Автор: Семён Каргашенцев

06 сентября, 18:45

В полуфинал только столичным: по две команды из Москвы и Санкт-Петербурга вышли в 1/2 МЛ-2024

Обзор четвертьфинальных матчей Молодёжной лиги 2024.

В пятницу, 6 сентября, в Москве на «РЖД Арене» стартовали четвертьфинальные встречи Молодёжной лиги 2024. Противостояния прошли в яркой и упорной борьбе между восемью коллективами, но долгожданные путёвки в полуфиналы смогли заполучить команды только из Москвы и Санкт-Петербурга.

О том, какими получились противостояния, как дважды футболисты забили с «сухого листа» и сколько на этот раз забил Александр Месхетели-Чогошвили — читайте в нашем обзоре.

«Кристалл» U-21 — «Краснодар-ЮМР» U-21

Первый четвертьфинал открывало противостояние южан и петербуржцев. В первом периоде «Кристалл» показал, что будет действовать первым номер, а «Краснодару-ЮМР» придётся чуть больше вести игру от соперника. Уже на третьей минуте счёт в матче был открыт после точного попадания Ярослава Прудникова, который только недавно вернулся в команду с золотом OLIMPBET Чемпионата России. Но ответ от подопечных Александра Димича был ярким. Ратмир Булатов заметил, что Никита Борисов вышел из ворот, и с углового в стиле трёхкратного чемпиона мира Юрия Крашенинникова с «сухого листа» закрутил мяч в ворота. На табло загорелись — 1:1. Быстро оранжевые пришли в себя. Прудников отдал на Романа Гурджияна, который отправил мяч в ближний угол ворот южан. «Краснодар-ЮМР» мог сравнять до перерыва, но мяч в одном из эпизодов угодил в каркас ворот.

Второй игровой отрезок для футболистов Димича стартовал со знаком плюс. Максим Беличенко получил мяч перед вратарём, развернулся и отправил его в сетку. Но затем голы посыпались в ворота «Краснодара-ЮМР». Два взятия случились с правого фланга. Лукьян Клемешов ассистировал сначала Александру Иштимирову, а затем и Александру Егунову, которые точно пробили в дальние углы. Следом Илья Беляев выстрелом со своей половины площадки отправил мяч в верхний угол. Шестой гол случился после отличного замыкания вблизи ворот от Дмитрия Мечева. Перед сиреной на перерыв Сергей Резник дальним ударом со штрафного сократил отставание.

В третьем периоде южане пошли ва-банк. В роли голкипера появился Ратмир Булатов, который на протяжении матча выступал полевым. На 30-й минуте «Кристалл» смог забить десятке ЮМР. Замкнул передачу на дальней штанге Алексей Проценко. После этого собрались подопечные Димича. Максим Беличенко ударом с розыгрыша отыграл один мяч, потом Ляпин второй, и на 34 минуте Ратмир Булатов дальним выстрелом уложил третий. Разница между командами сократилась до одного мяча. Под занавес встречи Проценко оформил дубль, но после просмотра видеоповтора арбитры отменили взятие ворот, после чего южане понесли штурмовать ворота соперника. И за несколько секунд до сирены пытались заработать пенальти. Краснодарцы взяли челлендж, но арбитры не усмотрели игры рукой и дали продолжить игры. В итоге оранжевые довели дело до победы — 7:6.

«Спартак» U-21 — «Саратов» U-21

Первый период в этой встрече был заполнен почти всем тем, что есть в пляжном футболе. На третьей минуте Владислав Белозёров открыл счёт. Потом он же, после передачи от Андрея Лукьянова, в касание ножницами забил и второй мяч. Саратовцы были ошеломлены таким развитием событий. Константин Молчанов в одном из эпизодов очень жёстко влетел в соперника, отнял мяч, прошёл и забил. Но тренер москвичей Егор Коростелёв потребовал челлендж на нарушение. Взятие ворот отменили, а Молчанову дали ещё и жёлтую. Затем всё вернулось на круги своя. Красно-белые поджимали и это давало плоды. Дмитрий Хорьков разобрался в штрафной против нескольких соперников и забил. Потом волжане и вовсе сами привезли себе гол. Неудачно защитник отдал передачу на Марка Сергеева и за доли секунды прежде чем голкипер взял бы мяч, его головой выбил Максим Аркан точно в сетку. Был взят челлендж на нарушение правил на вратаре, но арбитры отметили, что всё было в пределах правил и засчитали гол. Казалось, что сейчас событийность сократится, но нет. Артём Палян после розыгрыш с центра забил свой 10 мяч в чемпионате. А минуту спустя волжанин Илья Чернобук получил прямую красную за явную возможность лишения забить Даниила Трубникова. Был назначен опасный штрафной, который потащил Сергеев.

Второй игровой отрезок стартовал спокойно. Только ближе к концовке Евгений Нозиков получил мяч в штрафной, развернулся, вернулся на середину площадки, вновь развернулся, но уже от троих, прошёл вперёд и забил. Счёт стал — 5:1. За пару минут до сирены саратовцы наступили на те же грабли. Вновь передача назад на Сергеева, голкипер не успел схватить мяч, и Дмитрий Вербенко головой переправил его в сетку. Саратовцы ответили точным ударом бисиклетой от Александра Зотова. Но счёт на табло уже был 6:2 в пользу красно-белых.

