Первый турнир — первый титул

4 июня исполняется 10 лет дебюту Михаила Лихачёва на тренерском мостике сборной России.

Кубок Европы 2010 года стал первым турниром, который национальная сборная России провела под руководством Михаила Лихачёва. Победа в Риме стала прологом в череде дальнейших блестящих успехов российской команды. Десять лет спустя BSRussia предлагает своим читателям вспомнить, как это было, с комментариями главного тренера нашей дружины.

Пролог

Михаил Лихачёв: "Наверное, стоит начать с небольшой предыстории. 4 июня у нас был первый матч на Кубке Европы — четвертьфинал с Францией. За месяц до этого, 4 мая, главный тренер национальной сборной Николай Николаевич Писарев вызвал меня к себе и сообщил о назначении на пост спортивного директора РФС. Поэтому на сбор в Турцию, который был запланирован на 5 мая, я должен был лететь как старший тренер. Для меня это было достаточно неожиданно (улыбается).

Тем не менее, на сборах мы поработали очень плодотворно, а в заключительные четыре дня к нам присоединился Николай Николаевич. Мы также выиграли в международном турнире Аланья Кап, в котором принимали участие сборные Украины, Азербайджана и Турции. Николай Николаевич остался доволен той работой, которую мы проделали. Состояние команды было очень хорошим.

С 28 по 30 мая Москва впервые приняла этап Евролиги. Это был турнир, который стал последним для Николая Николаевича на посту главного тренера сборной. Этап закончился победой нашей сборной над сборной Италии со счетом 4:3. После встречи Писарев собрал нас в раздевалке и сообщил ребятам, что переходит на высокую должность в Российском футбольном союзе.

Стало понятно, что, по крайней мере, в Рим на Кубок Европы я поеду как исполняющий обязанности главного тренера. Так оно и случилось. На этой должности я пробыл до начала 2011 года".

4 июня 2010 года. Россия — Франция. 1/4 финала

Михаил Лихачёв: "Это был мой фактический дебют на тренерском мостике сборной России, первый матч 4 июня 2010 года — сложно поверить, что прошло уже 10 лет.

Мы встречались с командой Франции. Против нас вышла очень хорошая сборная во главе с Эриком Кантона. Конечно, было волнительно, ведь турнир проходил в историческом месте Рима, Чирко Массимо (Большой цирк — Прим. BSRussia), — это можно считать памятником истории Рима. Очень живописный уголок. Туристам, которые окажутся в Риме, обязательно советую это место посетить.

По ходу матча тоже все складывалось не слишком благополучно: крайне неважно мы играли первый период и половину второго, но потом разогнались и сумели очень здорово прибавить. Запомнилось, что в той встрече отлично выглядели Андрей Бухлицкий и Дима Шишин.

Со второй половины второго периода мы начали набирать обороты. Итоговый счет получился 8:2. Хотя в первой половине матча у нас мало что получалось".

5 июня 2010 года. Россия — Испания. 1/2 финала

Михаил Лихачёв: "После матча с французами была большая радость от победы, но я понимал, что довольствоваться выигрышем в четвертьфинале мало. Нам предстоял важнейший полуфинал с командой Испании, которая на тот момент, как мне кажется, была нашим главным конкурентом в Европе, а лидеры сборной Амарелле, Нико и Роберто  были в самом расцвете.

Предстоял очень интересный поединок, и он мне очень хорошо запомнился.

Кстати, недавно я его пересматривал, воспользовавшись свободным временем. Был удивлен, как здорово играли испанцы в первом периоде, однако мы всё-таки сумели победить. Проигрывали им после первого периода 0:1, после второго 2:3. Но, впрочем, третий период всегда был нашим козырем (улыбается).

Мы провели его блестяще, одержали победу 7:5. Этот матч, на мой взгляд, стал самым сложным на турнире. Перед глазами до сих пор седьмой мяч в ворота сборной Испании, который забил Юра Крашенинников. Вынося мяч от своих ворот он нашел очень удачную для нас римскую кочку и снял все вопросы о победителе".

6 июня 2010 года. Португалия Россия. Финал

Михаил Лихачёв: "В воскресенье, 6 июня, нам предстоял финал с Португалией, которая тоже в очень ярком матче сумела обыграть в полуфинале итальянцев (Португалия победила в полуфинале сборную Италии со счетом 10:8 — Прим. BSRussia). Я знал, что это будет настоящая серьезная борьба.

Мы проявили свои самые лучшие качества в этой встрече. Очень ярко сыграл Лёша Макаров, который забил два важнейших мяча, и вообще мы по ходу всего турнира прибавляли в игровом плане. Опять же, в первой части матча португальцы создали нам немало проблем. Мы сумели вытерпеть всё, и в третьем периоде вновь ощутимо прибавили, победив со счетом 6:4. Это был первый титул — мы стали обладателями Кубка Европы".

Послесловие

Михаил Лихачёв: "Тогда у нас собралась действительно хорошая команда. Наверное, все те, кого я на тот момент хотел видеть в составе, были в нем. Единственной тяжелой потерей для нас был Егор Шайков, который не смог принять участие, но, тем не менее, всячески поддерживал нас из Москвы.

Уверен, что та победа дала большой толчок для дальнейших триумфов нашей сборной и послужила отправной точкой. Многие ребята до сих пор играют и продолжают карьеру. С тех пор покинул команду только Рустам Шахмельян, который пожелал перебраться в классический футбол, хотя я всегда хотел видеть его в составе.

Лёша Макаров, Антон Шкарин, Юра Крашенинников, Дима Шишин — все они еще в строю, если говорить о национальной сборной. Юра Горчинский тоже пока не закончил карьеру, выступает в чемпионате России. Хочется пожелать им всем здоровья и спортивных успехов. Надеюсь, сегодня они тоже смогут окунуться в приятные воспоминаниями вместе с теми, кто будет читать эту статью".