Автор: Семён Каргашенцев, Иветта Акулова

01 октября, 19:05

Клубок интриг: Егунов и ЦСКА смешали все карты в группе D, а ЮМР упустил победу против «Лекса»

Обзор матчей 2-го тура 2-го группового этапа Кубка России 2024.

Во вторник, 1 октября, прошли матчи второго тура второй групповой стадии OLIMPBET Кубка России 2024. Восемь противостояний подарили не только трёх участников 1/4, но и заплели клубок интриг в квартетах, который распутается только в заключительный день.

Подробнее о встречах второго тура, сенсационных результатах, голевой феерии Егунова и перипетиях в группах
— читайте в нашем обзоре.

Группа D

«Строгино» — «Спартак»

Вторник в Анапе открывала битва клубов, которые совсем недавно встречались в рамках четвертьфинала чемпионата страны. Московские «Строгино» и «Спартак» выдали упорное противостояние в Суперфинале в Саратове, тогда верх взяли красно-белые (3:2).

Матч коллективов в рамках Кубка страны в первом периоде прошёл без супер-опасных моментов. Казалось, что дождь и сильный ветер внесли коррективы в действия тех и других. Андрей Котенев попал в крестовину чужих ворот на девятой минуте встречи. Остальные атаки футболистов Алексея Савченко и Антона Шкарина также к забитым мячам не привели — 0:0 после стартового отрезка игры.

Второй период, по аналогии с первым, проходил в спокойном темпе и без результативных действий, пока на восьмой минуте у «Спартака» не возник опасный момент: Алексей Ильинский в своей штрафной сфолил на Артёме Лукьянове. Последний бил пенальти, но отличиться не смог — мяч угодил в штангу. Ответ строгинцев последовал незамедлительно. Александр Месхетели-Чогошвили поднял мяч на бисиклету и классно пробил в верхний угол спартаковских ворот — 1:0, на 20-й минуте подопечные Алексея Савченко отрыли счёт в матче. За мгновения до свистка арбитров на перерыв отличился голкипер красно-белых Роман Фомин, ему помог отскок от песка — так спартаковцы перед третьим периодом счёт сравняли — 1:1.

Заключительный отрезок встречи подарил болельщикам быстрый гол. Александр Егунов, накануне оформивший покер за строгинцев, отличился и во второй своей игре за московский клуб. Нападающий точно исполнил штрафной с центра площадки, мяч после отскока от песка залетел в ворота Андрея Лукьянова — 2:1, «Строгино» вновь вышло вперёд. Вскоре Максим Аркан воспользовался передачей Спартака Фёдорова и цифры на табло сравнял — 2:2. Егунов вновь был точен со штрафного, вонзив пятнистого под перекладину ворот оппонентов — 3:2. И опять Егунов оказался в центре внимания: сначала футболист не реализовал пенальти, но судьи дали перебить удар из-за выхода Романа Фомина раньше удара с линии ворот. Со второй попытки форвард был точен — 4:2, хет-трик Александра Егунова и преимущество «Строгино» в два мяча. Отметился своим точным выстрелом и Месхетели-Чогошвили, технично пробивший штрафной удар — 5:2. «Спартак» отвечал опасными моментами, но отыграться не сумел. Строгинцы победили и взяли реванш у красно-белых за поражение в четветьфинале чемпионата страны.

Группа С

«Промресурс» — «Деловой мир»

Накануне оба клуба потерпели поражения. «Промресурс» уступил «Локомотиву» (4:14), «Деловой мир» проиграл «Крыльям Советов» (3:8). В отчётной встрече для продолжения борьбы за выход в плей-офф Кубка России очки были нужны тем и другим, как воздух.

