Автор: Никита Суховой, Алексей Адамов

15.12.2016

Арабская зима в Нигерии. Определились полуфиналисты Кубка Африки

Победная поступь арабов, неудержимый Сенегал и невероятная развязка для Нигерии – в Лагосе завершился групповой этап Кубка африканских наций-2016.

Группа В. Чемпионский конфуз и победная поступь Сенегала

Хлопнуть дверью у "северян" не получилось. Сенегальцы вволю покуражились и даже переплюнули норму соперника в девять пропущенных. Забивали фавориты на любой вкус: и дальними ударами, и после эффектных комбинаций, и в одиночку, унижая всю оборону беспомощных оппонентов. Сенегал в отличном настроении ждёт соперника по полуфиналу, а Ливия отправляется в плей-офф за пятое-восьмое места несолоно хлебавши, завершив групповой этап с чудовищной статистикой забитых и пропущенных голов 10-28.

Во второй игре группы всё было ещё проще: Мадагаскару и Марокко предстояло сыграть свой первый финал на турнире. Победитель получал всё (путёвку в полуфинал), в то время как проигравший довольствовался бы третьим местом в группе. Удивительно было наблюдать, как действующий победитель квалификации довёл себя до подобной ситуации. Первый период получился бедным на интересные события, а потому нули на табло никого не удивили.

Марокко – Мадагаскар – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Группа А. Полевые вратари и вымученная победа хозяев

На четвёртой минуте заключительного периода Каблан забил свой второй гол в матче, восстановив ничейный результат на табло, но не успели ивуарийцы толком порадоваться этому событию, как пропустили третий от Абусери. Играть оставалось порядком восьми минут и непонятно почему вдруг вратарь Кот-д'Ивуара Куадьо стал играть в пятого полевого, практически позабыв об охране ворот. Вследствие этого Абусери смог оформить дубль, попав по пустым воротам от своей вратарской. Вот такая глупость в итоге и стоила победы в важном матче, но свой призрачный шанс ивуарийцы ещё сохранили – оставалось надеяться, что Нигерия не выиграет в основное или дополнительное время…

Ганцы потеряли шансы на выход в полуфинал после победы Египта, однако в желании громко хлопнуть дверьми им отказать было нельзя. Встреча получилась настолько боевой и тяжёлой для обеих команд, что целых два периода болельщикам на трибунах приходилось довольствоваться игрой без забитых мячей.

Нигерия – Гана – 4:3 (0:0, 0:0, 4:3)