Автор: Иветта Акулова

Финальные аккорды ММК: «Локо» уступил золото «Коринтиансу», «Строгино» обыграло «Боку Хуниорс»

Обзор матчей заключительного дня Московского международного Кубка 2024.

В воскресенье, 4 августа, на «РЖД Арене» состоялись заключительные встречи Московского международного кубка 2024. В финальной игре столичный «Локомотив» не смог сломить сопротивление бразильского «Коринтианса», который забрал почётный трофей себе. Другой российский клуб — «Строгино», завершил турнир на мажорной ноте, обыграв в битве за пятое место аргентинскую «Боку Хуниорс».

Обо всех матчах заключительного дня ММК — в обзоре BSRussia.

Матч за 7 место

«Малайсары» — «Могхавемат Голсапуш»
Казахстанский «Малайсары» в последней игре турнира крупно уступил иранскому «Голсапушу». Команда Ергали Искакова пропустила 15 мячей, сумев забить один.

Уже в первом периоде счёт был 5:1. У иранцев дубль сделал Амир. По разу отметились: Хамид, Амирмохаммад Мусавинасаб и Сейед. За номинальных хоязев забил Саят Ашимов.

Второй и третий периоды расстановку сил на площадке не поменяли. «Голспапуш» огорчил соперника ещё четыре раза во втором отрезке матче и отгрузил шесть голов в заключительные 12 минут. Итоговый гекса-трик у Амира, дубли у Амирмохаммада Мусавинасаба, Хамида и Мостафы Денгани. «Голсапуш» — седьмой, «Малайсары» стали восьмыми.

Матч за 5 место

«Бока Хуниорс» — «Строгино»

Российско-аргентинское противостояние осталось за коллективом Алексея Савченко.

Александр Месхетели-Чогошвили, не забивавший на ММК до отчётной игры, сумел уже на второй минуте матча со штрафного открыть счёт — 1:0, строгинцы повели. В середине стартового отрезка «Бока» выровняла паритет — 1:1, пенальти реализовал Леандро Науэль Торрес. Упорный первый период так и завершился вничью.

Во втором Лука Панкратов вывел москвичей вперёд — 2:1. Хесус Мартинес ответил голом со штрафного — 2:2.  На 20-й минуте игры Алексей Ильинский вновь сделал «Строгино» лидером в счёте — 3:2 перед третьей двенадцатиминуткой.

Самым насыщенным в этой встрече стал заключительный отрезок. В нём зрители увидели голы в исполнении обеих команд. Среди них были результативные удары с пенальти и штрафного, а также красная карточка Хесуса Мартинеса. Аргентинцы в начале периода счёт усилиями Леандро Торреса счёт сравняли — 3:3. Однако голы Дмитрия Самохвалова и Ярослава Прудникова позволили строгинцам повести плюс два — 5:3. Гол в концовке от Алекса Тициано Мореля стал заключительным в этой игре. «Строгино» одержало победу над «Бока Хуниорс» и заняло пятое место ММК.

Матч за 3 место

«Аль Амерат» — «Йофф»

Сенегальский «Йофф», лидировавший после первого периода со счётом 2:0 благодаря результативным действиям Папе Сиде Фолла и Диане Мандионе, по ходу встречи своё преимущество растерял.

Во втором периоде оманцы забили однажды — 1:2, отметился Сами. В третьем периоде он же отличился ещё раз — 2:2. «Аль Амерат» продолжил огорчать соперника. Ахмед и Аль Саути сделали цифры на табло 4:2 в пользу Омана. «Йофф», забивший лишь в первом периоде, во втором и третьем промолчал.

Сенегальцы с российским голкипером Иваном Гороховым в составе остались без бронзовых медалей, которые завоевал «Аль Амерат».

Финал

«Локомотив» — «Коринтианс»

Московский «Локомотив», считавшийся главным фаворитом турнира, в финале сенсационно уступил бразильскому «Коринтиансу». Причём к 26-й минуте матча москвичи уступали 0:6...

Обескураживающим получилось начало встречи для всех болельщиков, собравшихся в День железнодорожника на трибунах «РЖД Арены». Московский клуб пропустил на третьей минуте матча, отличился голкипер Хумаид. На седьмой минуте Тулио удвоил преимущество номинальных гостей — 2:0.

Во втором периоде «Локо» никак не мог найти свою игру, хотя железнодородники делали всё для этого. В середине периода Амадиус Виноградов угодил в штангу, Алексей Макаров почти тут же имел отличный шанс забить. Брендо попал в перекладину. Казалось, что удача в этот день была не на стороне команды из Москвы. Зато она благоволила гостям из Бразилии, которые смогли во втором периоде забить ещё трижды. Авторами голов стали Пауло Энрике, Рамон и Тулио. 5:0 в пользу «Коринтианс» к заключительной двенадцатиминутке.

«Локомотив» на старте третьего периода пропустил ещё раз и счёт стал совсем, казалось бы, не досягаемым.

Отыграть шесть мячей за один период возможно ли? В пляжном футболе может произойти всё, что угодно. Железнодорожники «включились». Сначала Алексей Макаров после ввода аута Фёдором Земсковым один гол отыграл — 1:6. Затем уже сам Фёдор Земсков после передачи Максима Долгополова бисиклетой забил второй мяч — 2:6. Амадиус Виноградов с пенальти сделал счёт 3:6. Вновь Фёдор Земсков  с пенальти сократил отставание своей команды до двух голов — 4:6. Опасный штрафной исполнял Макаров на последней минуте игры, но забить российскому футболисту не удалось.

Времени, чтобы отыграться, у подопечных Ильи Леонова не оставалось... «Коринтианс» победил, увезя из Москвы золотые медали и главный трофей ММК. «Локомотив» завоевал серебро домашнего турнира.