28.06.2021

Vamos, La Furia Roja

Итоги заключительных матчей европейского отбора к чемпионату мира 2021.

В воскресенье 27 июня в португальском городе Назаре прошли заключительные матчи европейского отбора на чемпионат мира 2021. Разгром Италией Азербайджана, безуспешный камбэк Германии, тяжёлая победа Португалии над Белоруссией и первое место Испании — в обзоре на BSRussia.

Матч за 7 место

Италия — Азербайджан

Сборная Италии с первых минут понеслась в атаку. Такой настрой сразу дал результат. Габриэле Гори уже через 30 секунд после стартового свистка распечатал ворота соперника. Подопечные Зейнала Зейналова хорошими ударами и быстрыми контратаками попытались сравнять счёт в первые 12 минут, но не хватило реализации в некоторых моментах.

Второй период итальянцы решили вновь забрать под свой контроль. Гол Джентилини после стандарта и точный удар Алессио Фрайнетти упрочили преимущество команды. Сборная Азербайджана просто так сдаваться не собиралась. Их колкие атаки рано или поздно должны были привести к взятию ворот. Сабир Аллахгулиев сделал счёт 3:1, но ненадолго. Уверенные в себе итальянцы, благодаря точному удару со штрафного Габриэле Гори и выстрелу Корозинити в девятку, упрочили свои позиции, перед последним таймом.

В заключительные 12 минут команды играли в своё удовольствие. Складывалось ощущение, что это товарищеский матч. Габриэле Гори продолжил наращивать счёт своим голам и оформил хет-трик в самом начале периода. Несколько секунд спустя свой удар проверил Андреа Карпита. Оказалось всё очень даже хорошо, вратарь итальянцев забил седьмой мяч своей команды. Цифры на табло менялись также быстро, как меняет своё положение секундная стрелка на циферблате часов. Снова Гори, и снова гол (8:1). Марко Джордани довёл разрыв до неприличных 9:1. Точку в матче своим вторым голом поставил Франческо Корозинити.

Благодаря этой победе сборная Италии занял 7 место в общей таблице европейской квалификации на чемпионат мира 2021.

Матч за 5 место

Германия — Швейцария

Встреча началась с обоюдных атак. Германия и Швейцария обозначили, что будут играть в достаточно открытый футбол. Спустя две минут Ноэль Отт поразил ворота Мариуса Эбенера. Подопечные Анжело Ширинци постарались забрать инициативу в свои руки. Элиотт несколько раз выходил от ворот до середины площадки. В конце периода это даже сыграло на пользу его команде. Можно сказать, что голкипер оформил предголевую передачу, а сам гол записал на свой счёт Ян Остген. После этого немцы без всяких раздумий ринулись в атаку. Десять секунд спустя Марсель Новак красивой бисиклетой отыграл отставание.

В начале второго периода Германия стала поддавливать, поэтому забитый мяч не заставил себя долго ждать. Оливер Ромриг точным ударом со штрафного сравнял счёт. Швейцария была на грани того, чтобы потерять нить своей игры и отдать преимущество сопернику. Вовремя подоспели два гола от Ноэля Отта и Генри Элиотта, которые вернули швейцарцам уверенность. Точку под конец периода поставил Филипп Борер ударом со штрафного 5:2.

Последние 12 минут стали настоящей нервотрепкой для обеих команд. К середине периода немцы отквитали один мяч, благодаря точному удару Свена Корнера. Было ощущение, что Генри Элиотт точно поставил себе задачу сделать дубль. Голкипер сборной Швейцарии не стеснялся выходить к центру площадки и пробивать в сторону ворот соперника. За это его и наказал Оливер Ромриг, а потом за расслабленность поплатилась и вся команда. За минуту до конца Кристиан Биерман ударом со штрафного сравнял счёт (5:5) и перевёл матч в овертайм.

В дополнительные три минуты сразу появился шанс у Яна Остгена с пенальти. Швейцарец разбежался и ударил в левый от себя угол, но Мариус Эбенер парировал этот выстрел. В итоге всё решилось в серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались швейцарцы 3:0.

Благодаря этой победе сборная Швейцарии заняла пятое место в общей таблице европейской квалификации на чемпионат мира 2021.

