22 февраля, 21:40

Б — значит Бриштель

Обзор четвертьфинальных матчей чемпионата мира 2024.

Завершились долгожданные четвертьфиналы чемпионата мира 2024. Если в одних матчах всё получилось немного предсказуемо, то в других все зрители сидели в напряжении до последних секунд. А что сотворил Бриштель просто уму непостижимо.

Читайте обзор матчей 1/4 финала в нашем материале.

Япония — Бразилия

Бразильцы начали встречу с места в карьер, сразу дав понять японцам, что шансы их на победу будут почти нулевыми. Сначала Алиссон открыл счёт в матче. Потом Бруно Шавьер обыграл несколько футболистов самураев и, уже падая, рыбкой вонзил мяч в сетку. Третий гол пришёл после мощнейшего выстрела Родриго со штрафного.

Второй игровой отрезок продолжился всё в том же ключе. Бразильцы ловили японцев на ошибках и забивали. Фелипе сделал на табло значения — 4:0. Пятый гол получился на загляденье. Передача голкипера, скидка головой от Алиссона и гол ножницами от Брендо. Совсем до неприличного довели дело Эдсон Халк и Алиссон, которые сделали счёт — 7:0 к 25-й минует встречи.

Самураи разыгрались, но только потому что соперник позволил.  Сначала Ямада на добивании смог отличиться первым голом Японии в 1/4, затем дважды забил Оба и один Каваи. Итоговый счёт встречи — 8:4 в пользу бразильцев, которые уверено прошли в полуфинал, а последний мяч забил Катарино.

Беларусь — Португалия

Главное противостояние игрового дня получилось у этих двух команд. Этот матч точно войдёт в историю всего пляжного футбола.

Встреча началась с шикарного гола Дуарте Лопеса Альгарвио, который в касание с середины площадки отправил мяч в дальний угол Михаила Августова. В начале второго периода включился ОН — Игорь Бриштель. После розыгрыша белорус направил мяч в штангу, от которой он отлетел в сетку ворот. На 14-й минуте восьмой номер со штрафного зарядил тчоно в девятку — 2:1. Как не пытались португальцы остановить эту машину, но ничего не получалось. Игорь летел вперёд на всех порах. В одной из атак восьмой номер заработал пенальти, который сам и реализовал. Чуть сократить отставание удалось точным ударом Джордана со штрафного.

Настоящая рубка началась в третьем игровом отрезке. Двукратные чемпионы мира хватались за все возможности. Одна из них на 29-й минуте оказалась удачной. После удара голкипера Бернардо Лопес подставил голову и переправил мяч в сетку — 3:3. Дальше матч перешёл в дополнительное время, где случилось главное чудо. Игорь Бриштель за ОДНУ секунду до сирены забил и вывел Беларусь в полуфинал мундиаля. Чудо Игорь, чудо Беларусь! Браво!

ОАЭ — Иран

Третью путёвку в полуфинал разыгрывали хозяева турнира и Иран. Как и предполагалось перед встречей, игра получилась вязкой и без особо большого количества голов и голевых моментов. Счёт в матче открыли Эмираты точным ударом Аббаса, но только во втором периоде. Сравнять Иран смог после своей фирменной перепасовки, которая вывела на голевую позицию Мохаммада Масумизаде, который сделала счёт — 1:1. Второй мяч не заставил ждать ещё целого периода. Мирджалили точным ударом со своей половины площадки пробил голкипера оппонентов. Мяч со свалом нырнул точно в сетку ворот ОАЭ. В итоге, как оказалось, этого мяча хватило для победы иранцам. В заключительные 12 минут подопечные Али Надери грамотно сыграли в обороне и довели дело до победы. Теперь впереди Бразилия.

Италия — Таити

Встреча Италии и Таити началась не в пользу европейцев. Таитяне усилиями Хейману Тайаруи сначала с игры, а потом со штрафного удара в ближний угол, забили дважды. Но к концу первого периода Марко Джордани совершил перехват, который превратился в удар, и мяч с половины площадки итальянцев взмыл вверх и залетел за шиворот Торохиа. Во втором игровом отрезке Джордани сравнял счёт, оформив дубль.

В заключительные 12 минут Таити атаковал, наседал на ворота Италии, но не мог забить. Не хватало совсем немного в завершении. Но зато у европейцев всё шло, как надо. Есть момент, а следом гол. На 29-й минуте Лука Бертакка вывел свою сборную вперёд, тараном пройдя защитников и вонзив мяч в дальний угол. Следом Джозеф Джуниор Джентилин бисиклетой упрочил лидерство. Точку поставил Алессандро Ремеди. Италия в полуфинале сыграет против Беларуси.