Южноамериканский кубок. В финале сыграют Парагвай и Бразилия

06.02.2015

Наверное, именно такой финал можно было предсказывать ещё перед началом турнира. Парагвай окончательно утвердился в статусе второй сборной Южной Америки, потеснив с почётного места "первых после Бразилии" команду Аргентины. Впрочем, кто первый, а кто – второй рассудит решающий матч, в котором бразильцам нужно будет реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение на групповом этапе. А в том, что в воскресенье на  трибунах будет твориться что-то сумасшедшее, можно не сомневаться.

Впрочем, вернёмся к матчам пятого тура. Для начала, Парагвай официально забронировал за собой первое место на групповом этапе, обыграв Боливию – 4:2. Парагвайцы не планировали особо напрягаться и своей цели достигли, уверенно контролируя игру и добавляя лишь в те моменты, когда это действительно было необходимо. В составе победителей дублем отметился Амандо Хесус Ролон, свой очередной гол забил капитан Парагвая Хуан Лопес.

Затем сборная Чили уверенно обыграла Уругвай – 7:3, и практически вывела в финал бразильцев. Теперь даже в случае победы Аргентины над хозяевами в последнем матче сразу три сборные набрали бы по 9 очков, и нужно было бы считать разницу мячей в личных встречах. Чилийцы в таком раскладе точно не могли претендовать на первенство, а вот Аргентина могла, но для этого "альбиселесте" нужно было побеждать "селесао" с разницей в четыре мяча.

Разумеется, ничего подобного не случилось. Бразильцы долго запрягали, забив за периода всего дважды, но затем команды словно прорвало. В течение первых четырёх с половиной минут третьего периода бразильцы забили пять раз, Аргентина – дважды. Счёт стал 7:2, после этого и те, и другие успокоились и довольно спокойно доиграли матч. За минуту до финального свистка неугомонный Датинья забил последний гол в этом поединке – 8:2. В финале Южноамериканского кубка сыграют Парагвай и Бразилия, Чили и Аргентина оспорят третье место.