Автор: Семён Каргашенцев, Иветта Акулова

04 октября, 18:20

День в историю: «Кристалл» поставил новый рекорд, а «Лекс» и «Спартак» выдали лучший матч КР-24

Обзор четвертьфинальных матчей OLIMPBET Кубка России 2024.

Завершились четвертьфинальные противостояния OLIMPBET Чемпионата России 2024. «Кристалл» разгромил сборную Самарской области — «Крылья Советов» и попутно поставил новый рекорд, «Локомотив» закончил сказку РНИМУ, «Саратов» на классе одолел «Строгино», а «Лекс» и «Спартак» в своём матче устроили драму, которая запомнится всем зрителям и болельщикам пляжного футбола с этого турнира надолго.

Подробнее об итогах игр — читайте в нашем материале.

«Кристалл» — «Крылья Советов»

В первом матче дня под солнечным небом Анапы встретились четвертьфиналисты прошлого года «Кристалл» и «Крылья Советов». В сезоне-2023 оранжевые одолели самарцев со счётом 5:1, в нынешнем Кубке России перевес петербуржцев оказался весомее.

«Кристалл» открыл счёт уже на первой минуте: Родриго мощным ударом отправил мяч под перекладину ворот Тэльмана Мовсесова — 1:0. Не прошло и трёх минут, как Дмитрий Самохвалов замкнул передачу от Маурисиньо — 2:0. Егор Мовсисян опасно бил штрафной на пятой минуте, но Максим Чужков справился с ударом. Чужков отдал, Жариков исполнил — 3:0 стало на седьмой минуте. На восьмой — Самохвалов воспользовался ошибкой «крылышек» и отправил четвёртый мяч в ворота самарцев. На последней минуте периода капитан «Крыльев Советов» Михаил Жиляев исполнял штрафной, но мяч попал в штангу, а после добивания — в перекладину. К первому перерыву счёт не изменился — 4:0 в пользу «Кристалла».

Родриго, как и в первом периоде, отличился уже на стартовой минуте игрового отрезка: бразилец сильно пробил со штрафного — 5:0. Вскоре Егор Ремизов, блеснув индивидуальным мастерством, отправил шестой мяч в ворота «крылышек». Седьмой гол вновь был за авторством Родриго. Затем Самохвалов в касание перевёл на Маурисиньо — 8:0. Сольный проход Остапа Фёдорова завершился девятым взятием ворот. К 18-й минуте счёт стал 10:0, десятка и капитан оранжевых — Датинья вписал своё имя в протокол. Ремизов после добивания от штанги сделал счёт — 11:0. Тут же красивую комбинацию разыграли Маурисиньо и Фролов: Дмитрий бисиклетой установил 12:0. Родриго оформил покер — 13:0. Егор Мовсисян прорывался к воротам Александра Беседина меньше, чем за две минуты до свистка на перерыв, но ударил выше. «Крылья» так и не смогли огорчить оранжевых во втором периоде.

И вновь старт игрового отрезка остался за Родриго: футболист оформил пента-трик на первой минуте заключительной двенадцатиминутки. 15-й мяч вколотил в сетку ворот самарцев Егор Ремизов. Михаил Жиляев классной бисиклетой был близок к голу, но Максим Чужков снова спас оранжевых. Опять опасен был Мовсисян, бивший со штрафного, но вратарь справился с выстрелом Егора. Ярослав Прудников установил на табло — 16:0 к 29-й минуте встречи. Последний 17-й мяч в игре забил Родриго. «Кристалл» играючи расправился с соперником и шагнул в полуфинал Кубка страны. «Крылья Советов», дойдя до четвертьфинала, повторили свой прошлогодний результат, вновь оступившись на гегемоне российской пляжки.

Разгромная победа «Кристалла» над «Крыльями Советов» с разницей в 17 забитых мячей в четвертьфинальном матче OLIMPBET Кубка России 2024 стала крупнейшей в истории проведения турнира. Оранжевые побили свой же рекорд, установленный в 2022 году. Тогда в матче группового этапа КР команда с берегов Невы одолела «Лукойл-КМН» со счётом 18:2.

