Автор: Георгий Карпов

Крашенинников: "​Я жду сумасшедшей поддержки наших болельщиков"

Интервью с нападающим сборной России по пляжному футболу перед матчем со сборной Испании.

В преддверии четвертьфинальных матчей нападающий сборной России по пляжному футболу Юрий Крашенинников рассказал Bsrussia об отличиях в чемпионатах мира, влиянии новых правил и ожиданиях от предстоящей игры со сборной Испании.

— Юрий Юрьевич, расскажите о ваших впечатлениях от чемпионата мира.

— Все превосходно, это самый лучший стадион на котором я играл, атмосфера и болельщики дома, в России, — незабываемы. Организация чемпионата, однозначно, на топ-уровне.

— Ощущается разница с чемпионскими годам, в первую очередь, по силе команд? Как вообще изменился мундиаль?
— Уровень команд выровнялся, особенно учитывая новое правило 4-х секунд. Все команды очень хорошо подготовились к чемпионату мира, это видно по сумасшедшему накалу во всех матчах: до последнего тура, за исключением одной или двух команд, было непонятно, кто пройдет в 1/4.

Все больше стран развивают пляжный футбол и очень серьезно прибавляют в этом виде. Не скажу, что как-то значительно изменился, но играть дома на таком стадионе при своих болельщиках одно удовольствие. Очень жалко, что в связи с мерами по борьбе с коронавирусом не разрешено заполнять его полностью — это, наверное, было бы что-то нереальное.

— Расскажите о командах вышедших в четвертьфинал. Кто вас удивил и чем, а кто просто подтвердил ожидания?
— Вышли все, кто и до старта чемпионата был фаворитом на бумаге за исключением Португалии. Уругвай сотворил сенсацию, но, конечно, Португалия лишилась основных двух игроков. Бельшиора, которому я желаю здоровья, и Андраде который получил красную карточку. Так же отсутствие целого ряда топовых игроков, таких как ДжорданКоимбра и Маджер сыграло свою роль. То, что чемпион мира не вышел из группы, — самая главная сенсация. 

— Со стороны чувствовалось, что Бразилии и Португалии стало тяжелее атаковать с новыми правилами. На ваш взгляд, они имели влияние на их игры?
— Не знаю, думаю это их дела. Нам нужно думать о своей игре и следить за собой. Новое правило, конечно, изменило процентов на 50 схему игры и начало развития атак. Теперь на вратарей и игроков нижней линии ложится больше ответственности за движение, контроль и начало атак.

— Силой нашей команды всегда было наличие вратарей с крутой игрой ногами. Получается, атакующий потенциал в условиях ограниченного времени у вратарей не изменился?
— Сила нашей команды — это работа каждого члена сборной, от массажиста и оператора до игрока, который не попал в заявку. Каждый вносит свою лепту в нашу работу и результат. С ограниченным временем стало сложнее контролировать мяч, заставлять игроков соперников встречать вратаря и тем самым освобождать зоны для атаки.

— По групповому этапу было видно как команда постепенно набирает форму. Расскажите, как сборной удаётся прогрессировать от матча к матчу.
— В первую очередь это значит, что была правильная подготовка к турниру, раз нам удается прибавлять от матча к матчу. Надеюсь, что в дальнейших играх мы будем играть только лучше. Но, конечно, мы почувствовали песок, поддержку болельщиков. Ушла нервозность. Все это сказывается на результатах.

— После игры с Парагваем вы говорили, что команда готова показывать футбол только на 50%, и надеялись, что с Японией этот показатель будет 75%. После матча с Японией у меня как у зрителя сложилось впечатление, что процент был гораздо выше. Та игра, которую показала команда, соответствовала вашим ожиданиям? Или всё-таки план перевыполнили?
— У нас была задача победить и выйти из группы. Все очень хорошо настроились и были готовы во что бы то ни было взять три очка. Очень здорово сыграли, задачу выполнили, но не стоит забывать, что Япония на тот момент свои задачи уже решила. Нам есть куда прибавлять и расти, уверен что дальше мы сыграем только лучше. 

— Чего вы ждёте от матча с Испанией?
— Я жду сумасшедшей поддержки наших болельщиков. Я в них уверен. Команда ждет сложной игры с сильным соперником. Нам нужна только победа, мы должны сыграть на 101% и выйти в полуфинал!

Источник: BSRussia.com