Автор: Михаил Чесалин, Никита Суховой

31.07.2016

Из России с любовью. Португалия бита в родных стенах

Легионеры российской Суперлиги в составе сборной Бразилии переиграли Португалию на Мундиалито-2016, которая впервые в этом сезоне осталась без титула.

Вот и завершился Мундиалито-2016, подаривший не столько массу приятных впечатлений, сколько зрелищный финал, где разыграть титул сильнейшего предстояло Бразилии и Португалии, которая ещё ни разу не проигрывала турниры в 2016-м году. А бразильцы и вовсе не уступали никому. Но обо всём по порядку.

Бронза для неудачников

И США, и Китай в двух предыдущих турах потерпели по два поражения. Однако поражения эти получились совершенно разными. Команду из Азии португальцы и бразильцы просто закатали в песок, а американцы до последних минут матча на равных бились с действующими чемпионами мира после 1:8 в первом туре. Так что было очевидно, что фаворит в битве за третье место на Мундиалито – более опытная и мастеровитая команда США. Однако в пляжном футболе бывает всякое!

Бывает, например, так, что команда Китая открывает счёт в матче. Ван Чао со штрафного огорчил соперника уже на третьей минуте матча. Американцы поначалу опешили, но вовремя взяли себя в руки и буквально смяли оборону соперника. Оставшиеся семь минут мяч почти всегда находился на половине поля сборной Китая, но забить американцы смогли лишь под занавес периода. Томас Канале своим выстрелом завершил стремительную контратаку, а Джейсон Леопольдо за четыре секунды до свистка вывел сборную США вперёд точным ударом со штрафного – 2:1.

Второй период также начался с гола Китая: Кай Вейминг воспользовался ошибкой Льюи Валентайна у своих ворот и сравнял счёт. Но Америку уже было не остановить: через минуту Николас Перера забил в каком-то удивительном кульбите, ещё через две минуты он же издевательским парашютом перекинул вратаря со штрафного, а в концовке периода воспользовался ещё и передачей Гринфилда. Кроме того, в свои ворота после скидки Валентайна мяч отправил Ван Чао, а Джейсон Сантос пробил вратаря мощным ударом со штрафного. Второй период завершился со счётом 7:2, и заключительная треть матча для обеих команд стала формальностью. Окончательный счёт с пенальти установил Перера – 8:2. Сборная США одержала первую победу и заняла третье место.

США – Китай – 8:2 (2:1, 5:1, 1:0)

Косвенная месть

Закрывать программу тура и турнира предстояло лидерам. Бразилия и Португалия. Португалия и Бразилия. Разве может быть что-то красивее в афише финальной встречи, если сборная России не участвует на турнире? Очень хотелось узнать, кто в этом остром и принципиальном противостоянии всё же сильнее.

Португальцы быстро открыли счёт. Бельшиор в самом центре поля взял гроссмейстерскую паузу, во время которой Бернардо Мартинс успел ворваться в свободную зону, затем получил передачу от партнёра и пробил точно в девятку ворот Мао. После этого бразильцы завелись и начали сами проявлять инициативу. Хозяева стали слишком много фолить, но судейские свистки были несправедливыми, по мнению местной публики. Игра была очень вязкой: борьба за мяч, борьба за позицию, повсюду борьба. Дело не дошло разве что до бокса. Хотя и он мог начаться, когда Бокинья сцепился с Руи Коимброй возле боковой линии. Разрядил обстановку гол. Бруно Шавьер остановил мяч грудью на фланге и лёгким черпачком выполнил скрытую передачу на Датинью. Защита, застигнутая врасплох, с этим эпизодом не справилось. Ох, если бы кто-то знал, что после этого случится!

Маджер и Бельшиор разыграли начальный удар, и мяч попал к Мартинсу – дубль португальского форварда. Однако в ответном начальном ударе пушка Катарино едва не порвала сетку ворот Петрони. Снова ничья! Как же хорош был этот футбол. Игра дарила такое удовольствие, что время летело незаметно. Зато нельзя было не заметить гол, который забил Бруно Ново. Форвард подобрал бесхозный мяч и сходу вколотил его в дальний от себя угол. А на последней секунде португальцы забили ещё раз, правда, в свои ворота. Руи Коимбра неудачно отреагировал на дальний удар Мао.

Провальным для португальцев получился не только конец, но и начало следующего периода. Датинья завяз в борьбе с оппонентом, но, стоя на карачках, умудрился выдать пас на ход Лукао, который без проблем поразил ворота. Хозяева слегка упустили нить игры, и бразильцы в эти минуты выглядели увереннее. Вряд ли бы кто-то удивился, если бы в ворота чемпионов мира влетел пятый мяч. Но он никак не влетал, хотя у расточительного Бруно Шавьера было немало отличных моментов. Как бы не горланил голос местного пляжного футбола, португальцы подобраться к воротам соперника не могли.

А «селесао» и подбираться не нужно было – Фелипе издали от души зарядил мяч прямо в ворота. Ситуация для хозяев усугубилась ещё больше, хотя оставалось ещё восемь минут основного времени. С ответным голом португальцы затягивать не стали. Жозе Мария красивой бисиклетой сократил отставание, но музыка играла недолго. Вернее, над стадионом она разносилась, но португальских мотивов в ней не было, ведь Бруно Шавьер дальним ударом забил шестой гол бразильцев. И это стало заключительной точкой. Португалия бита в родных стенах, и руку-ногу к этому приложила сборная Бразилии, представленная полевыми игроками, выступающими в российской Суперлиге. Пусть это и маленькая да косвенная, но месть от России за досадные поражения в последних матчах.

Бразилия –  Португалия – 6:4 (3:3, 1:0, 2:1)