«Локомотив» — РНИМУ

Во втором матче пятницы болельщики увидели противостояние одной из ведущих команд российского пляжного футбола — «Локомотива» и РНИМУ, впервые в истории пробившегося в 1/4 Кубка страны.

Начало встречи голами не изобиловало. После удара головой Фёдора Земскова, РНИМУ выручил вратарь Виктор Козырев. Тут же, на угловом Земсков классно отпасовал на Брендо и тот открыл счёт во встрече на шестой минуте. Виктор Козырев в стартовом отрезке игры ещё ни раз спасал свою команду, справляясь с опасными ударами железнодорожников. Во многом благодаря уверенным действиями голкипера РНИМУ на перерыв коллективы ушли при минимальном преимуществе «Локомотива» — 1:0.

Второй период начался с опасной атаки медиков: Никита Богодаев сильно бил по воротам Али Харфуша, но тот справился с ударом шестого номера РНИМУ. После этого Фелипе в своей штрафной сфолил на Богодаеве: Никита имел отличный шанс забить с пенальти, но пробил выше ворот. На 14-й минуте встречи Амадиус Виноградов, после передачи от Джордана, принял мяч на грудь и чётко исполнил бисиклету — 2:0. Следующего гола зрителям пришлось ждать до 19-й минуты: отличился Брендо после паса от Фелипе — 3:0. Затем красоту сотворил Джордан, парашютиком переправивший мяч со штрафного в ворота РНИМУ — 4:0.

Пятый мяч «Локо» забил на первой минуте заключительного периода: Алексей Макаров классно подал мяч с углового, Фёдор Земсков поймал пятнистого в воздухе и через себя направил его в ворота оппонентов — 5:0. Брендо мощнейшей бисиклетой зажёг на табло — 6:0. Седьмой гол был за авторством капитана москвичей Артёма Волошина, который точно пробил в дальний угол. Владимир Раскин вколотил мяч в девятку ворот на 34-й минуте игры — 8:0. Под занавес встречи отметился бомбардир Фёдор Земсков, заставивший номинальных гостей вынимать девятый мяч из сетки своих ворот. Подопечные Ильи Леонова победили — 9:0 и стали вторыми полуфиналистами турнира. РНИМУ прощается с OLIMPBET Кубком России 2024: благодарим команду за яркую игру, которую ещё долго будут вспоминать их болельщики, да и сами игроки.

«Строгино» — «Саратов»

Вторая часть четвертьфинальных противостояний стартовала с игры между строгинцами и саратовцами.

Встреча началась с контроля от «Саратова». Волжане создавали опасные моменты у ворот Александра Емельянова, но голкипер со всеми ударами справлялся, особенно после штрафных Паулиньо и Нуритдина Мамадиева. Ближе к концовке периода пошли голы. Первый залетел в ворота саратовцев. Капитан «Строгино» Егор Епурь в борьбе успел проткнуть мяч мимо защитников и вратаря, Станислав Кошарный не успел вынести его с ленточки, и счёт стал 1:0. Но не долго было затишье. Волжане сравняли в одной из следующих атак: Кирилл Романов скинул грудью мяч на Алехандро, и бразилец в касание всадил его под перекладину. С цифрами на табло 1:1 завершились первые 12 минут.

На старте второго игрового отрезка «Саратов» полностью завладел инициативой, успев только напугать своего оппонента ударами от Николая Крышанова в перекладину. «Строгино» приняло оборонительные позиции и стало играть от соперника. Волжане нашли лазейку к воротам в быстродействии и мастерстве. Денис Пархоменко закинул мяч вперёд на Кирилла Романова, который сложился и забил бисиклетой. Затем голкипер в следующем эпизоде нашёл на краю штрафной оппонента Мамадиева, забросил мяч туда, и Нуритдина черпаком отправил круглого на дальнюю штангу в сетку. Москвичи были ошарашены таким развитием событий и не успели прийти в себя, как пропустили четвёртый. Романов отдал с углового на Мамадиева, а второй номер, в свою очередь, слёта всадил снаряд в дальний угол. Мог стать переломным момент с пенальти, когда Паулиньо сфолил на Иване Авдееве, но 21 номер не смог реализовать девятиметровый, Пархоменко в прыжке ногами отразил удар.

