Трёхкратные чемпионы мира

Результаты финала и матча за третье место чемпионата мира 2021

29 августа прошёл финал и матч за третье место чемпионата мира 2021. Голевая перестрелка Швейцарии с Сенегалом и уверенная победа сборной России в финале — в обзоре на BSRussiа.

Финал

Япония — Россия

Наши футболисты с первых минут пару раз пробили по ворота Каваи. Темп был быстрый. Продолжил Озу Морейра на это турнире со штрафных бить выше ворот. Хороший момент был у Макарова  со стандарта. Алексей пробил с такой силы, что сбил дыхание Юсуке. Первый гол в финале оформил Фёдор Земсков. С передачи Антона Шкарина, нападающий бисиклетой вывел Россию вперёд. В середине периода игра немного успокоилась. Наши парни лишили японцев их же оружия, забрав мяч под свой контроль. Не много было работы у Максима Чужкова, в отличие от голкипера Японии, которому приходилось много спасать свою команду. Самым опасным в атаке у представителей Азии был Акагума, который несколько раз бисиклетой опасно пробивал близко к створу. По конец периода оба коллектива несколько раз понарушали правила, но никто не смог реализовать свои стандартные положения.

Второй игровой отрезок сразу начался с гола от Японии. Акагума, который больше всех хотел забить, с передачи Озу, всё-таки это сделал. Ответ не заставил себя долго ждать. Со штрафного Юрий Крашенинников вновь вывел нашу сборную вперёд. Пошли подопечные Морейры в прессинг. Страсти накалялись. Началась индивидуальная борьба между Папоротным и Ямаучи. Несколько раз арбитру пришлось вмешиваться во взаимоотношения двух игроков. Эмоционально реагировали представители Азии на каждый эпизод. Сборная России старалась использовать каждый свой момент. С очередного штрафного забили наши парни. Андрей Новиков пробил без шансов для вратаря. Совсем ненужный пенальти был поставлен в наши ворота. Такуйя Акагума не простил и вколотил мяч под перекладину. Сборная России стала немного поддавливать. Артур Папоротный, который полюбил забивать японцам, решил и в этом матче не уходить без голевого действия и после ошибки Озу отправил мяч в сетку Ю Широты. Под конец периода подопечные Михаила Лихачёва забрали под свой контроль.

Заключительные 12 минут начались с хороших пристрелок бисиклетами от Бориса Никонорова. Японцы постепенно стали морально подсаживаться. Все моменты в первые четыре минуты летели в молоко. Нужен был эмоциональный всплеск подопечным Озу Морейры. Встреча плавно перешла в тактическое противоборство. Наши парни хорошо выбегали в контратаки, японцы же решили искать ошибки и играть через забросы. Плавно всё стало успокаиваться. В одном из эпизодов Юрий Крашенинников один против троих смог выцепить мяч, продавить соперников и оформить дубль. Всё решили наши парни, победа была неизбежна. Финальная сирена ознаменовала Викторию сборной  России со счётом 5:2. Мы чемпионы — трёхкратные!

Матч за 3-е место

Сенегал — Швейцария

Швейцарцы со стартовых минут стали поддавливать соперника. Важным было возвращение в строй Ндиайе у подопечных Омара Силлы. Первыми счёт открыли сенегальцы. После контратаки Дианье попал в штангу, а Мамаду Силла уже добил мяч в пустые ворота. Включился в игру Элиотт Монод. Дальними ударами начал голкипер Швейцарии пытаться распечатать ворота соперника. Сенегал плавно начал опускаться в оборону и ждать ошибки футболистов в красном. Подопечные Анжело Ширинци играли в более комбинационный футбол, который принёс свои плоды. После заготовленного розыгрыша с углового, Филипп Борер с лёту сравнял счёт в матче. Для африканцев это был важный момент. Они ответили сразу. Диатта с середины площадки вывел Сенегал вперёд, а затем Дианье сделал счёт 3:1. Швейцария моментально избавилась от расслабленности. То, что африканцы не прессинговали Монода, сыграло злую шутку. Элиотт дальним выстрелом сократил разницу, а Ходель бисиклетой выровнял значения на табло.

Продолжил Диатта своими дальними ударами забивать в ворота Швейцарии. На этот раз с розыгрыша в начале периода, второй номер вколотил мяч в сетку. Физическая сила Сенегала стала продавливать соперников. На этот раз с углового никто не смог удержать Ндура, и игрок отправил мяч головой в сетку. На табло зажглись 5:3. Элиотт Монод поймал свою игру и смог оформить дубль. Вновь никто не помешал голкиперу дойти до центра площадки и хлёстко пробить в девятку. Игра немного успокоилась. Команды действовали на встречных курсах. Сравнял счёт Спакка, мощно приложившись с левого фланга в дальний угол ворот Ндиайе. Затем фол Силлы принёс очередной гол. На этот раз со штрафного Ноэль Отт вывел Швейцарию вперёд. Шанс был у Сенегала вернуть команду в нужный ритм, но плохо пробил стандарт с десяти метров.

С отличной контратаки начали швейцарцы заключительный игровой отрезок, но не хватило точности нападающему, чтобы записать гол на свой счёт. Затем обменялись обе команды ударами по каркасам. Сначала Деян со штрафного, а потом и Силла. Очень неприятную травму получил Мандионе после столкновения с Борером. Пришлось на носилках уносить футболиста Сенегала. Спустя половину периода игра стала гораздо активнее. Мяч летал из одной стороны в другую, команды практически забыли про паузы. Мог Монод оформить хет-трик, но Ндиайе в великолепном прыжке вытащил мяч из под перекладины. Счёт в матче сравнял Мандионе, вернувшись на песок и пробив с середины площадки без шансов для голкипера. Гленн Ходель включился в нужны момент и с передачи Монода вывел швейцарцев вперёд. К концу встречи вновь Ходель уже от своих ворот головой отправил мяч в сетку. Диатта тут же отыграл немного разницу. Переломным моментом стало удаление Дианье, после которого Отт с пенальти поставил точку в этом матче. Сборная Швейцарии побеждает Сенегал со счётом 9:7 и становится бронзовым призёром чемпионата мира 2021.