25 февраля, 22:15

Шестикратные

Обзор финального дня ЧМ-2024.

В воскресенье, 25 февраля, в ОАЭ завершился чемпионат мира-2024. В день матчей за медали шёл дождь. Дубай словно грустил о том, что праздник футбола заканчивается. Встречи воскресенья получились упорными, финал стал украшением турнира. Бразилия обыграла дисциплинированную Италию, завоевав шестой титул чемпионов мира в истории. Беларусь уступила Ирану, отдав много сил по ходу ЧМ.

О том, какими получились решающие противостояния на мундиале в Дубае — в обзоре BSRussia.

Матч за 3 место

Беларусь — Иран

Игра за бронзу стартовала с жёлтой карточки Месигара, который заработал её за то, что раньше времени выбежал из стенки перед исполнением начального удара белорусской сборной. Нули на табло сохранялись недолго: на второй минуте Акбари ударом через себя открыл счёт в бронзовой встрече. Почти с той же точки Мовахед через пару минут также бисиклетой укрепил преимущество своей команды — 2:0. Стартовый период Иран играл первым номером, владение мяча составляло 71 процент против 29 у белорусов, которые в дебютные 12 минут опасных моментов создали мало. Явно не хватало команде Нико Альварадо Олега Гапона, который пропускал матч из-за красной карточки, полученной в полуфинале против итальянцев.

Второй период ознаменовался голом иранцев: снова ударом через себя забил Моради. Амири, опять же после бисиклеты, довёл счёт до крупного — 4:0. Белорусы отметились неплохой атакой, но в завершающей стадии удар у Бриштеля не получился. Опасно бил со штрафного Иван Константинов, но его «выстрел» парировал вратарь. А вот Мохаммад Масумизаде со штрафного был точен, увеличив цифры на табло до 5:0. В третьем периоде Иран забил и шестой мяч, автором которого стал Мохаммад Мохтари. Беларусь не сдавалась и всё же смогла «распечатать» ворота соперников. Это сделал Никита Чайковский, забив со штрафного. Больше голов зрители не увидели. Иран повторил своё достижение 2017 года, завоевав бронзу мундиаля, а Беларусь впервые в истории вошла в ТОП-4 лучших команд мира. Лидер белорусов Игорь Бриштель стал лучшим бомбардиром и обладателем бронзового мяча турнира.

Финал

Италия — Бразилия

Стартовый свисток финала ознаменовался начальным ударом итальянцев выше ворот. Оказалось, что Италия пристреливалась недолго. Неожиданно для многих номинальные хозяева первыми открыли счёт в матче: на третьей минуте отличился Дженовали, успешно сыграв на добивании. Почти тут же Бертакка спас свою команду, отразив головой мяч, летевший в ворота Касапьери. Пропущенный гол разозлил пентакампеонов. Опасно бил Родриго, но вратарь «выловил» мяч из нижнего угла. Итальянцы грамотно действовали в обороне, сохраняя своё преимущество в один гол почти весь первый период, пока отскок от песка не помог Родриго за 22 секунды до свистка на перерыв всё же сделать паритет. 1:1 — перед вторым таймом.

Второй период начался с борьбы. Фабио Скьякка сфолил на Датинье, тот исполнил опасный штрафной, но удар капитана парировал вратарь. Затем сфолил Зурло. Бруно Шавьер бил с центра площадки, но снова в голкипера. Почти тут же Касапьери сбил Родриго за пределами своей штрафной и получил красную карточку. Его место в воротах занял Андреа Карпита. Италия осталась с тремя полевыми. У «Скуадры адзурры» чуть-чуть не получилось выстоять две минуты в меньшинстве. В одном из эпизодов Джентилин спас свою команду, приняв на себя сильный удар мяча, летевшего в ворота. Затем штанга сыграла за Италию. И всё же бразильцы «дожали» оппонентов. Родриго после паса от Бруно Шавьера, ударом через себя вывел свой коллектив вперёд — 2:1. Италия ответила тут же! С розыгрыша начального удара, передача последовала на фланг Томазо Фацинни, который левой ногой точно пробил в дальний угол — 2:2. Ассистировавший Родриго Бруно Шавьер на 21-й минуте забил сам. Приняв мяч и не опуская его на песок, ветеран «уложил» «пятнистого» в ворота Карпиты. Активность Шавьера привела к автоголу итальянцев. Восьмой номер бразильцев запрессинговал Дженовали, который отдал пас своему голкиперу слишком сильно и не точно, так что мяч оказался в воротах. 4:2 перед заключительным отрезком игры.

Третью двенадцатиминутку Бразилия начала с контроля мяча. Гол случился на 26-й минуте, когда Брендо чётко исполнил бисиклету. Фацинни ответил ударом в девятку. Вскоре Родриго, сместившись в центр, мощно пробил с ближней дистанции и оформил хет-трик в финале. Италия сумела забить ещё раз, однако на большее подопечных Эмилиано Дель Дуки, отдавших все силы, не хватило. Бразилия — чемпион мира 2024! Шестое золото в копилке этой сборной (в рамках проведения чемпионатов мира под эгидой FIFA — прим. BSRussia). А Италия, сыгравшая свой третий финал в истории, вновь пока так и не добралась до заветного титула. Джентилин получил золотой мяч турнира, Бобо стал лучшим голкипером, серебряный мяч достался Маурисиньо