Зеркальное повторение триллера

Итоги 13-го тура чемпионата России 2020 года.

8 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча 13 тура чемпионата России 2020 года. Волжское дерби между "Дельтой" и "Крыльями Советов", девятая подряд победа "Локомотива", зеркальное повторение противостояния первого круга в исполнении "Спартака" и "Кристалла" и матч за пятое место между ЦСКА и самарским "Диномо" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Первыми на песок Центра пляжных видов спорта "Динамо" вышли самарские "Крылья Советов" и "Дельта". Подопечные Эмиля Джабарова долгое время лидировали в чемпионате, однако два минимальных поражения от "Кристалла" и "Локомотива" отбросили саратовцев на третью строчку. Самарцы же с первого тура оккупировали последнее место, так и не набрав ни одного очка в турнире.

Старт матча получился предсказуемым. "Дельта" уверенно повела в счете благодаря голам Андрея Панкратова, Вадима Бокача и Андрея Андреева. Лишь на последней минуте первого периода Дамир Рафиков точным выстрелом в верхний угол ворот саратовцев оставил своей команде надежду на приемлемый итог противостояния. 3:1 в пользу "Дельты" в первом перерыве.

В дебюте второй двенадцатиминутки самарцы смогли сократить разрыв до минимума. Сергей Турзанов хладнокровно реализовал выход один на один (2:3). Но развить успех "Крылья" не смогли, а незадолго до второго перерыва Иван Тетерин после скидки Тимура Джабарова разобрался с защитником и отправил четвертый мяч в ворота, которые защищал Майоров (4:2).

В заключительном периоде саратовцы продолжили играть в свое удовольствие, быструю контратаку, в которой сразу два футболиста "Дельты" вышли на ворота "Крыльев", завершил Анатолий Перемитин. В середине периода свой очередной дубль оформил капитан "Дельты" Андрей Панкратов, в касание превративший передачу Дмитрия Яснова в гол (6:2). Самарцы смогли быстро ответить забитым мячов в исполнении Андрея Решетнёва (3:6). Но погоня "Крыльям" не удалась, лишь на последней минуте матча Сергей Турзанов со штрафного оформил дубль. Финальная сирена зафиксировала окончательный счет 6:4 в пользу "Дельты".

Во втором матче дня на площадке сошлись московский "Локомотив" и подмосковный ЭЛМОНТ. Турнирное положение команд не предполагало упорной борьбы. "Космонавты" потеряли все шансы на выход в Суперфинал, а красно-зеленые уверенно занимали первую строчку турнирной таблицы.

В первом периоде игра шла неторопливо, сказывалась усталость команд к концу этапа. Первых забитых мячей зрители ждали до 11-й минуты, на которой произошло неизбежное. Лучший бомбардир турнира забил с передачи лучшего ассистента чемпионата. Вынос Валерия Макаревича и бисиклета Бориса Никонорова, и счет открыт (1:0). Ровно за минуту до конца в ворота Макаревича был назначен пенальти, который реализовал Павел Московцев, однако уйти на перерыв при равном счете ЭЛМОНТу не удалось. Нуритдин Мамадиев точно выстрелил в верхний угол ворот за 10 секунд до сирены (2:1).

Во второй трети матча первые шесть минут шла равная игра, и, казалось, ЭЛМОНТ сможет навязать борьбу, но затем случился провал, и футболисты "Локомотива" в течение 40 секунд забили трижды. Дмитрий Самохвалов и дважды Павел Кожинов обеспечили железнодорожникам солидное преимущество (5:1). После такого активного отрезка игра вновь успокоилась, и до второго перерыва команды доиграли без голов.

В заключительной двенадцатиминутке ЭЛМОНТ предпринял попытку догнать железнодорожников. Мишель Меликов и Иван Востриков сократили разрыв в счете до двух мячей (3:5), но тут вновь слово взял капитан "Локомотива". Никоноров сначала реализовал пенальти, а затем забил и с игры, и исход встречи стал более чем ясен. За минуту до финальной сирены Борис Никоноров ассистировал Артёму Волошину, а за 15 секунд до конца матча вновь точно пробил через себя, оформив покер и установив окончательный счет матча. 9:3 в пользу москвичей.

В третьей игре тура встретились команды из верхней части турнирной таблицы. Матч стал повторением прошлогоднего финала между "Спартаком" и "Кристаллом". Красно-белым необходимо было решить проблемы в оборонительных действиях, и встреча с действующим чемпионом могла стать отличным поводом отработать игру в защите.