Данил Парфёнов забил свой третий мяч на турнире, отличившись уже на третьей минуте игры — 1:0, «Деловой мир» повёл в противостоянии. Евгений Нозиков мощно пробил в дальний угол с левого фланга на седьмой минуте и помог «Промресурсу» установить паритет — 1:1. Вскоре Илья Ермолаев вонзил мяч под перекладину ворот тюменцев со штрафного и счёт стал 2:1 в пользу клуба из Ульяновска. Григорий Монахов удвоил преимущество «Промресурса» к первому перерыву — 3:1.

Дважды опасно фолили на Нозикове во втором периоде, но забить со штрафных футболисту не удалось. Также не посчастливилось в этом отрезке отличиться никому из партнёров Евгения по команде и игрокам соперника. Нули на табло ознаменовали второй период, счёт не поменялся — 3:1 в пользу Ульяновска.

Третья двенадцатиминутка стартовала с гола от Андрея Ремизова, который супер-ударом поразил ворота «Делового мира» со штрафного — 4:1. Ремизов не остановился и оформил дубль: на 31-й минуте футболист «обокрал» защитника тюменцев и установил 5:1 на табло. Андрей решил, что дубля в этот день ему будет недостаточно и оформил хет-трик — 6:1. В концовке периода Евгений Нозиков реализовал пенальти, записав в свой актив второй мяч в этой встрече — 7:1, итоговая победа «Промресурса» и первые набранные очки во второй групповой стадии Кубка России. «Деловой мир» потерпел второе поражение кряду.

Группа А

РНИМУ — «Кристалл»

Третий матч вторника подарил зрителям противостояние действующего чемпиона страны и обладателя Кубка России — «Кристалла» и дебютанта второй групповой стадии КР — РНИМУ из Московской области.

Оранжевые быстро открыли счёт: после паса от Датиньи отличился Егор Ремизов — 1:0. Вскоре Владислав Жариков ассистировал Дмитрию Самохвалову — 2:0. Родриго к шестой минуте сделал счёт 3:0. Самохвалов головой скинул мяч Маурисиньо, тот забил и на табло загорелись 4:0. Максим Чужков отдал передачу на Родриго, бразилец был точен — 5:0 к первому перерыву.

Во втором периоде голы от «Кристалла» также не заставили себя долго ждать. Уже на первой минуте игрового отрезка Маурисиньо скинул мяч головой и Роману Гурджияну оставалось лишь добить его в ворота — 6:0. Через минуту Самохвалов «пробил» вратаря РНИМУ — 7:0. Датинья воспользовался ассистом от Родриго — 8:0. К десятой минуте второго периода перевес оранжевых увеличился до девяти мячей: голкипер Иван Островский отметился точным выстрелом. Роман Ларионов мог забить в конце игрового отрезка, выбегая на рандеву с вратарём «Кристалла», но футболист РНИМУ ударил выше ворот. 9:0 — перед заключительной двенадцатиминуткой.

Родриго на первой минуте третьего перида заработал пенальти, но при его исполнении пробил в Агафонова. Однако, бразилец тут же сыграл на добивании и сделал счёт в игре двузначным — 10:0. Дмитрий Самохвалов вскоре головой забил 11-й мяч. Он же к 31-й минуте оформил ещё один гол, который стал для него четвёртым в матче — 12:0. Тринадцатый мяч забил Маурисиньо, после удачного отбора Романа Гурджияна. На 34-й минуте игры случилось знаковое событие для медиков, они всё-таки смогли поразить ворота гегемона российского пляжного футбола. После удобной передачи от Ильи Агафонова, мяч под перекладину ворот оранжевых вонзилл Артём Кугушев — 1:13. На последних минутах болельщики увидели ещё два забитых мяча от команды из Санкт-Петербурга. Голы в свой актив записали Родриго и Ярослав Прудников. 15:1 — разгромная победа подопечных Геннадия Тумиловича и полное доминирование на площадке.

Группа С

«Локомотив» — «Крылья Советов»

Два участника Суперлиги выясняли отношения в четвёртой игре дня. В среду и те, и другие одержали победы: «Локомотив» разгромил «Промресурс» (14:4), «крылышки» были сильнее «Делового мира» (8:3).

