17 апреля, 22:40

Голы для бомбардира

Обзор второго игрового дня «Весеннего Петербурга».

В среду, 17 апреля, сборная России стартовала в турнире «Весенний Петербург». Команда под руководством Михаила Лихачёва смогла добиться победы в игре с ЦСКА. При этом Фёдор Земсков, пополнивший свой бомбардирский счёт в этом матче двумя голами, поднялся на четвёртое место в рейтинге бомбардиров сборной России. Нападающий забил 129 мячей в 103 встречах, обойдя по этому показателю Егора Шайкова, который в 143 играх отметился 127 голами.

О том, как сложился стартовый матч «Весеннего Петербурга» для сборной России, а также обзор всех встреч второго игрового дня — в материале BSRussia.

Группа А

Россия — ЦСКА 6:3

ЦСКА после поражения в первом туре от «Кристалла U-21» (5:6) ждала встреча с фаворитами турнира — сборной России.

Матч стартовал с гола от армейцев. Денис Григорьев отдал точную передачу с фланга на Станислава Суслова, и четвёртый номер отправил его в сетку. Следом сборная России забрала инициативу себе и стала осаждать ворота соперника. ЦСКА же немного прижался и ждал контратак. Они удавались, но реализация подкачала. Был шанс у подопечных Михаила Лихачёва уйти на перерыв при счёте 1:1 и даже 2:1, но удары Андрея Новикова и Максима Долгополова пришлись в штанги ворот Артёма Печникова.

Второй игровой отрезок армейцы начали также резко, как и первый. Сначала Дмитрий Шишин пробивал по воротам и Фёдор Земсков выбил мяч уже из безвыходной ситуации с ленточки. Следом Антон Шерстнёв сотряс перекладину после удара головой. Эти события пробудили сборную. Сначала Алексей Макаров ударом в дальнюю шестёрку сравнял счёт в матче. Чуть позже Кошарный вывел на рандеву с Печниковым Амадиуса Виноградова, который сделал счёт — 2:1. Но не прошло и минуты, как Егор Гордецкий ударом в девятку установил статус-кво. Вновь Россия вышла вперёд благодаря голу уже Фёдора Земскова, который забил свой 128-й мяч в составе команды и поднялся на четвёртое место среди лучших бомбардиров национальной команды, обойдя по этому показателю Егора Шайкова (127 голов).

Заключительные 12 минут прошли под контролем сборной. Сначала спартаковская связка сработала на ура. Антон Шкарин сделала выверенную передачу с углового, а Андрей Котенев замкнул головой. Потом Алексей Макаров сам отобрал мяч, сам прошёл половину площадки и сам забил. Армейцы ответили голом Сергея Степлиани. Точку в матче поставил шикарный гол Фёдора Земскова после отличной комбинации в одно касание от Шкарина и Котенева. Итоговые цифры встречи — 6:3 в пользу сборной России, которая начала турнир с победы, а ЦСКА потерпел второе поражение подряд.

Группа В

Сборная АФПФ Беларуси  — «Строгино» 5:3

Вслед за сборной России, во второй игровой день «Весеннего Петербурга» в борьбу вступила не игравшая накануне сборная АФПФ Беларуси. Команде Вадима Бокача противостояло «Строгино», сенсационно обыгравшее в первом туре «Саратов» — 4:3.

Строгинцы первыми открыли счёт, на девятой минуте отличился Александр Месхетели-Чогошвили. Вадим Бокач спустя минуту восстановил паритет — 1:1 после стартового отрезка встречи. Второй период полностью остался за белорусами. Хет-трик оформил Андрей Водоевич — 4:1. В третьем периоде коллектив под руководством Алексея Савченко предпринял все попытки, чтобы сократить отставание в три мяча. Илья Дьячков и Егор Епурь отыграли два гола. Однако Юрий Петровский под занавес игры снова огорчил строгинцев, не позволив им сравнять счёт и установив итоговые цифры на табло. 5:3 — в пользу белорусов.

Группа В

«Крылья Советов» — КПФ «Саратов» 2:2 (3:5 пен.)

Второй матч группы В чуть было не принёс новую сенсацию турнира. Оступившийся накануне «Саратов» был близок ко второй осечке подряд. Однако команда Юрия Крашенинникова вовремя взяла себя в руки и смогла добыть первые очки на турнире. Стоит отдать должное самарским «Крыльям Советов», которые после разгрома от «Кристалла» — 1:10 не стали посыпать голову пеплом и во втором туре вышли на песок с максимальным настроем и желанием реабилитироваться за проигрыш в первом матче.

Стартовый период завершился безголевой ничьёй — 0:0. Во втором отрезке игры команды обменялись голами.  У «крылышек» забил Денис Мануйлов, у саратовцев гол в свой актив записал Виктор Крышанов. Третий период вновь не стал супер-голевым. «Крылья» сумели отличиться за пол минуты  до финального свистка! Сделал это Дамир Рафиков. Но «Саратов» ответил молниеносно — Николай Крышанов после паса Виктора Крышанова вонзил мяч в сетку ворот «крылышек», тем самым сравняв счёт — 2:2.

Победитель встречи определялся в серии пенальти, где важнейший сейв совершил Денис Пархоменко, отбивший удар Михаила Тулина. 5:3 — победа «Саратова».

Группа А

«Краснодар-ЮМР» — «Кристалл U-21» 7:3

Закрывал второй игровой день матч южан против молодёжной команды «Кристалла». Оранжевые, одолевшие в первый день «Весеннего Петербурга» ЦСКА — 6:5, на «тигров» свой запал не сохранили.

Уже в первом отрезке игры Василий Обозный оформил дубль. Также отличился Михаил Самусевич, забивший после паса Паулиньо. Подопечные Александра Кулагина смогли ответить голом Александра Егунова.

Второй период также остался за коллективом Нико Альварадо. Обозный ассистировал Алексею Лапину, а Пауло Энрике реализовал штрафной. Оранжевые забили усилиями Егора Быкова.

В третьем отрезке Паулиньо и Михаил Августов забили шестой и седьмой мячи своей команды. У «Кристалла U-21» отличился Алексей Проценко. Финальный свисток арбитров зафиксировал победу краснодарцев — 7:3, которые набрали первые очки на турнире.

В материале использованы фотографии сайта beachsoccer.ru.