Минус фаворит. «Кристалл» выбыл из борьбы за Кубок европейских чемпионов

Кто мог предположить, что чемпион России завершит борьбу за титул первым?

Российские команды на Кубке европейских чемпионов, безусловно, представляют собой грозную силу и обоснованно рассчитывают на самые высокие места. Даже ЦСКА, который неудачно выступил на первом этапе чемпионата России, в Назаре преобразился и всерьёз задумался о том, чтобы пройти подальше. Но претендентов на победу много, зарубежные конкуренты тоже сильны, а трофей всего один, так что рано или поздно Россия должна была понести первые потери.

Первое судьбоносное поражение российского клуба случилось после обеда 6 июня, в день матчей 1/8 финала. Многие зрители были если не шокированы, то сильно удивлены: первым турнирную мотивацию в Назаре потерял действующий чемпион России, обладатель кубка страны, финалист прошлого розыгрыша Кубка европейских чемпионов – «Кристалл» из Санкт-Петербурга.

В матче против команды «Евроформат-Бодон», в прошлом году выигравшей чемпионат Украины, у российской дружины всё как-то не заладилось с самого начала. Уже на второй минуте матча Ярослав Заворотный вывел украинцев вперёд, а на 11-й команда Виталия Шишова увеличила преимущество с помощью неудачного действия Дмитрия Шишина: автогол, и 0:2 на табло.

«Кристалл» по игре не выглядел слабее, тоже создавал моменты, но с реализацией были проблемы. Впрочем, когда во втором периоде Маурисиньо и Датинья смогли распечатать ворота украинцев и счёт сравняли, показалось, что сейчас «Кристалл» сможет взять своё.

Но время шло, «Кристалл» создавал моменты, и забить никак не мог. Второй период завершился со счётом 2:2, равно как и третий. И даже в дополнительное время голов забито не было.

А затем началась затяжная серия пенальти. Команды нанесли по воротам друг друга десять пар ударов, из которых неточными оказались три. Во второй паре Андрей Евдокимов и Кирилл Романов не сумели переиграть вратарей, а затем забивал все. Казалось, что серия может пойти на второй круг, но на второй паре голкиперов она оборвалась: Островский пробил в перекладину.

Игроки «Ероформата» бросились в одну кучу-малу праздновать победу над одним из сильнейших клубов мира, а игроки «Кристалла», подбодрив Ивана, сразу отправились в раздевалку.

«Я очень удивлён и расстроен, – рассказал Анжело Ширинци. – Мы превосходили соперника на протяжении всего матча, имели множество шансов, но не реализовывали их. Однажды соперник остановил мяч рукой на линии ворот, но рефери не отреагировал. Может быть, дело в том, что судьи здесь работают на четырёх-пяти матчах в день, устают и не замечают таких вещей.

Соперник очень хорошо защищался, он делал для победы всё, что мог. Наши ребята расстроены. Они выложились не полную. Сейчас трудно что-то сказать. Нам нужно смотреть вперёд и делать выводы из этого поражения.

Это пляжный футбол, тут отскоки, дует ветер, высок элемент случайности. Соперник в первом периоде пробил по воротам, наверное, два раза и забил дважды. Мы нанесли десяток ударов, но не смогли забить. В третьем периоде было примерно то же самое: у нас было моментов восемь, но соперник очень активно защищался, и мы не смогли забить. Что сказать? Это футбол. Иногда такое случается.

Мотивации на оставшиеся матчи нет. Турнир для нас закончен. Конечно, нам теперь нужно будет играть за девятое место, но если бы мы могли просто поехать домой, было бы намного лучше».