Южноамериканский кубок. Аргентина заняла третье место, Уругвай - пятое

07.02.2015

На Южноамериканском кубке в бразильском городе Ресифе пришло время решающих матчей. Команды, сыграв по разу друг с другом, распределили не окончательные места, а лишь своего рода путёвки в плей-офф. Парагвай и Бразилия получили право сыграть в финале, а вместе с тем и день отдыха. А в субботу, пока претенденты на победу восстанавливали свои силы, на арене состоялись два поединка: между Боливией и Уругваем - за пятое место, а также между Чили и Аргентиной за третье.

Неуступчивая команда Боливии так и не смогла выиграть ни одного матча на турнире. Боливийцы, порой уступая соперникам в мастерстве, часто превосходили их в желании, в стремлении победить. Однако одного этого недостаточно, чтобы набирать очки. Уругвай наглядно доказал это в матче за пятое место. Мастеровитый Рикардо Мартинес провёл блестящий матч, забил трижды и, казалось, в одиночку превосходил всю команду соперника в мастерстве, пока не получил странную красную карточку. Впрочем, и без своего лидера уругвайцы довели дело до уверенной победы, забив в общей сложности десять мячей. В открытой игре Боливия ответила шестью голами, однако на победу не претендовала. Забитые мячи давались боливийцам натужно, порой им помогали судьи, в то время как уругвайцы забивали, едва увеличивая темп. Матч завершился закономерной победой сборной Уругвая со счётом 10:6.

Матч за третье место получился менее ярким и результативным. Чили и Аргентина почти весь первый период присматривались друг к другу, пытались найти слабые места. Костас и Сирико первыми обнаружили бреши в защите чилийцев и обрушили на них два точных удара. Соперник пытался сопротивляться, однако бело-голубые играли столь мощно и вдохновенно, что активное противодействие лишь раззадоривало их. Один ответный гол во втором периоде вызвал шквал атак на ворота Эчеверрии, три из которых завершились голами. А в заключительном периоде Аргентина довела начатое до конца. Сборная Чили, уступив со счётом 2:8 отступила на четвёртое место, а Легизамон с партнёрами разместился на нижней строчке виртуального пьедестала почёта.