В первом периоде отчётной игры «Локо» больше комбинировал и владел мячом. У самарцев опасными ударами отмечался Егор Мовисян, однако его «выстрелы» не достигали цели. Стартовый отрезок матча так и завершился без взятий ворот — 0:0.

Усилия Егора Мовсисяна всё-таки привели к голу во втором периоде. Егор, вблизи своей штрафной поймал мяч, направленный голкипером «Локо» Али Харфушем и по красивой траектории, в одно касание, отправил пятнистого за шиворот вратарю соперника. «Крылья» вышли вперёд на 14-й минуте — 1:0. Однако вскоре москвичи счёт сравняли: Алексей Макаров сильным ударом заставил вынимать самарцев мяч из своих ворот — 1:1. Джордан получил красную карточку за лишение соперника явной возможности забить гол, но номинальные гости, выполняя опасный штрафной, своим шансом выйти вперёд не воспользовались. Ничейный счёт сохранился. На 18-й минуте Фелипе классно исполнил стандарт, бразильцу помог отскок от песка и подопечные Ильи Леонова впервые в игре стали лидерами в счёте — 2:1. Артём Волошин с углового подал на Владимира Раскина и тот головой удвоил преимущество номинальных хозяев — 3:1. Больше голов во второй двенадцатиминутке зрители не увидели.

На старте третьего периода Егор Мовсисян мощнейшим ударом поразил ворота железнодорожников со штрафного — 2:3. Брендо, на 31-й минуте, после скидки грудью от Фёдора Земскова, увеличил счёт до 4:2 в пользу железнодорожников. Мовсисян сфолил на Земскове, Фёдор был точен с пенальти — 5:2. Этот гол стал последним в игре. «Локомотив» победил и с шестью очками возглавил группу С. «Крылья Советов» пока вторые с тремя баллами.

Группа В

«Саратов» — «Центральный парк»

Вторая половина дня началась с игры ростовчан и саратовцев. Права на ошибку у обоих коллективов не было, любое поражение означало потенциальную потерю шансов на выход в плей-офф. Подопечным Михаила Курицина и вовсе нужно было реабилитироваться после поражения «Лексу» — 1:2.

С первых секунд волжане стали давить. Счёт сразу на второй минуте открыл дальним ударом Станислав Кошарный. Дальше саратовцы продолжили наседать. Много раз пришлось Максиму Роговскому спасать свою команду и выступать в роли защитника, который перекрывал периодически одного из нападающих соперника. «Центральный парк» больше уповал на быстрые атаки и резкие забросы вперёд. Под конец периода ростовчане провели несколько заходов в штрафную оппонента и нанесли пару ударов по воротам, но все без опасности.

Во втором игровом отрезке саратовцы начали забивать. Сначала Виктор Крышанов замкнул передачу Фелипиньо на дальней штанге, затем Никита Сафронов подключился с правого фланга, пробил влёт и забил. Мячи Кирилла Романова и Фелипиньо вовсе довели дело до разгромных показателей. «Центральный парк» ответил голом, поймав саратовцев на ошибке. Когда Денис Пархоменко отдал неточную передачу, Александр Соловкин её перехватил и сразу переправил мяч в сетку. Потом великолепным дальним ударом с правого фланга под штангу отличился Михаил Николаев. Принципиальнее всего эта встреча была для Андрея Андреева, который родом из Саратова, много лет выступал в «Дельте», а также успел сезон провести и в КПФ «Саратов». Играющий тренер ростовчан вёл свой коллектив вперёд к победе. Но все надежды после голов южан рушил «Саратов» своими мячами. На 22 минуте Нуритдин Мамадиев со штрафного сделал счёт — 6:2.

