Автор: BSRussia.com

Вторые сборы: главные пляжно-футбольные события прошедшей недели

Обзор новостей из мира пляжного футбола на BSRussia.

Завершилась очередная неделя в пляжном футболе, которая ознаменовалась вторым в этом году сбором национальной команды. Подопечные Михаила Лихачёва в Москве в рамках УТС должны были сыграть два матча против Беларуси, но вмешались непредвиденные обстоятельства, из которых пришлось находить выход по ходу дела.  

Подробнее о матчах на сборах, их результатах, мнениях футболистов и тренеров о прошедшей неделе — читайте в нашем дайджесте.

Две отмены

Товарищеские встречи России и Беларуси, запланированные на 21 и 23 марта в ЦПВС «Лето» в Тропарёво, не состоялись из-за вирусной инфекции в расположении сборной Беларуси.

Федерация пляжного футбола Республики Беларусь обратилась в Российский футбольный союз с просьбой рассмотреть возможность об отмене матча в связи с болезнью ряда игроков белорусской команды.

По решению сторон игры не были проведены. 

Детали

Заместитель председателя — генеральный директор ассоциации «Федерация пляжного футбола» Республики Беларусь Александр Баранов прокомментировал отмену первого товарищеского матча между белорусской и российской сборными в рамках учебно-тренировочного сбора. 

«В связи со вспышкой вирусного заболевания в команде среди ключевых игроков по линиям, включая вратаря, Ассоциация «Федерация пляжного футбола» была вынуждена ходатайствовать перед Российским футбольным союзом и УЕФА об отмене запланированных на 21 и 23 марта международных товарищеских матчей национальных команд России и Беларуси по пляжному футболу. После наступления форс-мажора в команде все до последнего надеялись на проведение запланированных матчей, находясь в рабочем контакте с представителями РФС. К сожалению, состояние здоровья игроков не позволило нашей команде выйти на всеми ожидаемый высокий уровень запланированных товарищеских матчей.

Безусловно, игровая практика, а тем более с такой опытной командой, как сборная России, имеет важнейшее значение, особенно в предстартовой ситуации. Вместе с тем, сборная Беларуси по пляжному футболу продолжит дальнейшую плановую работу по подготовке к чемпионату мира ФИФА 2025 по пляжному футболу с учётом результатов уже проведённых учебно-тренировочных сборов и международных спаррингов. В заключение хотели бы выразить искренние слова благодарности Российскому футбольному союзу за приглашение к проведению международных товарищеских матчей и извиниться перед всеми болельщиками за то, что не получилось подарить им положительных эмоций от игр», — заявил Баранов корреспонденту BSRussia.

Две двусторонки

В воскресенье, 23 марта, в ЦПВС «Лето» в Тропарёво, состоялась двусторонняя игра сборной России по пляжному футболу.

Сборная России была поделена на два состава: «красные» и «белые». По завершении трёх периодов победу одержали «красные» со счётом 6:4.

В составе «красных» хет-трик оформил Амадиус Виноградов, ещё по мячу забили Дмитрий Фролов, Даниил Гончаров и Владимир Раскин. У «белых» дубль у Фёдора Земскова, ещё по голу от Максима Аркана и Егора Епуря.

Первая двусторонка прошла 21 марта и завершилась ничьей 4:4. Голами в составе «красных» отметились: Владимир Раскин, Остап Фёдоров, Амадиус Виноградов и Денис Пархоменко.

У «белых» дубль на счету Андрея Котенева. Голы в свой актив также записали: Фёдор Земсков и Дмитрий Фролов.

Итоги главного тренера

Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв подвёл итоги второго двустороннего матча между игроками национальной команды. 

«Понятно, что состав команды «красных» он посильнее, это очевидно. К нам добавились молодые футболисты, которых не было на сборе. Изначально я их взял под своё крыло, поэтому пытались создать борьбу. Что-то получалось, что-то не очень. Где-то, наверное, не хватило спокойствия, опыта в каких-то игровых ситуациях. И абсолютно правильно, наверное, счёт охарактеризует то, что происходило на площадке, где-то именно на два мяча было преимущество у «красных». Их с победой, нас с окончанием сбора. Март прошёл, ни одного поражения у сборной России, было классное азиатское турне. К сожалению, не удалось сыграть со сборной Беларуси по независящим от нас причинам. Так что будем готовиться дальше и верить в то, что нас вернут в международные соревнования. На мой взгляд, команда сейчас неплохо готова. Может быть, где-то не хватает голого индивидуального мастерства, но за счёт командной игры, выполнения тренерской установки и хорошей физической подготовки мы можем быть конкурентоспособны.