В заключительные 12 минут строгинцы начали «жалить». Сначала создали несколько моментов у ворота Пархоменко, а потом Артём Печников дальним ударом сократил отставание. Саратовцы, почувствовав натиск, вновь лишили соперника мяча и начали плести свои паутины в атаке. Ближе к концовке встречи голы посыпались в ворота «Строгино». Сначала Николай Крышанов поймал на выходе из ворот Печникова и забил, следом дважды отличился Фелипиньо и один раз Алексей Васильев, вышедший в завершении игры. Итоговый счёт 8:2. «Саратов» в полуфинале сыграет против «Локомотива».

«Лекс» — «Спартак»

В заключительном матче игрового дня встретились действующий серебряный призёр чемпионата России — «Спартак» и действующий серебряный призёр Кубка России — «Лекс».

Красно-белые после довольно непростого для себя группового этапа смогли выйти из квартета D со второго места и всё-таки нащупать свою игру. Это и помогло на старте с «Лексом». На третьей минуте Луис Энрике от своей штрафной положил мяч в нижнюю шестёрку ворот Дмитрия Васильева. Но после гола игра не заискрила эмоциями. «Лекс» спокойно всё воспринял и начал атаковать. Свой забитый мяч петербуржцы нашли в концовке периода. Васильев ввёл мяч на Игора Рикардо, бразилец сместился в центр и с отскоком от песка отправил круглого в сетку ворот Андрея Лукьянова.

Второй игровой отрезок стартовал с опасных атак петербуржцев. Дмитрий Карташов своей бисиклетой содрогнул весь «Спартак», и мяч чудом не оказался в сетке. Дождаться гола было лишь делом времени. Артур Папоротный  в эпизоде поборолся с Игуиньо, проткнул мяч на Артёма Яковлева, который запустил его в самую паутинку. Счёт стал 2:1. Антон Шкарин взял челлендж на отмашку Папоротного, но рефери не усмотрели нарушения и гол засчитали. Чуть позже случилась курьёзная жёлтая карточка, которую получил Андрей Новиков за то, что у него порвалась футболка. Во второй части игра перешла под контроль красно-белых. Луис Энрике почти организовал гол для партнёра, но тот не смог переиграть Васильева, и счёт остался прежним.

В заключительные 12 минут началось всё самое интересное. Максим Аркан сравнял значения на табло, но следом Артём Яковлев вывел «Лекс» снова вперёд с добивания. После такого обмена у петербуржцев Артемий Баранов буквально за минуту имел несколько шансов, чтобы забить, но мяч так и не попал в сетку. Спартаковцы ответили моментом от Андрея Котенева, который пробивал с нескольких метров, но Васильев парировал ногами. Вернул «Спартак» Трубников, точнее Луис Энрике, который вышел в футболке молодого футболиста «Спартака» и забил со штрафного (бразильцу порвали футболку. Согласно регламенту можно было поменять на майку футболится, которого не было в заявке — прим. ред.). Но «Лекс» не был бы «Лексом», если бы не ответил сразу. После розыгрыша Бруно Шавьер вколотил мяч в ворота точным ударом с центра. И снова петербуржцы впереди — 4:3.

Дальше в игре случилась потасовка. Дмитрий Васильев в одном из эпизодов выхватил мяч из под ног Котенева, вставая 11 номер «Спартака» задел ногой голкипера, после чего началась стычка. Бруно Шавьер толкнул Котенева, Артём Лукьянов толкнул Шавьера, Бруно развернулся и ударил по лицу Лукьянова, началась драка. Но коллективы быстро собрались и разняли противоборствующих. Итогами эпизода стали удаления Шавьера и Артёма Лукьянова. Попытался «Лекс» челленджом найти красную и для Котенева, но арбитры не усмотрели фол нападающего на Васильеве.

Дальше красно-белые воскресли, как Феникс. Андрей Новиков, которому порвали футболку и он выступал уже под 18 номером, смог точным ударом бисиклетой сравнять. После этого силы у всех закончились, и игра перешла в серию пенальти. В девятиметровых обе команды промахнулись по разу, а серию для «Лекса» выиграл Никита Повсёмов, отразивший заключительный удар Спартака Фёдорова. Затем Папоротный поставил точку, и «Лекс» вышел в полуфинал, где сыграет против «Кристалла».