Матч за 3 место

Белоруссия — Португалия

Стартовые минуты португальцы начали бодро. Хитрый и юркий Бернардо Мартинс в одном из эпизодов обокрал Ивана Константинова и отдал мяч на Андре Фонсека Лоуренса, который открыл счёт голам в матче. На этом он не остановился. Спустя две минуты со штрафного удара Андре сделал дубль, без шансов пробив в дальний угол от вратаря. Белоруссии срочно нужно было находить свою игру. На помощь пришёл Гапон. После аута Олег удачно отклеился от защитника и прицельно поразил ворота Андраде. Середина тайма прошла спокойно, коллективы атаковали, но без особо опасных моментов. Видимо, они ждали последних минут, на которых поняли, что пришло время забивать ещё. Сначала Бернардо Мартинс точным ударом со штрафного увеличил преимущество Португалии, а затем Артемий Дрозд вернул разницу в один мяч.

Во втором периоде португальцы забрали мяч под свой контроль, редко давая белорусам возможности создавать голевые моменты у своих ворот. Хорошие шансы в начале были у братьев Мартинсов, чтобы увеличить разрыв, но не забиваешь ты — забивают тебе. Егор Гордецкий за 2 минуты до конца точным ударом с левого фланга сравнял счёт в матче. Обе команды много фолили за этот 12-и минутный отрезок. Рефери назначал штрафные то в одну, то в другую сторону. Один из них должен был закончиться голом. И Бернардо Мартинс за 19 секунд до сирены ударом со стандартного положения возвращает преимущество Португалии.

Третий период Белоруссия начала очень заряженно. Было видно, как футболисты хотели любой ценой забить четвёртый мяч и попытаться обыграть Португалию. После хорошей комбинации и паса бисиклетой от Егора Гордецкого, Артемий Дрозд всё-таки сделал счёт равным. Но было ощущение, что если нужно будет добавить, то для португальцев это не будет проблемой. Ведь сразу после точного удара Артемия, Бернардо Мартинс оформил хет-трик, точным ударом  с середины площадки пробив прямо в "шестёрку". Время для того, чтобы перевернуть игру было. Португальцы стали удерживать счёт, чтобы не дать сопернику никакой надежды. Терпение уже достигло предела, когда Бернардо возле флажка долго укрывал мяч. В итоге фол, пенальти и покер Мартинса в этой встрече. Белоруссия ещё имел шанс попытать удачу, ведь тут же с розыгрыша Никита Чайковский сделал счёт 6:5, но на секундомере арбитра осталось слишком мало времени.

В итоге победа Португалии и третье место на европейской квалификации к чемпионату мира.

Финал

Испания — Украина

Заключительный матч начался, как говорится, с места в карьер. Испанцы понеслись в атаку и прижали соперника к воротам. Франциско Мейяс Нойя в борьбе на угловом со второй попытки пробил Андрея Неруша и оформил первый мяч своей команды. Под сильным давлением оказались подопечные Николая Костенко. "Красная фурия" старалась своим прессингом не дать шансов оппоненту перейти в контрнаступление. Такой план действий удался.

Второй период украинцы начали гораздо бодрее. В первые две минуты могли забить гол после прострела голкипера, но в суматохе никто не смог замкнуть в нужный момент. Зато в следующих атаках это получилось у испанцев. Эдуард Молина Суарес красивой бисиклетой удвоил счёт своей команды. Подопечным Костенко очень нужен был гол. В этот момент судьба как-будто услышала их. Арбитр назначил пенальти в ворота "красной фурии". К мячу подошёл Олег Зборовский и уверенно его реализовал. Несмотря на продолжение гегемонии Испании, украинцы снова нашли свой момент со стандарта. Юрий Щерица точным ударом со штрафного в ближний угол сравнял счёт в матче. Можно было бы сказать, что это начало камбэка, но нет. Сначала Ридуан Бузан вырезал невероятно красивый верховой пас на Педро Паредеса, который просто замкнул в ближний угол. Потом Льоренц Гомес воспользовался ошибкой украинцев и вернул разрыв в два мяча на табло (4:2).

Третий период начался с катастрофы для Украины, а точнее с красной карточки для Андрея Неруша. Штрафной, который пробивал Льоренц Гомес закончился полётом мяча в небеса, поэтому надежда у подопечных Николая Костенко ещё оставалась. Но как бы украинцы не старались, было видно, что госпожа удача покинула их. Мяч не летел в ворота, бился в каркас и защитников соперника. Зато испанцы смогли забить свой очередной мяч. После передачи Гомеса Франциско Нойя оформил дубль и подвёл общий итог встречи 5:2

Благодаря этой победе сборная Испании заняла первое место в общей таблице европейской квалификации на чемпионат мира 2021.