Москва — в полуфиналах!

Обзор матчей 1/4 Суперфинала PARI Чемпионата России 2022.

Оба четвертьфинальных матча Суперфинала PARI Чемпионата России 2022 года далеко не заставили пожалеть всех, кто пришёл пятничным вечером на трибуны NOVA ARENA. Отличная интрига в игре «Спартака» и «Крыльев Советов» как бы предварила настоящий триллер в поединке «Дельты» и ЦСКА. BSRussia представляет обзор первого игрового дня главного турнира страны.

«Спартак» — «Крылья Советов»

Как и обе предыдущие встречи между этими соперниками, сегодняшний поединок не поразил высокими скоростями. Не способствовала быстрому футболу и питерская жара, заставшая футболистов ровно в тот момент, когда команды вышли на песок. Такой убаюкивающий темп матча внезапно был прерван тем, что совершенно неожиданно вперёд вышли самарцы после отличной бисиклеты от Бориса Стальмахова. Красно-белым потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя, но на гол Андрея Котенева после отличной комбинации подопечные Антона Шкарина наиграли ещё до перерыва.

Волжане были настроены максимально серьёзно, поддавливали соперника на всех участках площадки и вновь смогли выйти вперёд. Москвичи оставили одного на добивании Валентина Михайлова, и тот был точен. На этот раз спартаковцы не стали откладывать выравнивание ситуации в долгий ящик, и Денис Пархоменко отлично пробил низом, а Василий Обозный по хоккейному сыграл на пятачке, дезориентировав Михаила Августова. А вскоре «Спартак» впервые в матче вышел вперёд. Удар Максима Аркана после скидки в центр получился несильным, но отскок мяча от песка оказался коварен.

Старт третьего периода ознаменовался чудо-голом Кирилла Филиппова, заставившего Дениса Пархоменко совершить красивейший прыжок в угол, который оказался тщетным. И тут началась игра нервов, ведь оставалось всего 12 минут, а времени на исправление ошибок могло и не хватить. Отличный шанс вывести свою команду вперёд упустил Андрей Котенев, не реализовавший пенальти, что случается с ним очень редко, зато Никита Сафронов на опыте с точки был точен, и волжане оказались совсем близко от исторического достижения, но тут сыграл свою роль опыт красно-белых. За полторы минуты они забили трижды и практически решили исход встречи. Дважды исправился за свой промах с 9-ти метров Андрей Котенев и Анатолий Рябко головой замкнул передачу партнёра. оставить интригу живой мог Сергей Турзанов, получивший право на пенальти, но его удар намертво взял Денис Пархоменко. 6:4, и «Спартак» сыграет в 1/2 финала с «Локомотивом».

Артём Пиняев, капитан «Крыльев Советов»:
— Как это ни странно, но несмотря на поражение, впечатление всё равно положительное. Как я и предполагал, ближе к концу сезона мы раскачаемся. Показали хорошую игру, «Спартак» 34 минуты ничего не мог придумать. На две минуты потеряли концентрацию, пропустили два быстрых мяча. Начали проигрывать и не смогли разобраться с мыслями в голове, что нас и подвело. Если бы при счете 4:3 сыграли иначе, всё могло закончиться по-другому. Но быстрые три гола привел к тому, что рисунок игры изменился. Нужно было что-то предпринимать, идти в прессинг. В итоге «Спартак» подловил нас за счет своего опыта.

Андрей Котенев, футболист «Спартака»:
— Хорошо, что победили. Четвертьфинал тяжелая стадия, и здорово что нам удалось собраться и забить подряд три мяча. Спасибо большое болельщикам и команде. Будем продолжать играть в свою игру.
Как уже ранее говорил наш тренер, для молодых ребят это волнительный матч. Соответственно так и получилось, где-то переволновались, где-то несобранность сыграла свою роль. Но в итоге нашли в себе силы и дожали «Крылья». Спасибо сопернику за игру.

«Дельта» — ЦСКА

Саратовцы дважды в этом сезоне уступили армейцам, и оба этих поражения были совершенно разными. На стартовом этапе волжане ещё явно не набрали нужных кондиций, а в концовке регулярки команды устроили веселейшую перестрелку. в которой победителем мог оказаться любой. Сегодняшний же матч получился неким симбиозом двух предыдущих. Команды провели убойный первый период, который вместил в себя целых шесть мячей — больше, чем за два последующих. В том числе голами отметились легионеры обоих коллективов. Армеец Джордан сначала расчехлил свою пушку с дальней дистанции, а затем продемонстрировал мастерство одного касания в быстром отрыве. Элиотт Монод также смог открыть счёт своим голам за красно-синих и в этом сезоне. А у саратовцев неплохим ударом в ближний угол отметился Катарино. На первый перерыв команды ушли при счёте 4:2 в пользу москвичей.

А затем команды затаились. Армейцам можно было сыграть по счёту, охраняя приятный перевес в два мяча, а подопечным Эмиля Джабарова нужно было идти вперёд, но оголять тыл при этом было чревато неприятностями. Так что во вторые 12 минут команды обменялись голами, оставив все разборки на заключительный период.

И вот тут красно-синим уже стоило бы напрячься. поскольку одним из фирменных знаков «Дельты» является умение доставать соперника в, казалось бы, упущенных матчах. Что и произошло на этот раз. Уже в первые три минуты заключительной трети саратовцы играючи сравняли счёт после голов Вадима Бокача и Александра Гусева. Итоговая ничья после основного и дополнительного времени стала абсолютно заслуженным результатом в равной игре, а три минуты овертайма прошли без голов. И всё решалось в серии пенальти, которую для ЦСКА чуть сразу не проиграл Эду Суарес, пижонски сделав паузу при разбеге, а пробив совершенно бесхитростно. Но «Дельта» простила эту вольность испанцу и его клубу. Два непопадания в створ от Ивана Тетерина и Артемия Дрозда решили исход «футбольной лотереи» в пользу московской команды.

Андрей Андреев, футболист «Дельты»:
— Хотелось бы сказать спасибо команде за игру. Была борьба на каждом участке поля, никто не уступал. Также благодарю ЦСКА за хороший матч. Не знаю, закономерен ли результат, но уже как есть. Пенальти — это лотерея. У кого нервы оказались крепче, те и победили. У нас били те, кто был уверен. Смотрели по состоянию. Я не стал бить, потому что в официальных матчах пенальти шесть не забил и еле стоял на ногах в конце матча, поэтому не был в себе уверен.

Роман Фомин, голкипер ЦСКА:
— Рады, что удалось победить. Долгое время не могли пройти стадию четвертьфинала. Сегодня наконец-то повезло. В целом большую часть времени мы контролировали ход игры. Местами теряли концентрацию и нам забивали. Слава Богу в итоге всё обошлось и сложилось хорошо. Спасибо всем парням. Сегодня мы были, как одно целое.