Троевластие

Итоги первого этапа чемпионата Белоруссии в фактах.

30 и 31 мая состоялись стартовые матчи чемпионата Белоруссии по пляжному футболу 2020 года. Этап первенства принимал город Щучин. Шесть команд вступили в борьбу за главный трофей страны. Каждый из двух игровых дней вместил в себя по шесть матчей. Таким образом, клубы сыграли по четыре встречи. Редакция BSRussia собрала интересные факты минувшего уик-энда и предлагает их своим читателям.

"Брест", "Гроднооблспорт" и СДЮШОР во главе турнирной таблицы

Ни одна команда турнира не смогла набрать максимальное количество очков. Поэтому стала возможным ситуация, когда сразу три клуба делят первое место по результатам четырех туров. В регламенте турнира ранжирование команд происходит по личным встречам. Поэтому коллектив из Кировска до следующих выходных сохранит за собой первую строчку, которую он занимает благодаря волевой победе (5:4) над "Гроднооблспортом" на последней минуте матча под проливным дождем

"Гроднооблспорт" в "огне"

Самой забивной командой этапа стал гродненский "Гроднооблспорт". На счету подопечных Василия Савича 29 мячей в четырех матчах. Сразу три игрока этого клуба занимают места в первой четверке лучших бомбардиров: Дмитрий Шимановский (7 голов), Денис Самсонов (6 голов) и Олег Гапон (5 голов).

Отметим, что занимающий четвертую строчку Гапон все свои мячи забил в первый день. В матче против СДЮШОР ему удалось отличиться только предупреждением, которое стало для него вторым. Поэтому встречу против "М-Сити" белорусский защитник пропускал из-за дисквалификации. Также гродненцы оформили самую крупную победу этапа. Матч против "Полесья" завершился со счетом 15:7.

Антон Калошин — лидер бомбардирской гонки

Российский легионер "Бреста" стабильно провел все четыре матча и записал на свой счет восемь забитых мячей. Хет-трик в игре против "М-Сити", дубли в матчах со "Щучиным" и СДЮШОР и гол со штрафного в ворота "Полесья" позволили Калошину возглавить список бомбардиров. При этом Антон остался недоволен своими действиями в первой встрече турнира, а вторую и вовсе не доиграл из-за повреждения. В матче против СДЮШОР дубль российского футболиста стал решающим для победы брестской команды.

Зрители остались довольны

Несмотря на не самые лучшие погодные условия в первый день турнира, команды показали отличную результативность. Лишь два матча завершились со счетом 2:1. В остальных встречах было забито не менее девяти мячей. Средняя результативность этапа достигла 10,5 голов за игру. Самым популярным итоговым результатом стал счет 7:3. Именно такие цифры горели на табло щучинского стадиона по итогам трех матчей: "М-Сити" — "Брест", "М-Сити" — "Щучин", "Щучин" — "Полесье".

Fair Play — не пустой звук

Несмотря на обилие силовой борьбы, команды белорусского первенства отличились уважительным отношением к соперникам и корректной игрой. В среднем за матч арбитрам пришлось доставать из кармана желтую карточку 1,42 раза. Красные карточки в протоколы матчей не попали.

Только два футболиста получили на этапе по два предупреждения, что привело к дисквалификации. Речь про Олега Гапона ("Гроднооблспорт") и играющего тренера "Полесья" Дмитрия Лукьянюка.

Самой корректной командой этапа стали хозяева. На счету футболистов "Щучина" одна желтая карточка, ее получил Михаил Черник

Молодые стражи ворот на высоте

Сразу два молодых голкипера показали на старте первенства достойный футбол. Игра Данилы Сокола из "М-Сити" стала одной из важнейших составляющих победы клуба из Мозыря над "Щучиным". В четвертом матче команды против мощного "Гроднооблспорта" Данила совершил несколько впечатляющих сейвов.

Дебют на турнире в составе "Щучина" Вадим Калечиц отметил забитым мячом в ворота "Полесья". Также молодой голкипер проявил завидное хладнокровие во время опасных атак соперника. Учитывая, что на тренировках у Вадима есть возможность учиться у опытнейшего Валерия Макаревича, подобный результат не удивителен.

Бескомпромиссность борьбы

Все 12 матчей первого этапа завершились в основное время. Ближе всего к дополнительному тайму были матчи "Щучина" с "Гроднооблспортом" (1:2), СДЮШОР с "Гроднооблспортом" (5:4) и "Бреста" со СДЮШОР (2:1). Причем в поединке кировчан с гродненцами решающий мяч был забит за 8 секунд до конца третьего периода. Российский легионер СДЮШОР Валентин Михайлов принес победу команде после вбрасывания мяча из-за боковой линии.

Цитата уикенда

Василий Савич, главный тренер "Гроднооблспорта": "В CДЮШОР собраны квалифицированные футболисты. Это очень боеспособная команда. Сегодня она, правда, уступила "Бресту". Тем не менее, полагаю, Кировск, как и наш клуб, будет одним из основных претендентов на высшие награды чемпионата".

Следующий этап чемпионата Белоруссии пройдет в Гродно 6-7 июня. Расписание матчей будет известно позднее.

Редакция BSRussia выражает огромную благодарность за содействие в организации трансляций матчей чемпионата сотрудникам Ассоциации "Федерация пляжного футбола Республики Беларусь" (АФПФ):