25.06.2021

На пути в Москву

Итоги четвертьфиналов европейского отбора к чемпионату мира 2021.

В пятницу 25 июня в португальском городе Назаре стартовали четвертьфинальные матчи европейского отбора на чемпионат мира 2021. Десятый выход Белоруссии на праздник мирового пляжного футбола, перестрелка Швейцарии и Украины, Голливуд во матче Италии с Испанией и очередная победа Португалии — в обзоре BSRussia.

Белоруссия — Германия

Первые минуты матча прошли под давлением сборной Белоруссии, но спустя короткий промежуток времени, немцы перехватили инициативу и успокоили пыл подопечных Николаса Альварадо. Чаша весов уровняла игру обеих команд. Отличный шанс отличится со штрафного в последние три минуты был у Анатолия Рябко, но, к сожалению, мяч прошёл рядом со штангой.

Второй период разрушил нулевую ничью на табло. Сначала Кристиан Биерман точным ударом со штрафного поразил ворота Белоруссии, затем Егор Гордецкий ответил красивой бисиклетой в дальний угол. На этом голевая феерия не закончилась. После подачи углового Никита Чайковский продавил защитника Германии и вколотил мяч в сетку. В нужное время и в нужном месте за 29 секунд до конца оказался Иван Константинов. После бисиклеты от партнёра по команде мяч отлетел точно на нос Ивану, которым он оформил третий гол своей команды.

Третья двенадцатиминутка сразу же началась с гола от Олега Гапона. Шансы подопечных Оливера Ромрига на полуфинал таяли на глазах, а белорусы шли только вперёд, точно как хищники, которые почуяли кровь. Иван Константинов не хотел останавливаться на достигнутом. Второй его гол оказался невероятно красивым. Точным ударом с лёту в одно касании со своей половины площадки игрок Белоруссии отправил мяч в сетку ворот соперника. Итоговый счёт 5:1. И подопечные Николаса Альварадо не только вышли в полуфинал, но и гарантировали себе участие на чемпионате мира 2021 в Москве. Хочется отметить, что это юбилейная 10-я путёвка для Белоруссии на праздник мирового пляжного футбола.

Швейцария — Украина

Если в первом матче голов в стартовые 12 минут не было, то здесь команды  решили сразу порадовать болельщиков. Сначала Ярослав Заворотный открыл счёт в матче, затем Юрий Щерица удвоил преимущество. Ответка от швейцарцев не заставила себя долго ждать. Филипп Борер меньше чем через минуту сократил разрыв. Украинцев это только раззадорило. Следом комфортное преимущество в два мяча вновь возвратил Дмитрий Войтенко, чтобы уже через минуту Деян Станкович его аннулировал.

На второй период сборная Украины вышла с желанием решить все вопросы здесь и сейчас. Юрий Щерица и Дмитрий Войтенко ещё раз успели отличится за отведённое время, что позволило подопечным Николая Костенко упрочить своё преимущество. Швейцария ответила только точным ударом Гленна Ходеля за 12 секунд до конца.

Третий период вот-вот начался, а уже спустя минуту Деян Станкович решил не отставать от голеадоров и оформил красивую бисиклетку, после который мяч остался в сетке ворот соперника. Но это нисколько не взволновало украинцев. Юрий Щерица, благодаря португальскому песку и точному расчёту, оформил хет-трик и вновь увеличил разрыв в счёте. Самое интересное началось за три минуты до конца. Болельщики обеих команд, явно, начали нервничать. Эллиот Генри Давид Монод, вернул интригу в матч, но было уже слишком поздно. Сборная Украины побеждает Швейцарию и вслед за Белоруссией шагает в чемпионат мира в Москве.

Италия — Испания

Горячее дерби стартовало с борьбы и опасных моментов. Самыми проворными оказались итальянцы. Симоне Маринай и Эммануэле Зурло уже через 2 минуты огорчили "красную фурию". Испанцы поникли, но не на долго. Ридуан Бузан в борьбе с двумя соперниками выгрыз мяч и отправил его в ближний угол. Несколько минут спустя хороший шанс имел Габриэле Гари со штрафного удара, но не хватило доли удачи. Не забил Гари, подсобит партнёр по команде. Джозеф Джуниор Джентилин прекрасно разобрался с оппонентом на левом фланге и пробил точно в дальний угол от Доны.

Второй период можно смело назвать "бисиклетной бойней". Обе команды очень хотели забить с помощью этого акробатического приёма. Только Джентилини преследовал другую цель. Итальянский футболист в красивом ударе ножницами выбил мяч с линии своих ворот после того, как Бузан пытался отправить его туда. Но если постоянно идти к цели, то судьба тебя вознаградит. Льоренц Леон Гомес после передачи Хуанми, на лету поймал мяч под очередную бисиклету, и отправил его в дальнюю девятку.

Заключительные 12 минут были, как погода в последние дни в столицы России, очень жаркими. Испанцы только сравняли счёт в матче, как тут же Маринай отправил мяч в ответ. "Красную фурию" такой расклад явно не устраивал, после получения некоторых установок с бровки, красные, благодаря точному удару Чики вернули ничью на табло. Обеими командам не хватило 36-и минут, чтобы выяснить кто сильней, поэтому болельщиков ждал овертайм, где всё тот же Чики в решающий момент не промахнулся и вывел Испанию на чемпионат мира.

Португалия — Азербайджан

Первый период стартовал. Португальцы, как явные фавориты, сразу перехватили инициативу. Очень долго гола ждать не пришлось. Рубен Брильянте наиточнейшим ударом в дальний угол открыл счёт на табло. Азербайджан несколько раз попытался распечатать ворота соперника, но безуспешно.

Во вторые 12 минут, действующие чемпионы мира просто поймали свою игру. Сначала Бернардо Мартинс пушечным ударом прошиб руки вратаря, оформив свой первый мяч, потом Бельшиор довёл счёт до 3:0. Азербайджанцы старались идти вперёд и не давать сопернику ничего сделать в обороне, но было видно, что братья Мартинсы приехали с желанием забивать. Бернардо спустя почти 4 минуты делает дубль. Автогол Альшада Манафова довёл счёт до разгрома. Можно было бы сказать, что он даже взбодрил подопечных Зейнала Зейналова, ведь под занавес тайма один мяч отыграл Сабир Аллахгулиев.

В заключительный период сборная Азербайджана пыталась навязать борьбу португальцам. Местами это получалось, но мяч предательски не залетал в ворота. Зато Лео Мартинс быстро воспользовался своей возможностью и увеличил отрыв своей команды (6:1). Таким образом Португалия одержала очередную победу в квалификации и  гарантировала себе участие на чемпионате мира 2021.