Автор: Никита Суховой

22.02.2017

Ранние пташки. На Багамах определились первые четвертьфиналисты

Первые ласточки в плей-офф, громкая сенсация и битьё слабых – на Багамских островах продолжается квалификация к чемпионату мира-2017 в зоне КОНКАКАФ.

Группа А. Хозяйское счастье

А сборная Ямайки сохранила надежды на попадание в плей-офф после тяжёлой победы над Гайаной. Её могло и не быть, не окажись в составе победителей Рохан Рейд, оформивший хет-трик. Именно его голы и сделали разницу в этой игре. Уже завтра Ямайке предстоит ещё более тяжёлая игра с хозяевами турнира, которая и определит судьбу второго места в этом квартете.

Багамские острова – Белиз – 3:0 

В этом квартете после первого тура лидерство захватили сборные Мексики и Канады. Обе команды одержали уверенные победы, однако решающая битва проходила именно этой ночью – победитель гарантировал себе место в четвертьфинале. Понятно, что мексиканцы шли явными фаворитами, однако по ничейному первому периоду так сказать было нельзя. Перелом же случился во второй трети, когда Мендес и Алонсо разогнали атаку Мексики и начали забивать голы – установился счёт 4:1. После такого необходимо было грамотно довести встречу до победы, что триумфаторы квалификации 2015 года сделали не без успеха. Преимущество было увеличено до четырёх мячей разницы. Итоговые 8:3 подарили приятные эмоции и место в четвертьфинале.

Канада – Мексика – 3:8

Группа D. С опозданием, но не без сюрпризов

Но всё же самое главное событие случилось не в этой игре. Коста-Рика, участник последнего мундиаля, неожиданно оступилась в игре с Панамой. Команды начали лихо: обменялись забитыми мячами ещё в первом периоде, а затем взяли голевое молчание до самой серии пенальти. Там-то фортуна улыбнулась панамцам, для которых эта победа может стать важной точкой отсчёта на пути к четвертьфиналу. Не обошлось без героизма - вратарь Панамы вытащил два пенальти. Теперь костариканцы оказались в затруднительном положении.

Сальвадор – Острова Теркс и Кайкос– 9:2

Источник: bsrussia.com