В заключительные 12 минут «Спартак» взял мяч под свой контроль и убаюкивал соперника, а волжане старались выбегать в быстрые контратаки. Одна из них дала свои плоды. После выхода вперёд Палян пробил бисиклетой, голкипер парировал, но на добивании Молчанов отправил мяч в сетку. Встреча завершилась со счётом 6:3 в пользу москвичей, которые прошли в полуфинал и буду стараться защитить титул, который они выиграли в 2023 году.

«Лекс» U-21 — ЦСКА U-21

После того, как первая пара полуфиналистов стала известна, в борьбу включилась вторая четвёрка команд, претендующих на следующую стадию. В третьей игре сошлись ЦСКА и «Лекс».

Стартовый период прошёл под контролем петербуржцев. Уже на первой минуте после удара Артёма Яковлева Егор Акентьев подставил голову под снаряд, который и переправил в ворота. Затем Николай Винокуров с центра площадки пробил верхом, но мяч с наклёвом нырнул в нижнюю шестёрку. Армейцы стали нащупывать свою игры только к концу отрезка. У москвичей стало больше атака, а также активнее начал работать правый фланг. С него как раз и пришёл гол. Данила Тилинин через троих петербуржцев вырезал передачу на дальний угол Егору Щербакову, который на противоходе поймал Никиту Повсемова и забил.

Во втором игровом отрезке встреча выровнялась. Команды с попеременным успехом контролировали мяч. Содрогнулся ЦСКА только после того, как со штрафного Егор Акентьев прошил Артёма Печникова. Армейцев стали гнать вперёд все со скамейки. Громко было слышно подсказы, что голкиперам не удавалось выполнять установку. Вместо передач руками на нападающих, вратари делали неточные пасы ногами. В концовке «Лекс» снова нащупал расслабленность армейцев. Алексей Боев решил тоже попробовать забить сухой лист с углового и вкрутил мяч точно между ближней штангой и Даниилом Верховским точно в сетку, повторив сегодняшний успех Ратмира Булатова.

В заключительные 12 минут ЦСКА старался отыграться. По первым секундам казалось, что это точно получится. Данила Тилинин сократил разницу до двух мячей, и это воодушевило армейцев. Пошли атаки на ворота «Лекса», удары, комбинации, контрвыпады, но Повсемов и защитники не дрогнули. Ключевым эпизодом стал промах Верховского в концовке встречи, когда партнёр уже выключил из игры вратаря и покатил 17 номеру почти на пустые ворота, но отправить мяч в сетку не удалось. Уже перед сиреной петербуржцы чуть подсушили игру и вышли победителями из этого противостояния с путёвкой в полуфинал.

«Строгино» U-21 — «Локомотив» U-21

Игровой день закрывал матч между «Строгино», которое прошло регулярку без поражений и «Локомотивом», занявшим восьмое место. Уже на на 27 секунде свой 27 мяч в лиге забил супер-бомбардир Александр Месхетели-Чогошвили. Не прошло и минуты, как Лука Панкратов удвоил преимущество. Железнодорожники ответили голом Кирилла Калинина. Но по игре чувствовалось, что подопечные Алексея Савченко после Суперфинала OLIMPBET Чемпионата России на ходу. Ихтиёр Дадаханов сделал счёт 3:1, следом Панкратов со штрафного, благодаря отскоку от песка, уложил мяч в верхний угол.

Во втором игровом отрезке строгинцы разыграли хитрый штрафной. Месхетели-Чогошвили вместо удара вырезал передачу на Дадаханова, 10 номер побежал вперед, и голкипер Николай Романков сбил его. Арбитры даже после просмотра повтора своего решения не поменяли — пенальти. Ихтиёр пробил точно в первый от себя угол. Через почти 40 секунд Кирилл Инюткин сделал счёт — 6:1. А потом Месхетели-Чогошвили через себя после скидки Нижельского и вовсе довёл дело до разгрома. У «Локо» всё не получалось, не хватало им того опыта и мастерства, который получают строгинцы в играх Суперлиги. Под перерыв один мяч отквитал капитан железнодорожников Александр Попов

В заключительные 12 минут Панкратов вывел 17 номера на пустые ворота, и Месхетели-Чогошвили оформил хет-трик. Но затем капитан ошибся и отдал не очную передачу назад, её перехватил Владислав Тимонин и забил третий мяч «Локо». Но не долго порадовались подопечные Самира Асадова и Сергея Трушлякова. Владислав Дулгер на 30 минуте запрессинговал защитника, отнял мяч и забил. Затем Месхетели-Чогошвили отпраздновал юбилей, забив свой 30 мяч в лиге. Точку в игре поставил Лука Панкратов, оформивший хет-трик. Николай Чехлов вложил мяч в ногу Луке, который с ходу отправил его в дальний угол. «Строгино» победило — 11:3. Месхетели-Чогошвили ушёл с покером, а Панкратов с хет-триком.