команды завершили противостояние со счётом 4:1.

2 тур

Испания — Чехия (4:3)

С самого первого периода встреча у Испании точно не задалась. Два автогола «роха» забила в свои ворота. На секундочку показалось, что это их надломит, но не тут-то было. Уже во втором периоде Алкаид ударом в ближний угол сократила отставание, а потом Андреа Мирон шикарным ударом в девятку сравняла значения на табло.

В заключительном игровом отрезке Испания продолжила доминацию. На 28-й минуте Сара Родригес с добивания сделал счёт 3:2. Чехия сравняла усилиями Люси Грушковой. Но последнее слово осталось за чемпионками Европы. Кристина Гонсалес забила и принесла победу Испании — 4:3.

3 тур

Бразилия — Испания (2:1)

Вне зависимости от результата эти две команды уже гарантировали себе финал, поэтому встреча получилась хоть боевая и упорная, но всё же не на все 100%. В первом периоде Тайане открыл счёт в матче. Второй мяч пришлось ждать почти 17 минут, когда Барбоса точным ударом увеличила отрыв бразильянок. Испания никак не могла распечатать ворота «селесао». Сделать это удалось лишь раз в начале заключительного игрового отрезка, когда Натали оказалась первее всех на добивании. К сожалению, больше голов не было, и Бразилия удержала финальный счёт встречи 2:1.

Финал

Бразилия — Испания (3:5)

Испания быстро пережила поражение в группе и к финалу настроилась полностью. На второй минуте Сара открыла счёт в противостоянии, но Линди быстро сравняла. Затем Андреа Мирон продолжила свой парад красивых голов на турнире, зарядив со штрафного в правую девятку.

Во втором периоде Мирон упрочила лидерство «рохи». Но спустя несколько минут Тайане отыграла один мяч. Все вопросы Испания решила в последнем отрезке. Сара и Манау забили по мячу. У Бразилии отличилась только Барбоса. Итоговый счёт встречи — 5:3. В пользу Испании, которая выиграла четвёртый титул в сезоне на международной арене, сделав квадрупл (Кубок Неома, Мундиалито, Евролигу и Европейские игры).

По завершении финальных игр Кубка Неома 2023 были объявлены обладательницы индивидуальных наград турнира среди женских команд.

MVP Кубка Неома была признана игрок сборной Испании — Андреа Мирон. Лучшими бомбардирами стали испанка Сара Туи, а также две бразильянки — Дани Барбоза и Линди, забившие по три гола. Приз лучшего вратаря получила испанка Лаура.