Сборная Таити победила Соломоновы острова, эти команды сыграют в финале отбора на ЧМ

В Папеэте продолжается отборочный турнир к чемпионату мира-2019 в зоне Океания. Лучшая из пяти команд получит путёвку на мундиаль в Парагвае.

В четвёртый игровой день сборная Новой Каледонии одержала свою первую победу на турнире, разгромив соперников из Тонга со счётом 10:1. Покер оформил Ами Антон Ройне.

В центральной встрече всего турнира сборная Таити в результативной борьбе переиграла команду Соломоновых островов - 11:6. В первых двух периодах таитяне играли с преимуществом, но не могли добиться серьёзного перевеса в счёте. После гола Роя Мафане с пенальти на экваторе встречи счёт стал равным - 5:5. Под занавес второго периода Хейману Тайаруи вернул лидерство Таити, а в заключительной трети сказалась лучшая готовность двукратных вице-чемпионов мира. За пять минут таитяне забили пять голов и оформили победу.

Несмотря на исход матчей пятого тура, сборные Таити и Соломоновых островов сыграют между собой в финал турнира, который пройдёт в ночь с 22 на 23 июня по московскому времени.