Никоноров: "У меня пошли флешбэки с чемпионата мира 2019 года в Парагвае"

02.12.2021

Нападающий московского "Локомотива" и сборной России Борис Никоноров в интервью" Газете.ru" поделился своими воспоминаниями и эмоциям от полуфинального матча со Швейцарией на домашнем чемпионате мира 2021 года.

"Это самый интересный и тяжёлый матч в моей жизни и с физической точки зрения, и с психологической. Присутствовало всё: драма, американские горки, слёзы и хэппи-энд. Многие болельщики, наверное, плакали, думая, что мы проиграем. А через 10 минут плакали уже от счастья. Я был уверен, что матч будет крайне тяжелым, так как у нас не принимали участие трое ребят. Тем не менее, мы играли против Швейцарии — не против Бразилии. Знали, что швейцарцы здорово атакуют, но при этом очень много пропускают и шансы забить им однозначно будут.

Полтора тайма игра у нашей сборной абсолютно получалась. Но мы ушли на второй перерыв при счёте 3:4, и стало немного страшно, потому что пропусти мы ещё один, могли бы уже не выкарабкаться. В третьем тайме восстановили свою игру, заработали удаление у швейцарцев, но Кирилл Романов не забил очень близкий штрафной и буквально через несколько секунд сфолил уже в своей штрафной площадке, получив красную карточку и пенальти в наши ворота. Гленн Ходель забил, и ситуация стала катастрофической. Уже было не немного страшно, а безумно страшно", — сказал футболист.

Также Никоноров рассказал, как за несколько минут до конца встречи со Швейцарией боролся с негативными эмоциями и вспомнил матч с Италией на чемпионате мира 2019 года в Парагвае

"У меня пошли флешбэки с чемпионата мира 2019 года в Парагвае, когда в полуфинале мы проиграли итальянцам. Я был самым несчастным человеком в тот день и в последующие два года.

Я боролся с негативными мыслями и говорил себе: время еще есть. Стал просить мяч, убеждал себя, что мы отыграемся и победим — и все получилось. Через три минуты я забил, счет стал 4:5, и вот тогда мы вернулись в игру. Я до конца верил, и все-таки мы дождались момента и забили еще. Мы, конечно, оказались на огромном психологическом подъеме, а швейцарцы, наоборот, ушли на пике", — подытожил нападающий.

В 2021 году Борис Никоноров стал лучшим бомбардиром кубка России, суперфинала Евролиги, чемпионата России, выиграл со сборной России чемпионат мира, а также получил звание "Лучшего игрока турнира" на Мундиалито и Межконтинентальном кубке 2021.

Источник: Газете.ru.