Лихачёв: «В игре с Сенегалом пора прибавить в атаке»

Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв подробно разобрал победный матч против ОАЭ и кратко рассказал, какой ожидается встреча второго тура БЕТСИТИ Кубка Наций против Сенегала.

«Первый период был достаточно осторожным в исполнении обеих команд. Уже на первой минуте мы воспользовались челленджем, когда был момент с явным нарушением против Андрея Новикова. Хороший штрафной с удобной позиции в самом начале матча – что может быть ещё лучше? Думаю, Андрею помешало повреждение пробить так, как он умеет. Дальше пошла закрытая игра с минимальным количеством моментов как у нас, так и у соперника. Перед игрой мы рассчитывали, что первый период должен был пройти под нашу диктовку, но не всё сложилось так, как мы задумывали.

Во втором периоде у нас стало чуть лучше в атаке, появились моменты. Очень удачно реализовал штрафной Федя Земсков, наказав ОАЭ за ошибку при смене вратаря. Какое-то внутреннее чувство мне подсказало, что дать пробить нужно в этой ситуации именно ему. Был выбор между Алексеем Макаровым и Федей, показалось, что второй выглядел чуть посвежее. Тем более он очень здорово пробивал такие штрафные на УТС в Дубае и Маскате. Это гол для нас был чрезвычайно важен, мы повели в счёте и почувствовали себя увереннее. И мне кажется, что второй период по качеству был лучшим по матчу в нашем исполнении.

В третьем периоде уже где-то оглядывались на счёт, но тем не менее допустили ряд грубых ошибок, которые привели к опасным моментам у наших ворот. Здесь огромное спасибо стоит сказать Станиславу Кошарному, который несколько раз нас вытащил и оставил счёт прежним. Дальше уже случились красивые голы Котенева и Волошина в первой же его смене. Хорошо, что угадали с выходом Артёма, и мяч у него получился достаточно красивым. 3:0 – красивые цифры, однако не всё у нас получалось. Но в первой игре турнира самое важное просто добиться положительного результата.

Эмоции сегодня во время игры были совсем иные, нежели в товарищеских матчах. Это международный турнир с сильными командами, домашний стадион, атмосфера – всё это довлело, в том числе и на действиях впереди. Игра в атаке — это как трёхочковый бросок в баскетболе, который ты никогда не сможешь контролировать и довести до автоматизма. А оборонительные действия как раз таки можно. Так что игрой в защите в целом я доволен, будем надеяться, что во втором туре иначе покажем себя уже в атаке.

Впереди матч с Сенегалом. Было понятно, что чисто стилистически этой команде будет тяжело играть против Ирана и результат их встречи меня не удивил. С нами африканская команда попытается показать все свои лучшие качества. Мы помним наш матч на чемпионате мира в Парагвае, где удалось в драматичной игре выиграть со счётом 8:7. Перед нашими ребятами снова будет задача сыграть максимально строго в обороне. Сенегал обладает неплохими игроками с точки зрения индивидуальных действий, опасен на втором этаже, много проблем может доставить при контратаках. Нужно это всё предугадать и сыграть максимально внимательно сегодня».

В субботу, 22 июля, российской команде предстоит сыграть со сборной Сенегала. Матч состоится в 15:00.

БЕТСИТИ Кубок Наций 2023 стартовал 21 июля в Санкт-Петербурге на стадионе Nova Arena. С полным расписанием игр турнира, а также со статистикой и турнирной таблицей можно ознакомиться в разделе этих соревнований.