Автор: Семён Каргашенцев

07 сентября, 17:55

Крах чемпиона: «Кристалл» и «Строгино» в финале, а «Спартак» не защитит свой титул МЛ

Обзор полуфинальных матчей Молодёжной лиги 2024.

В субботу, 7 сентября, на песке «РЖД Арены» продолжились баталии среди молодёжных команд. Коллективы сыграли матчи за 5-8 места, а также определили финалистов турнира.

Подробнее об итогах игрового дня, камбэке «Локомотива» и перипетиях 1/2 — читайте в нашем обзоре.

Матчи за 5-8 места

«Краснодар-ЮМР» U-21 — «Саратов» U-21

Игровой день стартовал с утешительного плей-офф за 5-8 места. В первом поединки сошлись южане и волжане. Стартовый период прошёл больше под контролем саратовцев. Открыл счёт с добивания Александр Зотов. Удвоил отрыв после удара под перекладину со штрафного Арсений Осмоловский. ЮМР выбегал в атаки на ворота Марка Сергеева, но никак не удавалось пробить голкипер. Помогла только комбинация, благодаря которой Александр Крупа выкатил мяч на пустые ворота для Ивана Прядченко, который сократил отставание.

Во втором игровом отрезке чаша весов уровнялась. Южане включили свои фланги, в саратовцы через Сергеева перешли на диагонали. Но успех подопечным Александра Коннова принёс угловой. Дмитрий Андреев забросил мяч на дальнюю штангу, где Данила Харламов перекинул его в сетку. Была возможность и у «Краснодара-ЮМР» сократить отставание, но после удара Волкова бисиклетой, мяч с грохотом сотряс перекладину.

В заключительные 12 минут Константин Молчанов  увеличил отрыв до трёх мячей. Затем Сергей Резник сотворил шедевр. Нападающий южан ударом через себя почти с половины площадки отправил мяч в дальний угол. Но практически на нет эту красоту свёл Ратмир Булатов, который вновь вышел в роли голкипер и ошибся. Десятый номер прошёл вперёд, потерял мяч, и Павел Чукарев наказал за это, дальним ударом сделав счёт 5:2. Под конец матча Волков продолжил тенденцию вчерашнего дня и «сухим листом» забил с углового. Последний штурм подопечных Димича не удался, саратовцы не дрогнули и победили — 5:3.

«Локомотив» U-21 — ЦСКА U-21

После невыхода в полуфинал армейцам любой ценой нужно было закрепиться как можно выше. Уже в первом периоде матча с железнодорожниками подопечные Егора Гордецкого и Андрея Виноградова отличились дважды. Сначала Денис Ионов раскрутился в штрафной и на одном из движений поймал соперника после чего пробил точно в сетку ворот. Под занавес Михаил Константинов упрочил лидерство ЦСКА

Второй игровой отрезок ознаменовался большим количеством борьбы. Три футболиста железнодорожников получили по жёлтой карточке. Но без голов команды не ушли. Антон Потебенькин с углового по футзальному в касание замкнул передачу партнёра по команде и сделал счёт — 1:2. У армейцев за минуту до сирены капитан Дмитрий Туркин вернул разницу в плюс два, ударом от песка уложив мяч в сетку ворот соперника.

В третьем периоде «Локомотив» сотворил чудо, выиграв последнюю двенадцатиминутку со счётом 5:2. Ближе к 35 минуте счёт был равным (5:5), и всё шло к серии пенальти, но Артём Волков забил шестой мяч и вывел железнодорожников в матч за пятое место.

Полуфиналы

«Кристалл» U-21 — «Спартак» U-21

В первом полуфинале зрители увидели ремейк финала OLIMPBET Чемпионата России 2024, где также играли оранжевые с красно-белыми. Но только в этом противостоянии «Спартак» выступал в роли действующего чемпиона (в 2023 году красно-белые выиграли Кубок РФС U-21 — прим. ред.).

Первый период остался за «Кристаллом». Александр Егунов открыл счёт в матче, но красно-белые красиво сравняли. После передачи Андрея Лукьянова Иван Капацина оторвался от песка и в полёте пяткой отправил мяч в сетку. Следом перфоманс был и у голкипера. Арбитры поставили пенальти в ворота «Спартака», но Кирилл Запорожан не смог обыграть Лукьянов, который вытянулся в струнку и потащил мяч из правого для себя угла. Правда, не долго музыка играла, не долго красно-белые танцевали. Сначала Лукьян Клемешов вывел своей передачей Егунова на пустые ворота, и счёт стал — 2:1. Затем Запорожан сделал отрыв в плюс два гола.

В третьем периоде игра уже пошла до ошибки. Спартаковцы в одном из эпизодов оставили Егунова, который наказал их и оформил хет-трик. Меньше чем через минуту Максим Аркан ударом со штрафного сократил отставание до одного мяча. Дальше нерв игры начал накаляться. Красно-белые пытались всеми возможностями забить, но оранжевые не давали этого сделать. Финальная сирена ознаменовала победу петербуржцев — 4:3. «Спартак» же не сможет защитить свой титул, который они выиграли в 2023 году на Воробьёвых горах.

«Строгино» U-21 — «Лекс» U-21

Закрывало игровой день ещё одно противостояние двух столиц. Несмотря на то, что Александр Месхетели-Чогошвили забил уже в первом периоде, встреча всё равно перешла в спокойное русло. Между командами скорее была борьба не эмоциональная, а тактическая. Второй гол зрители смогли увидеть только на 23 минуте. Олег Византий дальним ударом угодил в перекладину, после чего мяч отскочил в спину Никиты Повсемова и оказался в сетке.

В заключительные 12 минут Месхетели-Чогошвили забил свой 32 мяч в лиге. Нападающий прошёл по левому флангу и с носка отправил круглого в дальний угол ворот «Лекса». В концовке интригу вернул Николай Винокуров. Теперь для петербуржцев нужно было найти свой момент, а москвичам грамотно сыграть в обороне. Момент Х у петербуржцев всё-таки случился. Артём Яковлев с правого фланга вырезал передачу на Егора Акентьева к пустым воротам, но 26 номер отправил мяч выше. После этого подопечные Алексей Савченко своё не отпустили и вышли в финал, где сыграют с «Кристаллом».