В заключительном отрезке мастер дальних и сильных ударов, чемпион мира Дениса Пархоменко пробил Ивана Горохова и записал себя в протокол голевых действий. Не ушёл без гола в ворота своей бывшей команды Андрей Андреев, который с пенальти уложил мяч в правую девятку. Украшением матча стал мяч от Паулиньо, когда бразилец сместился в центр, а потом в верхний угол отправил круглого. Примечательным моментом этой встречи стало то, что все 11 авторов голов — это 11 разных футболистов.

Группа D

ЦСКА — «Спутник»

Самарцам, чтобы немного облегчить положение в группе нужна была победа, как и ЦСКА, которому «виктория» давала бы надежду на выход в плей-офф, но поражение лишало бы всех шансов.

Первый период прошёл в обоюдной борьбе, но с преимуществом волжан, которые били опаснее чуть чаще, чем армейцы. Мог забивать и Марк Осетров голкипер «Спутника», но мяч угодил в перекладину. Армейцы только в концовке влились в атмосферу и начали создавать угрозу воротам оппонента. Мог вывести вперёд москвичей Михаил Семёнов, но играющему тренеру не удалось реализовать потенциально опасный выход.

На вторую двенадцатиминутку ЦСКА вышел совсем другим. Армейцы пошли вперёд, начали наседать на ворота самарцев и опасно пробивать. В одном из эпизодов Марку Осетрову пришлось несколько раз спасть свой коллектив от гола, когда москвичи били практически в упор. Удавалось ЦСКА удачно закрывать и главного лидера «Спутника» Игоря Житецкого. Михаил Семёнов в свою смену не давал 16 номеру разгуляться и добраться до ворот. Больше стали армейцы доверять Фархаду Лагоде, который начал сменять Пелецкого в створе. У «Спутника» неизменно блистал Осетров. В итоге вторые 12 минут также завершились 0:0.

В последнем периоде ЦСКА продолжил биться. Москвичи выигрывали большую часть единоборств и буквально «съедали» на всех участках площадки «Спутник». Не шли только удары, которые бы привели к голу. Кульминацией стал эпизод в концовке, когда Александр Токарев подбил Михаила Семёнова в штрафной, и арбитры назначили пенальти. Сам Семёнов пробить не смог, вместо него вышел Никита-Александр Боровенков. 97 номер разбежался, ударил и.. забил. ЦСКА на 34 минуте вышел вперёд. Самарцам уже терять было нечего, поэтому они пошли ва-банк. Мог капитан Игорь Житецкий спасти матч, но в эпизоде перед воротами решил не бить, а попытаться отдать передачу, что и стало ошибкой. ЦСКА сохранил цифры на табло и победил, сохранив шансы на выход из группы.

Теперь в квартете D у ЦСКА, «Строгино», «Спартака» и «Спутника» по три очка. Оба участника 1/4 определятся в последний день, где будут следующие пары: «Строгино» — ЦСКА, «Спартак» — «Спутник».

Группа В

«Лекс» — «Краснодар-ЮМР»

После победы «Саратова» над «Центральным парком» интрига в группе В только начала разворачиваться. Обоим коллективам теперь нужна была только победа, чтобы гарантировать выход в 1/4.

Петербуржцы быстро начали с гола. Дмитрий Васильев нашёл на левом фланге Александра Ревенко, который получил мяч, пробил и забил. Южане сравняли с пенальти. Николай Винокуров помешал Ивану Тетерину исполнить бисиклету, арбитры поставили девятиметровый. Александр Елизаров пытался оспорить решение челленджом, но рефери оставили точку. Тетерин забил, и воцарилась ничья. Мог «Лекс» вновь выйти вперёд. На Винокурове в штрафной нарушил правила Александр Крупа, снова пенальти, но голкипер «Краснодара-ЮМР» Никита Кулик разгадал замысел оппонента и отразил удар. К концу периода команды обменялись голами. Сначала Кулик дальним ударом вбил мяч в сетку ворот Васильев, а затем Игор Рикардо отвоевал круглого, отдал пас на Бруно Шавьера, который с пары метров не промахнулся.

