Кот-д'Ивуар - победитель Copa Lagos

14.12.2014
Заключительный игровой день турнира Copa Lagos, который проходил в нигерийском городе Лагос, начался с товарищеской встречи испанской "Барселоны" и местной "Энимбы Интернейшнл". Если в предыдущие дни звёзды мирового футбола в составе каталонского клуба давали нигерийским футболистам шанс побороться с собой на равных, то в третьем матче "Барселона" проявила всю свою грозную силу. Европейская команда доминировала почти на протяжении всего матча, который выиграла со счётом 9:2. Льоренц и Рамачиотти отправили в ворота соперника по три гола.

Однако на исход турнира победа "Барселоны" не повлияла. Решающей же оказалась встреча сборных Кот-д'Ивуара и Ганы. Ивуарийцы, накануне обыгравшие хозяев, взяли судьбу трофея в свои руки: им достаточно было набрать хотя бы одно очко, чтобы выиграть Copa Lagos. Однако Кот-д'Ивуар сыграл в полную силу и получил полновесные три балла за яркую победу. "Слоны" открыли счёт перед самым перерывом, но долгое время не могли развить успех. Лишь когда "Чёрные звёзды" подустали, фавориты проторили дорожку к чужим воротам. Благодаря точности Даниэля и Каблана в третьем периоде разрыв вырос до семи голов, однако Лэмпти в концовке сумел сократить отставание – матч завершился со счётом 9:4 в пользу ивуарийцев, которые досрочно стали обладателями почётного трофея.

Встреча Нигерии и Сенегала уже не имела турнирного значения, однако болельщики, собравшиеся на трибунах всё равно поддерживали команду, которая три года удерживала трофей. Сборная Нигерии своих поклонников за преданность щедро вознаградила, выиграв тяжёлый и напряжённый матч со счётом 5:4. По ходу встречи ни одной из команд не удавалось создать преимущество более чем в один мяч – счёт на табло постоянно возвращался к ничейному. А решающий гол за четыре минуты до конца матча забил Абу.

Таким образом, первое место на турнире Copa Lagos заняла сборная Кот-д'Ивуара, одержавшая три победы в трёх матчах. Хозяева турнира из Нигерии после поражения от ивуарийцев остались лишь на втором месте с шестью очками. Наконец, очная победа Сенегала в матче с Ганой позволила команде занять третье место. Все индивидуальные призы получили "Слоны": Даниэль стал лучшим бомбардиром и самым ценным игроком турнира, а Энам был признан лучшим голкипером.