24 февраля, 23:45

0:2 как финальный рецепт

Обзор полуфинальных матчей ЧМ-2024 в Дубае.

Полуфинальные матчи ЧМ-2024, как и ожидалось, держали в напряжении до самого конца. Игры получились во многом похожими, где обоим будущим финалистам турнира приходилось отыгрываться со счёта 0:2. О том, как прошли матчи 1/2 финала  в обзоре BSRussia.

Иран  Бразилия

Первый полуфинальный матч начался стремительно и без раскачки. Уже на 44-й секунде Али Миршекари удачно сыграл на подборе, мощно пробив по уходящей траектории от Бобо. Бразильцы могли сравнять счёт уже через 2 минуты, когда Эдсон Халк заработал опасный штрафной. Удар у седьмого номера получился как минимум неплохим, но великолепно сыграл Хамид Бехзадпур. Ещё несколько раз в первом периоде здорово пробивал голкипер Бобо, однако пробить своего визави он так и не смог. А на старте второго периода вновь забил Иран. На этот раз подопечные Али Надери отличились уже на 5-й секунде. Месигар отправил начальный пас налево, Масуми обработал на грудь и вторым касанием бисиклетой послал его в нижний ближний угол — 2:0. Бобо, безусловно, должен был выручать, но удар у иранца получился что надо. Бразильцы, в отличие от первого периода, сумели ответить своим голом. Сначала, правда, Эдсон Халк упустил ещё один момент, не попав в дальний угол из штрафной после паса Датиньи. Но через минуту бразильцы отыграли один гол благодаря пенальти. Амири зачем-то в собственной штрафной оседлал Алиссона, который с точки не промахнулся. На седьмой минуте периода великолепную комбинацию Маурисиньо-Катарино завершал последний ударом в упор, но блестяще сыграл Сейед, вовремя выйдя из ворот и сократив угол обстрела. Иранцы ответили практически идентичным розыгрышем, где забивать мог Амири, но бразильцев спасла перекладина.

На второй перерыв команды ушли при счёте 2:1, однако преимущество азиатской команды растаяло уже через 2 минуты после начала третьего отрезка. Алиссон качественно подработал себе мяч после передачи с углового и вонзил его под перекладину ударом через себя. Выстрел получился вдвойне красивым ещё и от того, что его пытались заблокировать сразу два иранца, но снаряд протелел прямо между ними — 2:2. Команды начали открытую игру, даже несмотря на приближающуюся концовку. Развязка встречи наступила на последней минуте. 39-летний Бруно Шавьер удобным коротким пасом нашёл в штрафной Брендо, который боковыми ножницами расстрелял Бехзадпура. Иранцы могли спастись и перевести игру в овертайм, если бы реализовали чуть позже штрафной, но Бобо выручил и сохранил преимущество своей команды. 3:2 — пятикратные чемпионы мира снова в финале.

Италия  Беларусь

Белорусская команда великолепно провела стартовый период встречи. Спустя 4 минуты после начала матча очередной гол на турнире забил Игорь Бриштель. Егор Гордецкий грамотно сыграл в отборе, тут же отпасовав лучшему бомбардиру турнира. Игорь не стал далеко продвигаться и с центра площадки аккуратным ударом послал мяч в нижний угол. Восьмой номер белорусской команды забивает во всех матчах ЧМ-2024 и данный гол стал для него уже одиннадцатым на турнире. Спустя ещё 4 минуты Беларусь упрочила своё преимущество. Михаил Августов отпасовал на Евгения Новикова, который мощным ударом пробил чётко под перекладину, забив свой первый гол на турнире. Итальянцы сумели собраться во втором периоде. Забивать подопечные Эмилиано Дель Дуки были обязаны в двухминутном отрезке, где белорусы играли в меньшинстве из-за удаления Олега Гапона. В одном из эпизодов мяч буквально застыл на ленточке, угодив в глубокую яму, откуда итальянцы не успели дослать его в ворота. Не забив в большинстве, «адзурри» усилили натиск и результат не заставил долго ждать. Сначала Игорь Бриштель, как казалось, безобидно сфолил у чужой штрафной на Джентилине. Однако пятый номер итальянской команды отлично исполнил удар с дальней дистанции, переиграв Августова. А на последней минуте второго периода к голу привела уже комбинация, которая получилась идеальной. Касапьери классно исполнил длинный заброс на чужую лицевую, откуда Ремеди головой переправил мяч на Джордани, которой тоже головой аккуратно уложил его в нижний угол ворот соперника — 2:2.

В начале третьего отрезка итальянцы уже должны были выходить вперёд, но Фабио Скьякка не реализовал пенальти. На 30-й минуте матча Леандро Касапьери мог снова выводить свою команду вперёд, а в итоге привёз гол в собственные ворота. Удар итальянского вратаря пришёлся в перекладину и отскочил прямо на середину площадки. Касапьери не успел убежать в ворота и вынужден был вступить в отбор, однако не смог совладать с Игорем Бриштелем и нарушил правила. Белорусский бомбардир идеально пробил в самую девятку со штрафного и снова вывел свою команду вперёд, забив в двенадцатый раз на турнире. Но уже через минуту счёт снова был равный. Джанмарко Дженовали совершил прекрасный проход и вырезал точнейшую передачу на Зурло, который ударом головой сравнял счёт — 3:3. Овертайм забитых голов не принёс и всё решалось в серии пенальти. По первых три удара команды исполнили точно, а затем не справился со своей задачей Артемий Дрозд. Итальянцы свой шанс не упустили, забив ещё дважды и пробились в финал, где встретятся со сборной Бразилией. Беларусь в борьбе за бронзовые медали сразится с Ираном.