08.11.2023

Мировая доминация

BSRussia об обновлённом рейтинге сборных на BSWW.

Всемирная организация пляжного футбола после завершения Кубка Неома обновила рейтинг сборных команд. Лидеры не изменились, а вот в борьбе за тройку есть на что взглянуть. Подробнее о тройке лучших сборных мира согласно рейтингу BSWW — читайте в нашем материале.

Мужской рейтинг

Первое место за собой удержала сборная Бразилии, которая в этом сезоне собрала не один титул. «Селесао» в начале года выиграли Кубок Америки, разгромив в финале Аргентину со счётом 13:5. Следом в июле забрали золото V Южноамериканских пляжных игр, а в октябре взяли в рекордный 15 раз Мундиалито. Вишенкой на торте стала второй год подряд победа в Кубке Неома, где в финале бразильцы одолели Японию — 5:2.

На второе место после небольшого простоя вернулась Португалия. Не сказать, что сезон для «европейских бразильцев» выдался удачным. Подопечные Марио Нарсизо заняли четвёртое место на третьих Европейских играх, также четвёртая строчка досталась по итогу и на Евролиге, где в матче за бронзу португальцы уступили Беларуси 5:6. Но стоит отметить, что трёхкратные чемпионы мира (2001, 2015, 2019) в Баку смогли квалифицироваться на мундиаль, который пройдёт в Дубае в 2024 году.

Одним из важных событий в первую очередь для Испании стало возвращение их национальной команды в топ-3. «Роха» в текущем сезоне была в шаге от золота Евролиги, но уступила итальянцам — 4:5. Также красная фурия забрала бронзу Европейских игр в Польше и Мундиалито. Но неудачно показала себя на Кубке Неома, заняв аж шестое место. Но этих достижений и побед на мировой арене хватило, чтобы подняться на позицию выше.

Женский рейтинг

В сравнении с мужской таблицей, где доминирует Бразилия, у женщин «селесао» даже не входит в пятёрку. Список возглавляет Испания, которая в 2023 году устроила настоящую доминацию на мировой арене. Квадрупл за сезон — это что-то невероятное. Подопечные Кристиана Мендеса начали своё шествие с Европейских игр в Кракове, где в финале обыграли Украину (2:2, 5:3 пен.). Затем в сентябре взяли Евролигу, одолев в матче за золото неуступчивую Португалию — 3:2. Третьим титулом стал Мундиалито. Красивый последний штрих испанки сделали в Саудовской Аравии на Кубке Неома, обыграв в финале Бразилию со счётом 5:3. Бесспорные лидеры в 2023 году, которые выиграли всё, где участвовали.

На втором месте закрепилась Англия, которая не блеснула в этом сезоне, но и без наград не осталась. В начале сезона англичанки завоевали серебро Кубка Акапулько в Мексике. И всё. Дальше пошла череда неудач: последнее место на Евролиге, последнее место на Мундиалито и невозможность сыграть на Кубке Неома, в который команда изначально была заявлена. Но тем не менее даже этого хватило, чтобы остаться топ-2 в мировом рейтинге.

Тройку сильнейших замкнула сборная Украины, для которой сезон получился неплохим. Футболистки на мировой арене смогли взять серебро Европейских игр в Кракове, уступив в финале Испании (2:2, 3:5 пен.). Следом было шестое место на Евролиге.