Во втором периоде дуэли двух коллективов продолжились. Сикинья обокрал соперника в центре прошёл по флангу и забил уже свой 11 мяч на турнире. «Лекс» ответил не своим голом, а автоголом. Назарет Бренно пытался перехватить передачу, но срезал мяч в сетку собственных ворот. Снова ничья на табло. Дальше мячи начали магнититься в ворота Васильева. Вновь удар Сикиньи, на этот раз со штрафного, стал голевым. А затем резкая контратака южан и передача на Бренно завершились ещё одним голом. Петербуржцам крайне не хватало Брено Шавьера, ведь мяч вперёд двигался хорошо, но главного наконечника, который бы отправлял его в сетку — не было. Перед сиреной для «Лекса» сократил отрыв Артур Папоротный, точно пробив в правую от себя шестёрку со штрафного.

В заключительные 12 минут началась «рубка». На старте Каике забил со штрафного в дальний угол. У петербуржцев ответил своим голом бразилец Игор Рикардо, который тоже отличился со стандарта. Дальше штрафные сделали весь матч. «Лекс» нашёл свою стихию. Габриэль дальним выстрелом сравнял счёт, прошив Кулика, а затем Игор Рикардо со штрафного вывел петербуржцев в лидеры — 7:6. Судьбоносным стал эпизод прямо перед сиреной. Игрока ЮМР сбили возле штрафной, но арбитры не свистнули фола, и прозвучала сирена. После этого был взят челлендж. Но рефери посмотрели момент и не изменили своего решения. «Лекс» победил и гарантировал себе выход в плей-офф Кубка России 2024. Вторую путёвку разыграют «Саратов» и ЮМР уже в очном противостоянии в третьем туре.

Группа А

«Анапа» — «Вилладжио»

Хозяева Кубка России начали встречу с места в карьер. На третьей минуте был удалён с площадки Даниил Сидельник, который нарушил правил будучи последним защитником. Арбитры поставили штрафной удар. И даже челлендж не помог избежать удаления. Но открыть счёт со стандарта у «Вилладжио» не получилось. Анапчане подержали мяч две минуты и вновь вернули себе полный состав. Но забить подопечным Евгения Скибаря за первый период так и не удалось. Голкипер Андрей Перекрест и компания отводили угрозу раз за разом.

Второй игровой отрезок продолжился в том же ключе, что и первый. «Анапа» атаковала, ищя гол, а «Вилладжио» искало лишь один момент, который им был нужен. Гол случился к середине игры. Сергей Мигин бисиклетой с центра площадки всё-таки смог вывести хозяев вперёд. К концу периода краснодарцы включили прессинг и стали очень высоко встречать соперника. Только это мало давало результатов, подопечные Скибаря быстро выходили из под опеки. Мог мяч-красавец иог забить Александр Иштимиров, который пяткой пытался переправить круглого в сетку, но даже пройдя между ног голкиперу, он не оказался в в воротах.

В финальном отрезке «Анапа» забила ещё. Капитан молодежной команды «Кристалла» Алексей Проценко со штрафного упрочил лидерство южан — мяч отскочил от песка и залетел в сетку. Через несколько минут Проценко со штрафного повторил свой успех, также ударив с отскоком и забив. Анапские трибуны под южным дождём поддерживали свой коллектив и гнали его вперёд. Но отметим и «Вилладжио». Футболисты этой команды достойно боролись с оппонентом и не стеснялись показывать дерзкий футбол с прессингом. Но уже под конец игры силы стали покидать их. Хозяева забили ещё пять раз и победили со счётом 8:0. Теперь анапчанам, чтобы пройти в 1/4 нужно в очной встрече обыгрывать РНИМУ, у которого также три очка в квартете.