Автор: Семён Каргашенцев

12 октября, 13:55

Тяжёлый старт УТС: Россия с минимальной разницей обыграла сборную Санкт-Петербурга

Обзор первого товарищеского матча женской сборной России на октябрьском учебно-тренировочном сборе.

В пятницу, 11 октября, в Санкт-Петербурге стартовал второй учебно-тренировочный сбор женской национальной команды в 2024 году. Первый товарищеский матч подопечные Ильи Леонова проводили против сборной Санкт-Петербурга, которая была усилена: Ариной Жуковой, Дарьей Шантырь, Светланой Ивановой и Валерией Беляковой. Уже по именам двух коллективов было понятно, что противостояние получится тяжёлым, что для одних, что для других.

Первый период сразу стартовал с гола от России. Анастасия Горшкова дальним ударом со штрафного уложила мяч в ближнюю девятку ворот Жуковой. Второй мяч подопечные Ильи Леонова не стали откладывать на потом. Варвара Бычкова на левом фланге устроила настоящий танец с мячом, несколько раз обхитрив свою оппонентку, десятка убрала круглого под себя, проскочила вперёд и забила. Счёт на табло стал 2:0. Атаки сборной России продолжились, но петербурженок спасла Арина Жукова. Пришлось Павлу Масленникову взять тайм-аут. После небольшого перерыва представительницы Северной столицы вышли совсем другими: стали больше атаковать, не стесняться оппоненток и бить по воротам Анны Акылбаевой. Было несколько попыток, чтобы забить, но то мяч летел мимо ворот, то Акылбаева парировала все удары.

Во втором игровом отрезке петербурженки строили игру через прорывы в центре площадки и «зацепы» Светланы Ивановой, которая дальше доставляла мячи на набегающих партнёрш. Практически четыре минуты Россия была без контроля. Футболистки из Санкт-Петербурга старались вести игру по своему сценарию. Моменты стали возникать всё чаще и чаще. Особую опасность создавала Валерия Кургашева, из раза в раз бившая в сторону Виктории Силиной. Ситуация изменилась после смены четвёрки у России, все действия постепенно перешли ближе к штрафной Жуковой. Смогла впервые дебютировать в футболке национальной команды Илона Добрина, которая вышла после половины периода. Футболистка постепенно вливалась в структуру игры, расположившись на правом фланге. Россиянки понимали, что угроза будет исходить от Ивановой, поэтому её опекали плотнее всего. Как только девятый номер получала мяч, сразу перед ней возникали одна или две защитницы. В итоге второй игровой отрезок завершился вничью со счётом 0:0, а общие цифры на табло были 2:0 в пользу подопечных Ильи Леонова.

В заключительные 12 минут Кургашева сразу нашла свой момент. Нападающая получила мяч впереди, укрыла его от Акылбаевой, чуть продвинулась вперёд и закатила круглого в сетку. Могли сборницы сразу ответить голом. Но не смогла под передачу Зубиловой подстроиться Бычкова и промахнулась по мячу около пустых ворот нападающая России. Прекрасная возможность представилась подопечным Павла Масленникова, чтобы сравнять. Екатерина Гейко «срубила» в штрафной Белякову, и арбитры поставили пенальти, но не смогла 32 номер реализовать девятиметровый, попав в каркас. Гейко судьба дала второй шанс, и она сразу побежала исправляться. 14 номер продавила защитников, пробила «со штыка», и будто в замедленном действии мяч влетел в правый угол. Счёт стал 3:1, а сама футболистка отметилась первым голом за сборную. Упрочить своё лидерство удалось на 32 минуте. Елизавета Варламова разобралась со своей оппоненткой, на замахе от неё убрала мяч, забила и сделала жест поздравления тренера сборной Ивана Канаева с рождением сына. После этого Россия немного выдохнула. Но в себя красных привела Белякова, которая в сумбуре получила мяч и пробила в ближний угол. Затем Кургашева закинула круглого за шиворот Силиной, и счёт стал 3:4. В концовке петербурженки пошли вперёд, чтобы сравнить. Илья Леонов взял тайм-аут, объяснив как нужно провести последние секунды. Подопечные Павла Масленникова стали прессинговать соперниц, но сборная выносила мяч и не давала близко подойти к воротам. Финальная сирена ознаменовала победу России — 4:3.

13 октября в 12:00 мск. сборная России встретится со «Звездой», а 16 октября проведёт спарринг с «Кристаллом»