Мы — в финале!

Итоги полуфинальных матчей чемпионата мира 2021

28 августа прошли полуфинальные матчи чемпионата мира 2021. Настоящее чудо от сборной России и уверенная тактическая победа японцев — в обзоре на BSRussia.

Швейцария — Россия

Битва за выход в финал, Россия против Швейцарии. Несмотря на все потери, наши парни вышли на песок только за победой.

Опасный удар на первых секунд удался Элиотту Моноду, но тут же Юрий Крашенинников с передачи Чужкова пробил голкипера Швейцарии и открыл счёт в матче. Команды даже не думали останавливаться. Остап Фёдоров поймал соперника на контратаке и мог увеличить отрыв, но не удалось закрутить в дальний угол, Монод был на месте. Подопечные Анжело Ширинци ответили опасным выстрелом Ходеля со штрафного. Голевое затишье было недолгим. Борис Никоноров отборолся до конца против защитника, отобрал мяч и с неожиданного отскока от песка оформил второй гол команды. Швейцарцы немного пришли в себя. Ноэль Отт со штрафного сократил отставание. Спустя первые шесть минут игра успокоилась. Стартовый энергетический взрыв от обеих команд сошёл на нет.

Второй период сборная России начала в ударном темпе. Андрей Котенев с добивания вонзил мяч в девятку, словно выстрелил из лука точно в яблочко. После этого наши парни отдали контроль швейцарцам, стали ждать контратак и возможностей заработать стандарты. Вернулся на песок Станислав Кошарный, получивший небольшое повреждение спины в матче с Испанией, и сразу в своей излюбленной манере начал нагнетать обстановку для соперника своими дальними ударами. Неожиданно пришёл забитый мяч от футболистов в красном. После аута от Спакки, Гленн Ходель бисиклетой сделал счёт 3:2. Спустя 46 секунд всё тот же одиннадцатый номер оформил дубль, с разворота поразив ближний угол. Нельзя было нервничать. Швейцария стала чувствовать себя более уверенно. Это помогло им вновь. После невероятно красивой геометрической комбинации, подопечные Анжело Ширинци вышли вперёд. На этот раз Деян оказался в нужное время в нужном месте и ударом через себя не оставил шансов голкиперу нашей сборной. Тут же проснулся нападающий и в Кошарном. Станислав сам побежал в атаку и чуть не забил, швейцарцы только втроём смогли его остановить.

Заключительные 12 минут начались эмоционально. Команды стали чаще нарушать правила. Михаэль Мицев заработал красную карточку за фол последней надежды. К мячу подошёл Кирилл Романов. Мог третий номер со штрафного вывести сборную вперёд, но Монод спас швейцарцев. Затем Романов сделал фатальную ошибку, сфолив на Ходеле, и получив красную карточку. Гленн не простил Россию и сделал счёт 5:3. Команды продолжили играть 4 на 4. Все болельщики верили в чудо, что наши парни смогут преодолеть эту невзгоду и вырвать победу. Трибуны изо всех сил скандировали "Россия!". Подопечные Михаила Лихачёва начали свой натиск. Очень нужен был гол, чтобы вернуться в игру. Швейцарцы понемногу в микро эпизодах потягивали время. Интрига вернулась после забитого мяча Бориса Никонорова. Точным ударом с передачи Шкарина, Борис сократил разрыв. Затем Андрей Новиков неожиданно получил передачу, но головой не смог переправить мяч в сетку. Настоящее чудо сотворил капитан нашей команды. Антон Шкарин с передачи Дмитрия Шишина сравнял, сравнял счёт в матче. Это просто умопомрачительно! Впереди нас ждало дополнительное время.

В овертайме пауз практически не было. За пару минут до свистка нашу команду откровенно простил Деян Станкович, не попав в ворота буквально с семи метров. Все нервы уже закончились, команды играли на пределе своих возможностей. У Борис Никонорова возник опасный момент на правом фланге, но швейцарцы всей командой накрыли нападающего. На этом почти всё, команды ждала серия пенальти.

На девятиметровые вышел Денис Пархоменко, который и сыграл решающую роль, отбив девятиметровый Штейнеманна. Из наших парней никто не дал промашки. Сборная России в финале чемпионата мира 2021.

Сенегал — Япония

С первых секунд Сенегал взял мяч под свой контроль. Японцы поджались к своим воротам. Понимали подопечные Озу Морейры, что шансов в силовой борьбе у них мало, поэтому нужно брать хитростью и быстрыми контратаками. Африканцы постепенно поняли замысел соперника и в середине периода отдали мяч представителям Азии. Менди мог открыть счёт в матче, но после удара со штрафного мяч прошёл рядом со штангой. Под конец периода Юсуке Каваи совершил два невероятных сейва, которые не позволили сенегальцам забить. Могли японцы выйти вперёд под самую сирену. После выброса от голкипера, мяч оказался в сетке, гол не засчитали, так как не было касание других игроков, но Акагума яро доказывал, что немного коснулся.

Второй период стартовал гораздо активнее. Обе команды обменялись встречными атаками. Отличный эпизод был у Диатта, когда партнёры выкатили ему мяч под удар, но африканец отправил его. Неожиданно для всех гол пришёл с пенальти. Такуйя Акагума с девяти метров поразил ворота Сенегала. Японии очень нужна была победа. Дошло до того, что сменился даже Озу Морейра, чтобы помочь команде держать нужный ритм. Плавно коллективы поменялись ролями. Теперь сенегальцы старались выбегать в контратаки, а японцы взяли мяч под свой контроль. Один гол увидели зрители во втором периоде, голевая засуха продолжилась. Опасные моменты возникали очень редко.

Последний игровой отрезок Сенегал начал с очень нацеленной игры в атаку. Это дало свои плоды. Бабакар Фалл на первых минутах сравнял счёт в матче. На табло загорелись 1:1. Это ни в коем разе не смутило японцев. Подопечные Озу провели свою атаку, после которой с передачи  Масанори, Оба боковыми ножницами вывел представителей Азии вперёд. Занервничали сенегальцы и вновь потерялись в обороне, а самураи этого не простили. Вновь Окуяма, но теперь уже не ассистировал, а забил ударом через себя. Омар Силла стал сильно переживать. У команды мало что получалось, от этого эмоции выходили на первый план. Япония же на спокойствии отправила и четвёртый мяч в сетку Ба. Акагума бисиклетой оформил дубль. Смогли сенегальцы отыграть один мяч с углового. Бойе без особой опеки пробил Каваи. Точку в матче поставил Акагума. После сейва Ба, нападающий Японии сыграл на добивании и вонзил свой третий мяч в сетку ворот соперника. Апогеем невезения Сенегала в этом матче стал промах Фалла с пенальти за две минуты до конца. Итоговый счёт 5:2 в пользу японцев, которые уверенно шагают в финал чемпионата мира, где во второй раз на этом Мундиале встретятся со сборной России.