Южноамериканский кубок. Парагвай победил Бразилию и досрочно вышел в финал

05.02.2015

В четвёртом туре Южноамериканского кубка, розыгрыш которого продолжается в Бразилии, главным, безусловно, являлся поединок хозяев песка и команды Парагвая. Именно эти сборные уверенно возглавляли турнирную таблицу, имея в своём активе по три победы, именно Парагвай нанёс Бразилии памятное поражение в квалификации ЧМ-2013, после которого тетракампеоны вынуждены были пробиваться на мундиаль через матч за третье место. Экс-железнодорожник Фернандо перед матчем утверждал, что ни о каких реваншистских настроениях и речи идти не может – другая команда, другая мотивация, однако в особом настрое на соперника сомневаться не приходилось.

Этот матч в угоду бразильскому телевидению был поставлен не третьим, а вторым. Сначала же Чили уверенно обыграли Боливию, хотя и пропустили первыми: на седьмой минуте классный удар со стандарта нанёс Педро. Ну а дальше чилийцы взяли ход игры под свой контроль, ещё в первом периоде вышли вперёд, а во втором отправили в ворота Порталеса три безответных мяча. Итоговый счёт – 6:2, после этой победы команда Чили вышла на третье место, безвыигрышная серия боливийцев достигла четырёх матчей.

Ну а потом, собственно, был подан десерт: противостояние Бразилии и Парагвая. Хозяева песка много и разнообразно атаковали, но к 17-й минуте проигрывали – 0:2, а стоило Бруно Шавьеру отквитать один мяч, как Хуан Лопес плотно и точно пробил низом – 3:1. Спустя три минуты забил Лима Андерсон Диас, казалось, что бразильцы ещё до перерыва дожмут соперника, но получилось всё наоборот: в течение 20 секунд сначала Лопес оформил дубль, а затем Родригес перехитрил Мао, пробив со штрафного в ближний угол – 5:2.

Однако это было лишь начало спектакля. Диас и Бруно Шавьер в дебюте третьего периода забили свои вторые мячи, но всего через пять секунд Густаво Бенитес отличился после розыгрыша углового. Бразильцев, однако, было уже не остановить: Родриго вновь сократил отставание своей команды до минимума, а на экваторе периода Бруно Шавьер оформил хет-трик – 6:6. Но Парагвай сдаваться не собирался. Спустя полминуты Рауль Флорес реализовал пенальти после нарушения Габриэля, но гостям удалось вести в счёте лишь 50 секунд: снова забил Бруно Шавьер.

Концовку спектакля едва не испортили арбитры. Судейство и по ходу всего матча было весьма низкого качества, но тут служители Фемиды превзошли самих себя. Сначала Родриго удачно выбрал позицию для удара через себя и фактически исполнил его, но в последний момент Бенитес выскочил у бразильца из-за спины и пошёл на мяч головой. Естественно, по этой самой голове ему как следует и прилетело, но каково же было изумление Родриго, когда он увидел перед собой красную карточку. Хозяева песка остались втроём, и Бруно Шавьер тут же изобразил падение, за которое при поступлении в театральный ВУЗ его гнали бы в шею до самого выхода их заведения. Судья почему-то поставил штрафной, но бразилец не забил.

Всё решилось в овертайме. Бразильская оборона в своих лучших традициях зевнула розыгрыш углового, Лопес выскочил на ближнюю штангу и без помех пробил головой в красивом прыжке. Мао команду не выручил, все попытки тетракампеонов забить хотя бы один раз были пресечены голкипером Иваном Фернандесом и парагвайскими защитниками. Победа со счётом 8:7 помогла Парагваю не только выйти на первое место в группе, но и гарантировать выход в финал.

Бразилии завтра нужна будет как минимум ничья в поединке с Аргентиной. "Альбиселеста" сегодня одержала волевую победу над Уругваем – 3:2, уступая после первого периода со счётом 0:2. Победный гол, оставляющий аргентинцам шансы на выход в финал, с пенальти провёл Сантьяго Илайре. Теперь команде Эктора Петрассо нужно обязательно побеждать Бразилию в основное время.