Серёга затащил. Промокшие до нитки дети помогли "Мехте" совершить подвиг

Самарская "Мехта" впервые выиграла матч на Кубке России. Этого может хватить для выхода в плей-офф!

Группу В Кубка России-2019 сразу окрестили самой лёгкой - седьмая команда Суперлиги и три коллектива рангом ниже. Шансы на успех у команд этой четвёрки действительно были выше, чем у "Ники" или "Звёзд Динамо", однако ими ещё нужно было воспользоваться. А кажущаяся близость плей-офф только добавляла командам волнения и превращала матчи группового этапа в жёсткий психологический тест.

В первом туре "Индастриалс" для многих неожиданно победил "Лукойл", а "Мехта", напротив достаточно предсказуемо, уступила ЭЛМОНТу. Команде Алексея Квашнина оставалось сделать шаг до мечты, но шагать предстояло в безумных погодных условиях. Под проливным дождём, который реально мог сорвать встречу.

Однако стартовый свисток всё-таки прозвучал вовремя. Начало сложилось в пользу "Мехты". Александр Шабалов воспользовался передачей Анатолия Корчагина и буквально вколотил мяч в сетку. Уже через минуту Шабалов едва не оформил дубль, да и в целом самарцы смотрелись острее и разнообразнее в атаке. Тем не менее, "Индастриалс" мог сравнять счёт, но после выноса Чупова "Мехту" спас Сергей Володин. Вскоре вратарь волжан отважился на удар от своих ворот и не без помощи оппонентов добился цели - 2:0.

+34

Подопечные Алексея Квашнина добавили давления при игре впереди. Маруев попал в штангу, а Вячеслав Калугин не сумел подстроиться под хорошую передачу. Вместо того, чтобы сократить отставание, "Индастриалс" пропустил третий мяч. Герой матча с "Лукойлом" Сергей Свирин допустил грубейшую ошибку в стиле Александра Филимонова в матче с Украиной и позволил Володину оформить дубль. Сергей не смог совладать со скользким мячом.

Вообще погода игроков не щадила. Сильный дождь ближе к перерыву превратился в мощнейший ливень, но арбитры встречу не прерывали. Надеяться на полные трибуны в такой ситуации не приходилось, зато всего несколько маленьких мальчишек гнали "Мехту" так, что им позавидовали бы многие команды Суперлиги. Группа поддержки, составленная из детей футболистов, своё дело знала крепко.

"Индастриалс" шёл отыгрываться, создавал моменты, но отличиться не удавалось. То не хватало точности, то спасал Володин, а то и полевые игроки выносили мяч из створа. После игры самарца рукой к мячу на девяти метрах подошёл Антон Калошин и пробил под оглушительные крики детей:" Серёга, затащи". В данном моменте Володин не выручил, но в целом "Мехта" здорово справлялась с атаками соперника. Дождь вновь усилился, что обусловило большое количество технического брака и неточных ударов.

В третьем периоде дождь наконец-то сбавил обороты, но команды уже успели прилично вымотаться. "Индастриалс" захватил инициативу, но за три минуты до конца основного времени Михаил Кувалин в своей штрафной уронил на песок Анатолия Корчагина, и опытнейший футболист свой шанс не упустил.

"Мехта" одержал первую победу на Кубке России, а заодно значительно увеличил шансы на выход в плей-офф! Чудеса в Сочи творит не только погода, но и футболисты.