В первой трети команды не форсировали игру, предпочитая аккуратно выискивать бреши в оборонительных порядках друг друга. Однако никто не допустил ошибок, и счет на табло в первые 12 минут не изменился.

Красно-белым первым удалось провести результативную атаку. Владимир Раскин остался один на правом фланге, дождался скидки от Олега Гапона и ударом от песка отправил мяч за спину Максиму Чужкову. "Кристалл" быстро отыгрался стараниями Юрия Крашенинникова, который точно пробил с острого угла после передачи своего голкипера (1:1). Но всё же на последний перерыв лидером ушел "Спартак". Олег Гапон смог зайти на удар через себя, который застал врасплох Максима Чужкова чуть больше чем за минуту до сирены (2:1).

Третий период начался с ошибки Дениса Пархоменко, который пропустил несложный удар с центра поля от Юрия Крашенинникова (2:2). В середине периода Юрий оформил и хет-трик, точно и неудобно для Пархоменко пробив низом (3:2). Красно-белые смогли отыграться и выйти вперед за полторы минуты до конца основного времени, благодаря дублю Фёдора Земскова. Но одержать победу в основное время спартаковцам не позволил неаккуратный сброс на вратаря, до которого дотянулся Кирилл Романов, и вновь, как и в матче первого круга, команды завершили три периода вничью.

Овертайм также не выявил победителя, и судьба игры решалась в серии пенальти, решающий промах в которой допустил Никита Чайковский. "Кристалл" взял реванш за поражение в первом круге.

В заключительном матче дня на площадку вышли самарское "Динамо" и ЦСКА. В составе обеих команд есть футболисты, которым есть что доказывать, прежде всего такие, как Сергей Степлиани и Амадиус Виноградов. Особый интерес этого противостояния состоял в том, что победитель этой встречи выходил на пятое место в таблице чемпионата, опережая своего соперника.

Начало игры прошло в невысоком темпе, обе команды прежде всего не хотели давать шансов противнику. Первыми смогли реализовать недоработку в обороне армейцы. После удара Романа Фомина голкипер самарцев отбил мяч перед собой, и никто не смог помешать Антону Калошину сыграть на добивании (1:0). При минимальном преимуществе красно-синих футболисты и ушли на первый перерыв.

На старте второго периода судья назначил пенальти в ворота ЦСКА, исполнять который предстояло Сергею Степлиани. Экс-армеец реализовал девятиметровый, но подчеркнуто не стал праздновать успех, всем видом показывая уважение к своим бывшим партнерам (1:1). Динамовцы продолжили давление на соперника, что привело еще к двум взятиям ворот. Владислав Аксёнов реализовал штрафной удар, а Игорь Житецкий забил мяч-близнец Антона Калошина из первой трети. С ударом Константина Магалецкого Али Харфуш справился, но на добивании 16 номер самарцев оказался совершенно один (3:1). ЦСКА ответил точным ударом Егора Гордецкого со стандарта и приблизился вплотную к "Динамо" (2:3). Белорусский игрок красно-синих имел возможность и сравнять счет, но со вторым за 30 секунд ударом Гордецкого Магалецкий справился. Последняя минута перед вторым перерывом превратилась в настоящую перестрелку. Иван Константинов вновь продемонстрировал мощь своего удара, застав врасплох Али Харфуша (4:2), но уже после розыгрыша с центра Амид Назаров послал мяч точно под перекладину ворот Магалецкого (3:4), а за считанные секунды до последнего перерыва армейский прессинг принес результат в виде гола Алексея Медведева (4:4).

После голевой феерии в концовке второй двенадцатиминутки команды заключительную треть матча начали гораздо аккуратнее. Создалось впечатление, что первый, кто сможет применить нестандартный ход, и одержит победу. Получилось это за четыре минуты до финальной сирены у армейцев. Евгений Новиков отдал пас Роману Фомину и рванул на замену, голкипер ЦСКА в одно касание вернул мяч в центральную зону, куда устремился вышедший на замену Новикову Назаров. Амид подработал мяч, продвинулся на несколько метров и неотразимо пробил в правый нижний угол ворот Роговского (5:4). До конца встречи счет больше не изменился, и красно-синие заняли пятое место в регулярном чемпионате.

Заключительный 14-ый тур чемпионата России пройдет 9 августа на стадионе Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе. В программе дня два топ-матча: "Локомотив" — "Кристалл" и ЦСКА — "Спартак". Полное расписание и прямые трансляции матчей доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.