Непобедимые

Обзор матчей Мундиалито 2023 среди женских команд.

С 13 по 15 октября в испанском Аямонте прошёл женский розыгрыш Мундиалито, в котором приняли участие хозяева турнира — сборная Испании, а также команды Португалии, Англии и США.

Все четыре соперника были объединены в одну группу, победитель которой в итоге становился обладателем престижной награды. Поскольку регламент соревнования не предполагал матчи на вылет, каждая игра имела огромнейшее значение, и участники были фактически лишены права на ошибку.

1 тур

США — Португалия (1:6)

В матче-открытии на поле вышли США и Португалия. Первый период остался за представительницами Пиренеев — отличились Андрейя и Даниэла, которой удался прекрасный удар со штрафного.

Во втором периоде Португалия не сбавляла обороты, в результате чего им удалась хорошая комбинация, завершившаяся голом Эмы Тосканы. А буквально за секунду до второго перерыва Даниэла оформила дубль, воспользовавшись ошибкой голкипера сборной США.

На второй минуте заключительного отрезка Куигли сумела заменить американский ноль на единицу, но Португалия незамедлительно ответила — Андрейя классным ударом отправила мяч в верхний угол ворот, забив свой второй гол в матче.

Далее португалки продолжали оказывать на соперника серьёзное давление, не оставляя шансов подопечным Моргана Чёрча. Эрика, сумев выйти на удобную ударную позицию, отправила в ворота США шестой мяч, тем самым поставив точку в матче. Есть первые три очка.

Англия — Испания (2:4)

В стартовом периоде англичанке Ребекке Барон удался хороший штрафной, благодаря которому футболистки с Туманного Альбиона открыли счёт в матче.

Второй отрезок начался с гола Уэнди Мартин, которая удвоила преимущество Англии, поставив Испанию в довольно затруднительное положение. Но хозяйки турнира не собирались сдаваться, и уже через минуту Адриана Манау отыграла один мяч. А ещё спустя две минуты испанки благодаря голу Кароль Глес и вовсе восстановили равенство.

Команда Кристиана Мендеса спустя всего 10 секунд после начала заключительной трети матча усилиями оформившей дубль Манау, вышла вперёд. Сама же Манау оформила дубль. А окончательный счёт на табло установила Андреа Алькайде. Сборная Испании одержала непростую победу, продемонстрировав при этом недюжинные волевые качества.

2 тур

Португалия — Англия (3:3, 4:2 — пен.)

Португалия начала матч увереннее. Вратарь Джамила Маррейрош быстро отправила мяч в верхний угол ворот, защищаемых Скаддинг. Но через две минуты Англия сравняла счёт благодаря бисиклете в исполнении Молли Кларк. Однако спустя 11 секунд Жоана Флореш вновь вывела сборную европейски бразильянок вперёд.

Менее чем за две минуты до первого перерыва, оформившая дубль Джамила Маррейрош, увеличила отрыв своей команды до двух мячей, но англичанки сумели сократить отставание благодаря Молли Кларк, также забившей свой второй мяч в игре.

Счёт 3:2 в пользу Португалии остался неизменным во втором периоде, а за пять минут до конца основного времени Алисия Повей восстановила паритет, сыграв на добивании после удара Маррейрош.

Дополнительное время голов не принесло, в результате чего победитель выявлялся в серии пенальти. Португалия оказалась удачливее своих соперниц, а Маррейрош удалось отразить один удар.

Испания — США (5:2)

Хозяева открыли счет через четыре минуты после начала игры усилиями Крис. Она же вскоре подкараулила ошибку Лоудер и удвоила преимущество своей команды. Но американки вовсе не выключились из игры, и уже через несколько Лесли один мяч отыграла.

Во втором периоде Испания благодаря голу Натальи создала себе комфортный задел перед заключительным отрезком. В последней двенадцатиминутке Лорену и Манау отправили в ворота США по мячу, сделав счёт 5:1. Дубль Лесли уже никак не мог повлиять на итоговый результат.

Испания набрала шесть очков, одержав две победы, и вполне серьёзно заявила о своих претензиях на золотые медали.

3 тур

Испания — Португалия (2:1)

Полный стадион и невероятная атмосфера окружали представительниц Пиренейского полуострова, в очной встрече которых определялся победитель турнира. Первый период был достаточно жёстким, и голов зрители не увидели.

Счёт был открыт лишь незадолго до окончания второго отрезка, когда Джесси сумела извлечь максимальную выгоду после противостояния Маррейрош и Крис.

В заключительной трети матча Португалия сравняла счёт Алькайде после удара Флореш срезала мяч в сетку собственных ворот. Но на пятой минуте вратарь испанок Лаура Гальего отправила футбольный снаряд низом со своей половины поля, и он предательски изменил траекторию, не оставив шансов для Маррейрош. Этот гол стал победным и принёс сборной Испании титул Мундиалито 2023.

США —  Англия (4:2)

В другой игре, где решалась судьба третьего места, США обыграли Англию благодаря дублю Лесли, мячу Адлер, а также автоголу Кемпсон. В составе «львиц» отличились Эванс и Мартин.

Команда Кристиана Мендеса, которая в прошлом году выиграла трофей в Гран-Канарии, сумела сохранить титул Мундиалито на пляже Исла-Канела в Аямонте.

Андреа Алькайде заполучила награду «Самый ценный игрок», Лаура Гальего стала лучшим вратарем, а Лорен Лесли выиграла гонку бомбардиров турнира с 4 голами.