28.09.2018

Первый юбилей. Победе России на Таити исполнилось пять лет

Ровно пять лет назад сборная России триумфально завершила защиту титула чемпиона мира. Вспоминаем маршрут "Красной машины" на Таити.

Каждый спортсмен с уверенностью подтвердит, что защитить титул гораздо сложнее, чем завоевать его впервые. Тем более на другом конце земли, в условиях сумасшедшей конкуренции. Но сборной России по пляжному футболу это удалось блестяще. Ровно пять лет назад, 28 сентября 2013 года наша команда в финале мундиаля на Таити на классе обыграла испанцев и стала двукратным чемпионом мира. С тех пор в копилку «Красной машины» добавилось множество побед и достижений, включая бронзу чемпионата мира-2015, но эмоции от триумфа пятилетней давности живы и по сей день. Давайте вместе вспомним самые яркие моменты того турнира и ещё раз окунёмся в неповторимую атмосферу праздника, подаренную российскими легендами пляжного футбола.

Таити, безусловно, стал самым экзотичным местом, где когда-либо полыхал пожар чемпионата мира по пляжному футболу. Фантастически колоритная церемония открытия только убедила в том, что это будет очень необычный турнир.

Ещё одной необычной чертой соревнований стал выставочный статус матча-открытия. Сборная Таити подняла себе и болельщикам настроение, обыграв австралийцев, которых, разумеется, в числе участников турнира не было.

А уже на следующий день на жарком песке Папаэте начались самые что ни на есть серьёзные битвы. Уже в первый соревновательный день россияне приступили к защите титула и уверенно оставили не у дел Японию. Против слаженной и мощной игры сборной России бессилен оказался и выдающийся "самурай" Озу Морейра.

Победа над Кот-д'Ивуаром на 99% выводила команду Михаила Лихачёва в плей-офф, и наши парни не подвели. Вновь ключом к успеху стала надёжная игра у своих ворот. А свои шансы в атаке россияне не упустили - по два раза точны были Алексей Макаров и Дмитрий Шишин, а один гол оказался на счету Егора Шайкова - 5:2.

Отдельно хочется упомянуть российских болельщиков. Кажется, ткни наугад в любую точку на глобусе, и там обязательно окажутся наши бывшие или нынешние соотечественники. Не стал исключением и далёкий Таити, где на каждом матче сборной России развевался огромный триколор.

На заключительный поединок групповой стадии россияне уже выходили в ранге четвертьфиналистов, а вот Парагваю для продолжения борьбы необходимо было побеждать, причём в основное время. Турнирная мотивация сказалась на игре и без того цепких южноамериканцев. В матче с Россией они шли в жёсткие стыки и навязывали единоборства на каждом участке площадки.

Впрочем, такой жёсткой манерой игры парагвайцы только завели наших ребят, которые явно не были настроены проигрывать, даже в мало что решающем с турнирной точки зрения матче.

В итоге гол Шишина в овертайме, третья победа сборной России в трёх матчах и фотография Бухлицкого на века.

Как и положено, с каждым матчем накал борьбы только возрастал, но сборная России была к этому готова. В четвертьфинале россияне и иранцы выдали мощнейший триллер, полный непредсказуемых поворотов сюжета.

Автором хэппи-энда для "Красной машины" вновь стал Шишин, забивший победный гол за две минуты до конца игры.

Тем временем, параллельным курсом к полуфиналу двигались хозяева. Пляжнофутбольная лихорадка захлестнула маленькое островное государство, и за считанные дни каждый игрок не хватавшей ранее звёзд с неба сборной Таити превратился в национального героя.

К полуфиналу ажиотаж вокруг сборной Таити достиг максимума, а потому россиянам предстояло прокладывать себе дорогу в финал красно-белом аду.

Матч получился нервным, хозяева здорово справлялись с давлением и до поры до времени не отпускали соперника в счёте, а в начале третьего периода даже вышли вперёд. Но опыт и всё-таки более высокий класс дружины Лихачёва сделали своё дело. За последние три с половиной минуты основного времени мяч трижды побывал в сетке ворот Таити, что похоронило их надежды на продолжение сказки. 5:3 в пользу России.

В финале многие ждали повторения нереальной "зарубы" Россия - Бразилия двухлетней давности, но испанцы показали, что обыгрывать "селесао" могут не только россияне. Однако как следует настроиться на решающий матч и дать бой фаворитам "фурия роха" не смогла. Сборная России уверенно победила со счётом 5:1.

Сборная России во второй раз в своей истории, во второй раз подряд завоевала право считаться лучшей командой по игре в пляжный футбол на планете Земля. Уже ясно, что третьего титула придётся подождать подольше, но мы готовы, лишь бы легендарная "Красная машина" не останавливалась и лихо неслась по турнирным дорогам, как это случилось на Таити в сентябре 2013 года.