Как оценю игру тех, кто к нам перед сегодняшним матчем присоединился? Их возможности нам знакомы, то-то получалось, что-то похуже. Понятно, что они, прежде всего, на другом уровне физической готовности на сегодняшний день находятся, потому что мы давно на сборах, а ребята всё-таки сейчас не тренируются в ежедневном супер-режиме. Но тем не менее, я думаю, для них хороший сегодня был опыт такой игры, и мы будем за ними дальше следить», — заявил Лихачёв корреспонденту BSRussia

«Мне запомнится неожиданный вызов в расположение сборной и мой первый гол в её составе»

Голкипер сборной России по пляжному футболу Роман Фомин прокомментировал свой вызов в национальную команду на товарищеские матчи с Оманом, а также поделился впечатлениями, оставшимися от поездки.

«Команда одержала четыре победы против очень хороших сборных, Михаил Викторович доволен, а, значит, выступление получилось прекрасным. Мне тяжело сказать о личных выводах по итогам поездки из-за травмы, полученной в первой же игре, но мне точно запомнится неожиданный вызов в расположение сборной и мой первый гол в её составе», — подытожил футболист.

Семейная поддержка

Футболист ЦСКА Егор Гордецкий рассказал, смотрел ли он женский OLIMPBET Кубок России среди женских команд. 

«Да, за женским ЦСКА следил, каждый матч смотрел. Я был на сборе в Омане, и когда проходили игры, у меня были тренировки, но после них обязательно просматривал все матчи. Естественно, переживал, потому что каждый их матч на Кубке России был очень нервным, эмоциональным.  

Очень сильно переживал, даже в какой-то момент написал жене, что мне нельзя смотреть их матчи, потому что я начинал нервничать, злиться. Что касаемо Чемпионата России, то безусловно, у них есть шансы хорошие. Всё будет зависеть от того, как они подойдут к этому турниру, в каком настроении, в каком физическом состоянии, и какой рисунок игры они хотят продемонстрировать. Насчёт вопроса о том, что я участвую в тренировочном процессе, это не так. У них есть главный тренер, есть второй тренер, так что я никак не участвую, поэтому всеми тренировочными процессами руководит главный тренер, это Белоусов Сергей Викторович», — заявил Гордецкий.

Шаг вперёд в женском футболе

Главный тренер женской сборной России Илья Леонов поделился своими наблюдениями за выступлениями футболисток в рамках завершившегося OLIMPBET Кубка России 2025 года.

«Да, то, что много новых имён и лиц в этот раз было в Архангельске — это, безусловно, радует. У команды «Строгино» произошли изменения, состав обновился. Образовался ЦСКА. СШ «Локомотив» тоже привёз новых девчонок. Я надеюсь, что в ближайшем будущем некоторые из молодых девушек попадут и в состав сборной.

Не секрет, что у нашей женской сборной средний возраст достаточно высокий. В хорошем плане девчонки уже сильно опытные. В сборную будут вызываться сильнейшие, и я надеюсь, что, конечно, не обойдётся без притока молодых игроков. Я с удовольствием смотрел почти все матчи женского Кубка России. Смотрю также чемпионат Санкт-Петербурга. Всегда кого-то подмечаю для себя и, повторюсь, думаю, что скоро в сборной мы увидим новые лица», — сказал специалист в интервью BSRussia.

«Кристалл» собрал мировых звёзд

Главный тренер женской сборной России Илья Леонов поделился мнением о выступлении иностранных футболисток на завершившемся OLIMPBET Кубке России 2025 года.

«Насколько легионеры украсили этот турнир? Адри и Мирон сейчас одни из лучших в мире, если не самые лучшие. Они забивали красивые мячи, делали эффектные действия на площадке. Безусловно, такие игроки добавляют мощи. В нужные минуты легионеры «Кристалла» продемонстрировали свой класс. Белорусская футболистка «Звезды» Лера Харитончик, наверное, если сравнивать с её прошлыми турнирами, особенно в чемпионском сезоне красно-чёрных, не так ярко смотрелась в этот раз. Ана Бе и Летиция Вильяр усилили «Локомотив», они точно помогли команде. Но тут уже тренерам клуба виднее, насколько сильно», — сказал специалист в интервью BSRussia.

Источник: BSRussia.com